Печь на три этажа

Discussion in 'Печи и камины' started by alxxxxximik, Jan 11, 2015.

  1. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Заранее всем спасибо, кто посмотрит. Нужно отапливать деревянный дом начиная с подвального помещения.
    Проект нарисован в SketchUp 8 (это мой первый проект).
    Хотелось бы чтобы посмотрел опытный печник и сказал свое мнение, и выдал бы свои рекомендации.
     

    Attached Files:

    Last edited by a moderator: Jan 12, 2015
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Messages:
    2,054
    Likes Received:
    1,170
    Location:
    Украина, Мариуполь
    alxxxxximik, -хотелось бы знать . Подвальное помещение -полу подвал ? Дом ПМЖ ?. Стены дома и подвала.? Топливо - так понимаю дрова. Что находится за простенком -где стоят печь.? На первом этаже - тоже печь или что другое.? Как -с утеплением.?
     
    Дмитрий ДАР likes this.
  3. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Большое спасибо что отписали.
    Подвал жилой бетонный 23 см. снаружи утепленный пенопласт 50 мм.
    1-й этаж деревянный брус 20 см.
    2-й этаж деревянный брус 20 см.
    Дом будет пмж.
    Планируется что другую половину дома будет греть стена печки которая выходит на лесничный марш.
    То есть тепло с низу с подвала будет подыматься в вверх.
    Колона из красного кирпича уже есть, которая за варочной плитой.
    Дом планируется отапливать электричеством керамическими батареями и планируется подвал и 1-й этаж положить теплый пол пленочный тоже электрический, но как вы понимаете зимой всякое бывает хотелось бы что был запасной альтернативный источник, плюс дом построен в дачном кооперативе ну а там не очень мощный трансформатор.
     
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Messages:
    2,054
    Likes Received:
    1,170
    Location:
    Украина, Мариуполь
    alxxxxximik, - я так понял что подвал -он весь в земле и входа с улицы в него нет. Тагда мое мнение- лежанку запитать от топлевника ХК. /но ХК-отдельно , лежанка отдельно/ ОПВ +Щиток на ребро и второй контур -для перекида тепла от щитка -на 1 этаж/ В подвале тепла от настила должно хватить./ Печь на первом -должна иметь транзитный канал -для обогрева щитка 2 этажа. Щиток 1 этажа -садить / класть / на стенку подвала. Щитки на ребро в каркас с уголка. В теме Обзор отопительных щитков -есть фото Дмитрия Дара - подвесной щиток . Глянь - как наши умельцы делают. Дмитрий надеюсь - внесет свою лепту. Фото -Щиток на ребро + конвективный зазор и второй контур. Чуть позже выставлю фото -в чистовой отделке.
     

    Attached Files:

    Last edited by a moderator: Jan 14, 2015
    Дмитрий ДАР likes this.
  5. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Что такое ХК и что такое щиток.
    Скажите будет ли работать???
    Потомучто все можна переделать хотелосьбы понять что концепция верна, имеется введу что выдержаны правельно все сечения перехода от 1-го колпака к второму, и переход от 2-го колпака в димоход, и хватаетли сечения дымохода для отвода газов при одновременной работе трех топок (при условии поочереной растопки).
     
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Messages:
    2,054
    Likes Received:
    1,170
    Location:
    Украина, Мариуполь
    alxxxxximik, -ХК- хлебная камера. Вынеси картинку своих колпаков я в компе чайник.
     
  7. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Если что будет непонятно укажите где я попробую сделать другую проекцию с другого угла просто делается первый рас я еще не знаю что именно надо показать.
     
    zvs likes this.
  8. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Messages:
    2,054
    Likes Received:
    1,170
    Location:
    Украина, Мариуполь
    alxxxxximik, -Попробуй на листе бумаги - -нарисовать как здесь.
     

    Attached Files:

  9. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Давайте я завтра нарисую на бумагу от сканирую и отошлю так как дома сканера нет.
    Спасибо что отвечаете.
    В принципе перет тем как рисовать я смотрел уже готовые проекты которые скачивал тоже выложенные на форумах, печь рисовал в соответствии с принципами двух колпаковой (Кузнецова).
    Смотрел много почти все которые выложены на сайте Кузнецова.
    И еще вопрос, на видео курсах Кузнецов говорит что в двух колпаковых печах тяга не нужна и дымоход нужен только для отвода газов а не для тяги как в классических ходовых, правда ли это.
     
  10. alxxxxximik

    alxxxxximik Новачок

    Messages:
    7
    Likes Received:
    1
    Схема.
     

    Attached Files:

Share This Page