Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. SrSem

    SrSem Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    г.Киев
    Мы говорим о постепенном выделении газа, а в супермаркете оно лежит максимум неделю. Хотя в вате есть формальдегид.
     
  2. МДС

    МДС Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Одесса
    Плавно переходим в риторику? XPS и EPS разные материалы по способу получения и физико-ХИМИЧЕским свойствам. И точка. В теме Каркасный дом или дом из СИП панелей - отзывы это довольно широко раскрыто. Если память не изменяет страницы с 10-11 много интересного
     
  3. Umca

    Umca Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    5
    я за каркас.
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    выделение газов? во вспененных полимерах/пенопластах/, доля собственно полимера считанные килограмы, не прореагировавшего мономера сотые доли процента по массе, он связан
    в некоторых минватах связующее полиакрил, в некоторых минеральное связующее (КНАУФ серия ЕCОSE)

    При необходимой кратности воздухообмена никаких плохих газов :) в значимых колличествах, в атмосфере дома не будет

    Возвращаясь к теме топика - КАРКАСНИК построенный без нарушений соответствующего СП /КОДа
    жилье
    САРАИ бывают и из КИРПИЧА...силикатного полнотелого бррр...
     
  5. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
  6. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев

    Если соблюдать технологию строительства и применять качественные материалы ,- каркасный дом простоит 80-100 лет. Ведь старение дома происходит снаружи , его разрушает внешняя среда . Поэтому когда внешняя отделка (кровля, фасад ) качественные - проблем не будет.
    Посмотрите какой замечательный получился из СИП-Панелей , с японским фасадом Nichiha .
    IMG_2684_new(1).JPG IMG_2686_new(1).JPG IMG_2690_new(1).JPG IMG_3479_new(1).JPG IMG_4467.JPG фото 5_new(1).JPG IMG_4497.JPG IMG_4487.JPG IMG_4480.JPG фото 11.JPG фото 3_new(1).JPG
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  7. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    Який експлуатаційний період в ЮСБ плити яку використали на дах???І як формувати ціну на подане творіння через 15-20 років.Це тимчасові будови ,з обмеженим срокомексплуатації.Цегла ,камінь ,керамоблок,бетонний каркас -моноліт це зрозуміло.
     
  8. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
    Я не знаю какое ОСБ на кровле. Но ОСБ закрыто кровельным материалом , т.е. от основных внешних разрушающих факторов (солнце ,вода, мороз, ветер ). Поэтому на мой взгляд срок эксплуатации применяемого кровельного материала - главнее , нежели ОСБ.
    Что касаемо цены - то ее формирует рынок . Т.е. сколько стоят аналогичные постройки на рынке , а дальше уже играют роль и другие факторы (местрорасположение, подъездная дорога, наличие инфраструктуры, внешний вид дома , порядочные соседи, отсутствие по близости свалки или вредного производства и т.д. ).

    Наверно если учесть вышесказанные параметры , + учесть сколько будет стоить новый каркасный дом в такой-же технологии через 15-20 лет ,- отминусовать % -нт амортизации из расчета хотя-бы 50 лет ,- получим цифру , которая будет отражать реальное положение на 90-95% .
    Но если учитывать реальную инфляцию и постоянный рост стоимости строительных материалов и рабочей силы ,- то на мой взгляд ,- владелец дома очень может быть ,- может оказаться в "плюсе".

    Я согласен с вами Николай ,- что такие строения попадают (или могут подать) под "временное строение"!
    Но я вижу в этом плюсы в плане " легче ввести в эксплуатацию " , и скорее всего меньше налоги за такой дом. Я раньше считал , что дом должен стоять 100-150 лет ,- но сейчас более технологичный век . Все быстро меняется и быстро устаревает. Посмотрите на телефоны, телевизоры, автомобили ...через 2-5 лет это становится "старьем". И вы и я,- вряд-ли захотите жить в дедовском доме , которому лет 80-100 ...т.к. жить в таком доме опасно и дорого ( имею ввиду электрику, канализацию, отопление , кондиционирование и т.п.)
    Сейчас новые материалы и оборудование для домов ,- которые более прогрессивные .
    Это в СССР мы копили на холодильник, телевизор , машину , дачу и потом все это передавалось по наследству ...Сейчас этого нет и вряд-ли уже будет .

    Каркасный дом - вполне хороший вариант , для загородного дома , куда вы можете приехать и побыть на свежем воздухе и отдохнуть от города . Защиту от дождя и холода + мин. комфорт он дает , даже привередливым людям .
    Если-же вам нужно дом передавать по наследству нескольким поколениям - конечно-же нужно строить из кирпича .
     
  9. нікола

    нікола Майстер

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Симферополь
    Каркасники за бугром строят и не скрывают назначения временного жилища,и на рынке недвижимости никто в этот тип строений не вкладывает наличность. И страховки серьезной не сделаешь много факторов повреждения, и никакой архитектурной ценности..К тому-же используют для обшывки снаружи крыша, стены (16-20мм)ФАНЕРУ!!! Но не ЮСБ плиту .

    Не верно указали главного разрушителя :контраст температур,солнечная радиация .Пенопласт под короедом с южной стороны превращается в пыль за 10-14 лет.И это качественный,не тот что сейчас изготавливают (плотность 25кг/м.куб, а весит 1м.куб 14-17кг?????)
     
  10. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
    В Украине может и скрывают ,что это временное строение ,- ну и что ? Может таким компаниям легче "впарить"- убедить клиента у них купить каркасный дом. Важен ведь комфорт (тепло, уют ) и свои ощущения от пребывания в собственном доме , а не то как его определяет государство (временное или нет).
    Теперь вы открыли тайну ( там не скрывают , а здесь скрывают ) от этого каркасный дом не становится каменным или кирпичным . Мне к примеру все равно , т.к. делая покупку дома я буду изучать варианты , технологии , положительные и отрицательные характеристики . Выберу то что мне подходит по задачам и целям . Повторюсь , если передать внукам по наследству или вести военные действия или пережить ядерный или авиационный удар ,- каркасник не подойдет... Нужна крепость, бункер и т.п.


    Чем дороже покупка , тем дольше человек принимает решение о покупке ,- это не стакан чая ...купил , не понравился -вылил и все ...А дом как и машину -вы объедете с десяток фирм и автосалонов и выберите -то что вам нравится . В вашем случае ,я так понимаю -приоритет будет у фирм , которые скажут про "временное жилье".

    В Америке у звезд Голливуда -каркасные -огромные виллы 1500-2500 м2 по Дискавери показывают , которые стоят по 12-15 млн долларов . Т.е. наличность все-же вкладывают , не боятся и со страховкой все ок . И при этом эти люди имеют наличность ,чтобы построить из кирпича .
    Архитектурную ценность на мой взгляд они в Америке тоже представляют ,- это не заурядные строения , похожие на курятник. И в последствии тоже имеют успех на рынке недвижимости.

    Про фанеру Николай -согласен ! Я тоже отдам предпочтение фанере 16-22 мм , нежели ОСБ 10-12 мм как многие строят в Украине. Это и крепче и экологичней.
    Я был на строительных площадках в Японии ,- там не используют ОСБ ,- везде фанерные щиты пр-ва Канады.


    Не верно указали главного разрушителя :контраст температур,солнечная радиация .Пенопласт под короедом с южной стороны превращается в пыль за 10-14 лет.

    При использовании технологии вентилируемого фасада ( своеобразного экрана вокруг дома),- дом находится в одном и том-же температурно-влажестном режиме -постоянно принудительно обдуваемый потоками воздуха.
    У такого дома -нет циклов ,-днем нагрев ,-ночью охлаждение. Такая фасадная система -удлиняет срок безремонтной службы здания в 2-3 раза.
    Вся лишняя влага выветривается из стоек несущего каркаса и из стен ,- тем самым исключает гниение и потерю несущей способности конструкции дома.

    Пенопласт - это утеплитель для бедных , которые покупают дешевое , а потом борются за спасение этого дешевого утепления путем бесконечных ремонтов .
    Пенопласт - это "самый дорогой " утеплитель в плане "эксплуатационных расходов " в проекции 10-15 лет. Плюс это очень не стабильный материал ( быстро разрушается на воздухе и солнце) , теряет свои свойства утеплителя, подвержен со временем набирать влагу ( через 3-5 лет) .
    Также он выделяет стирол ,-который накапливается в печени и ведет к онкологии , сильно опасен при горении.Утепление пенопластом ,-чревато со временем появлением грибка внутри .
    Это мое мнение ,- никому не навязываю ! Начинать диспут не стоит.
    Кому нравится пенопластовое утепление - обязательно покупайте !

    То что написал Николай
    "Пенопласт под короедом с южной стороны превращается в пыль за 10-14 лет."
    С этим согласен , более того Николай еще очень щедр (10-14 лет) , я думаю что в 2 раза быстрее 5-7 лет..
     

Поділитися цією сторінкою