Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. TravelAlex

    TravelAlex Бригадир

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    105
    Обещанное видео.


    Вентилятор Ваз 2110
    внутренний диаметр шнека 135 мм
    подача воздуха снизу.
     
    apple1, leonsio74, golovny4 та 4 іншим подобається це.
  2. Alisan

    Alisan Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    55
    Горит прекрасно. Но каков избыток воздуха? Обычно такое горение сопровождается слишком большим уровнем кислорода в исходящих газах. Есть какая-либо возможность провести замеры газоанализатором? Естественно, его втыкать надо после теплообменника, установив горелку в котел.

    Вентилятор работает на какой скорости? На полную мощу или нет?
     
  3. TravelAlex

    TravelAlex Бригадир

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    105
    Добрый день.
    Я примерно понял ваш вопрос. У меня сейчас нет газоанализатора, если у Вас есть поделится, но пока для себя считаю это не самым важным.

    Мы сделали 3 варианта горелок и несколько вариантов футеровок, что бы получить тот результат который сейчас виден на видео. До этого получали хорошие результаты но это выло все не совсем то - у нас получался вариант хорошего пиррольного горения, но температуры пламени были не высокие, плюс никак не получалось добиться устойчивого горения а разном виде топлива и разной мощности.

    Да о футеровке, кое что и сейчас будем переделывать, так как положенная керамическая плитка на самое холодное место горелки, на дно, не только просто треснула, она растрескалась на мелкие кусочки и нужно переделать футеровку у стенки где подается воздух, не нравится мне то что сейчас есть.

    Теперь о том как что происходит во время разогревания горелки и "выхода ее на режим работы" опишу словами, если нужно, то смогу сделать потом фото.
    - первоначально зажигаем топливо в камере горения и практически сразу включаем подачу воздуха, пламени практически нет оно небольшое и внутри горелки, воздух подающийся в камеру горения, помогает разгореться топливу.
    - через несколько минут когда камера пиролиза разогревается, появляются пиролизные газы и с характерным гулом начинают сгорать, пламя в это время высокое с длинными языками и красного цвета, такой вариант горения мы получили многократно.
    - через 15-20 минут в хорошо разогревается камере горения пиролизная камера тоже хорошо разогревается, при этом насколько я понимаю пиролизных газов выделяется значительно больше и как раз и происходит то круговое вращение пламени которое создает мах. высокую температуру в внутри горелки, пламя меняет свой характер и цвет и начинает происходить запекание топлива на границе описанной области круга вращения пламени и границ топлива.
    Думаю, если честно то мощи у данного вентилятора не достаточно, т.е. сейчас достаточно, но можно поставить и значительно с большей производительностью.

    Если нужны будут фото, то могу сделать, а то описывать процесс словами достаточно долго, если конечно нужно .
    Да еще много что нужно сделать. ;)
     
    korund88, apple1, golovny4 та 4 іншим подобається це.
  4. Alisan

    Alisan Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    55
    Спасибо. Газоанализатор то есть, только нахожусь я от Вас слишком далеко. Калининград.
    А Вы где? Если недалеко от Киева, то у меня есть кого попросить, чтобы приехал к Вам со своим газоанализатором и сделал замеры. Я понимаю, Вам пока это не очень интересно, но до тех пор пока есть дешевое топливо. И такое есть не у всех и не везде. Поэтому проверить инструментально характеристики горелки хотелось бы.
     
    Останнє редагування: 26 вер 2014
  5. TravelAlex

    TravelAlex Бригадир

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    105
    Добрый день.
    Я в Киеве, образец делаем под Киевом. топливо пробуем разное.

    Спасибо если будет необходимость, то воспользуюсь, вашим предложением. Но объясните, зачем это мне нужно именно сейчас делать, если есть реальная необходимость, переделать профиль футеровки пиррольного отсека, дна камеры сгорания и задней стенки камеры сгорания. а так же довести до логической завершенности еще много деталей и узлов уже не считая камеры дожига и других технических вопросов. Так же ставилась цель сделать данную горелку максимально энерго не зависимую по этому и использовали 12в серийное оборудование если не получится придется и использовать 220 в. электро оборудование.

    Только тогда я думаю получится законченный тестовый образец на котором и можно будет делать рабочие тесты замеры и выводы, а пока это просто только иллюстрация проб и ошибок. Но я уже точно знаю, что мы на верном пути. Так как есть большое желание сделать именно, то о чем писал Валера а не подобие, внешне напоминающее. Для меня важно понять процесс того, что происходит. То что описал Валера с моей точки зрения интересное изобретение а не просто коробка с кучей кирпичей, которую можно слепить на коленке за два три дня. Хоть оно и кажется все именно так ;)
     
    Sergii Br, tecton, Paulius77 та 3 іншим подобається це.
  6. Alisan

    Alisan Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    55
    Ну вот и замечательно!
    Но Вы не внимательны. Я предлагал это сделать лишь после установки горелки в котел. Поскольку на данном этапе подобные измерения просто не сделать.
    Поэтому довершайте все, что задумали, а будет котел, тогда и вернемся к этому вопросу.
    Главное, раз Вы территориально в Киеве, его можно будет решить.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я також думав, як зробити замір складу димогазів. Може просто відділити полум'я від атмосфери якимсь куском труби і на виході з неї зробити відбір на аналізатор?
     
  8. Alisan

    Alisan Майстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    55
    ИМХО, вряд ли таким способом возможно точное определение состава исходящих дымогазов в целом. Лучше сначала сделать котел, и лишь потом производить замеры.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    та потужність велика, хто вдома собі таке дозволить.. В середньому хатка потребує до 15 кВт, а тут всі 50..
     
    Владмир та tairov77 подобається це.
  10. Николай4

    Николай4 Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    16
    Не знаю на сколько у меня средняя, но с учетом гаража 430 квадрата набегает...
     

Поділитися цією сторінкою