Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я сам противник подобных материалов, но если кто-то планирует использовать (а таких очень много), пускай знают правду о плотности и имеют на руках рекомендации как избежать огорчения

    в остальном предлагаю закончить о пенопласте (не имеет ничего общего с каркасными домами) и перейти к теме ветки
     
  2. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Это неправда. Для обшивки используют и ОСП и фанеру, толщина в зависимости от шага стоек. В основном 12 мм.
    16-20 - только для пола.
    Финны вообще часто не используют ни ОСП, ни фанеру. При этом дома строят на всю жизнь. И на вторичном рынке они не очень теряют.
    С ценами можно ознакомиться тут. Это к тому, как не вкладывают.
     
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    У ракушки самый большой недостаток это расход штукатурки!

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
  5. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
    Мне тоже нравился этот материал. У меня знакомый архитектор построил под Киевом дом в 220 м2 из ракушняка , если интересно- ( эта страница долго грузится т.к. фотографии большого объема )

    http://country.kiev.ua/portfolio/дом-в-современном-стиле/

    Так вот он изначально думал делать каркасник , отдал проект на просчет в 3 фирмы ,- везде получилось дороже ,чем построить в ракушняке . Даже пересчитывал несколько раз ( общий знакомый -который строит каркасные по относительно демократичным ценам ) ,- так вот даже у него получилось дороже , чем предложение по "ракушняку" , не намного - но ДОРОЖЕ!
    Сей факт вселил в меня огромные сомнения по поводу строительства собственного дома в каркасной технологии ... и я даже некоторое время был убежден ,- что ракушняк - это то , что мне нужно ,для счастья.

    Но потом почитав отзывы ,- вернулся к мысле о "каркасе ". Ракушняк - довольно капризен в обработке , он раскалывается, трескается ,- проблема вбить гвоздь и т.п. ... Хотя у ребят , которые монтировали на этом объекте вент-фасад Nichiha ,- я не увидел таких проблем при креплении обрешетки на внешних стенах ...

    Но главный минус , который для меня стал решающим для отказа от "ракушняка" ,- это его любовь к сырости и к натягиванию влаги . Архитектор Андрей (владелец дома) - решает эту проблему -вент фасадом , + внутри дома -штукатурка известковая (она свойства какие-то хорошие имеет -для нейтрализации лишней влаги , если я правильно понял , если нет - поправите меня...)
    но я вернулся к мысли о "каркаснике" т.к. отопить и обслужить его будет намного дешевле в Киевской обл., нежели дом в ракушняке. Учитывая , что приезжать в него я буду на выходные только.

    Но если строить дом в Крыму, Сочи , Батуми и т.п. южных краях ,- то ракушняк вполне хороший выбор. Там климат для этого материала . Каркасник в южных краях -выиграет у "ракушняка" только по сейсмоустойчивости ( покачается и останется стоять в случае землетрясения) , дом из ракушняка - развалится (качаться как каркасник - он не может).
    Это мое мнение .
    --- добавлено: 10 янв 2015 в 18:38 ---
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  6. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    olly,
    Не правильно,попробуйте еще раз...
    --- добавлено: 10 янв 2015 в 21:59 ---
    алекси,
    А как быть с карьерами которые разрабатывались в Винницкой обл,Черновицкой,Тернопольской добытый камень возить в Крым потому что там ему место*????? Вы недоизучили ракушечник-это ваш недоработок,вы незнаете о использовании ракушечников в строительстве в Грузии,Греции,Турции,Ливии,Сирии,Израиле .Я даже в Корее на фото дома из колпаковой ракушки , а музей под открытым небом в США там один человек самостоятельно передвигал 15-20тонные глыбы из ракушечника???? И вобщем ракушечник есть по всему земному шару....но на разных глубинах и не везде рентабельно добывать...Так-что уважаемый-УЧИТЕСЬ и будете знать.
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  7. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев

    Николай , спасибо за ваш урок ! я не сомневаюсь , что вы " в материале , а я нет " и мне следует еще многому учиться ! возможно у меня " стереотипное мнение о ракушечнике " , у каждого оно есть и я не исключение . У вас нечто подобное насчет каркасника ,- мне так кажется .
    Если вы внимательно прочитали мое сообщение ,- то главным минусом для меня является " любовь к влаге и сырости " ракушняка . Т.е. запах сырости в осенне- зимний период в доме из этого материала ,- меня пугает и перечеркивает преимущество в демократичной цене. Повторюсь ,- дом не для постоянного проживания , а лишь на выходных ...
    Я в своем сообщении написал южные районы Украины , Грузию -Сочи , где субтропический климат ...
    Вы в " уроке для меня" назвали страны где зимы нет , там очень много солнечных дней в году ...в таком климате разве может появится сырость в доме ?

    сырость появляется в холодные периоды , если не топить в доме . Поэтому вы , как апологет ракушняка приведите мне успешное применение данного материала в северных раойнах , где есть зима , снег ! Норвегия, Мурманск, Республика Коми ,- есть там дома из такого материала ? есть сравнительные характеристики по расходам на отопление в этих районах дома из ракушняка и " временного строения по каркасной технологии " ,- сколько расход в деньгах ?
    Дом для меня не должен быть обузой , он не должен тянуть из меня деньги в период , когда я там не нахожусь ! Я убежден , что в дом из ракушняка будет тянуть деньги в холодный период времени т.к. нужно топить его , а каркасник нет , или почти нет !

    Я готов воспринять ваши аргументы и цифры , которые убедят меня в обратном ! как вы тонко намекнули - мне не хватает знаний и нужно учиться ! Признаю,- учиться нужно и буду!
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    спасибо за приглашение. зайду на огонёк victory
     
  9. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    1)С чего вы взяли что он тянет сырость.

    В Питере есть много домов старой постройки из серого ракушечника,и в предместьях Лондона -Византийский особняк,эти здания из Крымской ракушки .
    --- добавлено: 10 янв 2015 в 23:37 ---
    уматурман, просмотрел и почитал сайтик ваш.
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    алекси, для дачного дома каркасная технология самая пригодная. тут как раз малая теплоинерционность при низкой теплопроводности стен будет достатком.
    приехал зимой - за час протопил и наслаждайся.
    для лета важно правильно распланировать затенение окон, тогда прохлада будет всегда. ещё для каркасника есть летняя уловка - на ночь открываешь окна на проветривание и охлаждение, а днём прикрываешь. прохладу держит легко.

    мне было бы проще отвечать на конкретные вопросы.
    обобщённо, при строительстве каркасника нужно понимать конструктивные особенности, знать специфику работы с деревом. устройство перекрытия, пароизоляция, утепление, проводка коммуникаций, безопасная защита древесины и т.д. -во всём есть и большие, и небольшие, но важные особенности.

    можете создать свою ветку и начать собирать в ней ответы на конкретные вопросы. сообщите мне о ней, я обязательно вам дам советы с практики, построил уже больше 4х десятков каркасников, есть чего рассказать.
     
    Энки та алекси подобається це.

Поділитися цією сторінкою