Я очень много лет занимался евроокнами, деревянными, ПВХ, и даже алюминиевыми, в т.ч. фасадкой. Как технический руководитель. От дел тоже давно отошел. Но знания остались. Поэтому позволю себе ряд замечаний. Не смотря на общий технический упадок на основе патологического экономизьма в отрасли, более-менее качественные изделия все же еще изготавливаются. Так вот, говоря о наиболее качественных представителях оконных племен, свойства деревянных и ПВХ окон (открывающихся, как более функциональных) очень близки. И длительные переругивания сторонников просто из области споров остроконечников с тупоконечниками. Единственный принципиальный недостаток деревянных окон - износ лакокрасочного покрытия. И сложность его качественного восстановления (просто за это никто не хочет браться). Если дом спроектирован правильно, с нормальными свесами крыши, нормальной глубиной откосов, правильной ориентацией по сторонам света, выбран подходящий для этого места проект, то правильное лакокрасочное покрытие прослужит более 10 лет. Субъективно, поверхность деревянных окон красивее и приятнее на ощупь. И все. Сам я использовал у себя почтенную многокамерную ПВХ систему уважаемого мною брэнда. Со срединным уплотнением. Профиль ламинированный. И использовал исключительно по причине большей практичности. Вот уже много лет все нормально. Кстати, деревянные окна имеют срединное уплотнение по умолчанию. Это немалый плюс. Всех с новым годом.
до того можу добавити що єдине варте уваги що появилось в європі на пртязі останнього 20тиліття то слопакети по технології heat mirror , а так вцілому світ вражає постійністю.З радістю приєднуюсь до привітання кримчан - щастя,здоровля,наснаги всім бажає новорічний Львів. З прийдешнім РІЗДВОМ ХРИСТОВИМ !ЩО Є НАЙНЕПОХИТНІШОЮ НАДІЄЮ НА МАЙБУТНЄ.
Извините, не сторонник теплового зеркала. Вещь в себе, узкое предназначение - кровельное использование в фасадке. Имеет оптические дефекты. По сути - удешевленный двухкамерный теплоотражающий стеклопакет, почему-то продающийся за дорого. Но легче двухкамерного! Я с ними работал, знаком не по наслышке.Надежда на будущее - то немногое, что нам остается. Желаю нам спокойствия, любви к ближним и взаимопонимания.
дуже залежить від клімату в сирому кліматі( то привілегія прибалтики а на україні львівщини) воно на своєму місці.оптичні дефекти залежать від виробника.за дорго по причині дефіцитності і розрекламованості що не всюди має місце.перевагою є можливість прямої заміни в однокамерних вікнах без заміни вікон, що часто є дешевше рішення ніж виконання обємної реконструкції проблемної будівлі.проте на україні виробника немає везуть з китаю і всіляке.а назакінчення ще раз вас вітаю з прийдешіми святами а також всіх форумчан.
--- добавлено: 9 янв 2015 в 23:13 --- Профіль ПВХ використовується для МП вікон, він має відповідно 3,4,5,6,7 камер. При виготовлені вікна заварюється 4 частини профіля, відповідно кожна камера профіля з'єднується. А товари які ми бачимо на вулиці, це отвори для відведення води з вікна. За виведення води з вікна відповідає водний канал він і може покриватися з середини різною пліснявою, наступить зима все вимерзне і вийде на вулицю.
Такая вот пробелма. 6 лет назад поставил пластиковые окна.. двойной стеклопакет.. в етом году зима телая... начали плакать.. и зацветать откосы.. дом частный. в доме 21 градусов в среднем. в чем проблема может быть?
ви дістались на такий клімат колив повітрі багато вологи й від неї нікуди не сховаєшся потрібна рекуперація то народилось в англії ,якщо то вам про щось говорить.а практично може бути що ваші склопакети вже починають видихатись двохкамерні мають менший час життя,й більш вимогливі до матеріалів і технології.хоча причину можна визначити лиш перебуваючи на місці події.