Комнатные термостаты и программаторы для котлов

Discussion in 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы' started by THRASH, Nov 3, 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Staff Member

    Messages:
    15,894
    Likes Received:
    15,563
    Location:
    Київ
    Надо было звонить эксплуатационщикам и ремонтникам. Продаван Вам что хочешь расскажет, а монтажник с сервисантом не всё видит и знает.
     
  2. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Messages:
    602
    Likes Received:
    900
    Вершина впарювання з того що я чув: --Скільки літрів у вас води в старій системі?
    -біля 250літрів.
    -а ми вам зробим систему з 50 літрами, і порахуйте скільки газу треба ,щоб нагріти 250 л. і 50 л. про інерційність системи і теплоємність не розказують свідомо ,ну шоб клієнт не виходив з ейфорії ,поки вони збиратимуть систему. Це після першої зими він зрозуміє.

    Вони ж і ремонтники, тому статистиці довіряю.
     
  3. Jekan

    Jekan Стажер

    Messages:
    19
    Likes Received:
    9
    Location:
    Днепродзержинск
    Купил недельный програматор салус. Котел Велгас безмозглый кроме термостата по температуре воды. Установил програматор без подключения к котлу, потому что некуда подключать, для визуального восприятия эффективности подключил к настольному светильнику. Все просто. Вкл. свет горит Выкл. соответственно не горит и я иду выключать котел. Проводил замеры в течении 3 суток исключая ночное время (спал). Разница составила: без выключений котла в ручном режиме, работа на позиции 4 терморегулятора котла, насос включен - 24 м3 сутки. С комнатным терморегулятором - 18 м.3 Учитывая, что на ночь можно снижать температуру что в моем случае не делалось экономии можно добиться более существенной. Планирую сменить котел на Данко с польской автоматикой на которую можно установить электроклапан и реально снизить потребление газа. Настенник хочу но не могу позволить хороший, посему не рассматриваю. Пытаюсь совместить Наш котел с Их автоматикой. Судя по предварительным замерам толк будет. Делитесь опытом.
     
  4. THRASH

    THRASH Майстер

    Messages:
    112
    Likes Received:
    8
    А почему его к насосу не подключил?
    Подключи к насосу. Конечно это немного менее эффективно чем отключать газ электроклапаном но тоже неплохо.
     
  5. Jekan

    Jekan Стажер

    Messages:
    19
    Likes Received:
    9
    Location:
    Днепродзержинск
    За насос думал. Но насос даже отключеный пропусткает ННое количество воды и надо ставить электромагнитный клапан иначе котел будет работать. Проверил.
     
  6. THRASH

    THRASH Майстер

    Messages:
    112
    Likes Received:
    8
    это не важно, если конечно у тебя первая батарея не в метре от котла. И то если система самотечная с насосом.
    котел нагреет воду только в себе и отключится.
     
  7. Jekan

    Jekan Стажер

    Messages:
    19
    Likes Received:
    9
    Location:
    Днепродзержинск
    Котел отключиться и по мере поступления через насос холодной воды будет все равно работать. Клапан отключил подачу газа и все, ждем сигнала терморегулятора. Насос в этом случае вообще не нужен.
     
  8. xslviv

    xslviv Майстер

    Messages:
    104
    Likes Received:
    47
    Location:
    Львів
    Мій досвід кімнатного термостату
    +комфортна температура
    +економія вночі на знижені температури в приміщенні
    +запалив камін виключився газовий котел
    +система з малим об'ємом води(треба мало енергії щоб нагріти після довгого простою) деколи виключається і на 4-5 годин
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Messages:
    3,012
    Likes Received:
    803
    Ну тут більше залежить від того як швидко тепло покидає приміщення.Тобто теплопровідність стін та яка зовнішня температура.

    Може бути ,що те що зекономили вночі, спалите при поверненні до денної температури.
     
    Jekan likes this.
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    Я с газовым так понял.
    После экспериментов с суточным регулированием установил Т одну на сутки и всё, экономии нету, хотя иногда хочется поспать при более низкой Т, то включаю на ночь 17 или 18 град.
     
    AKit likes this.

Share This Page