Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если б такое было легко повторить, я б не варил их с утра до вечера по 7 дней в неделю :).
    Почему-то считается, что "всё гениальное - просто", но на самом деле не так. Уже несколько лет делаю эти котлы и каждый раз понимаю, что своих нюансов масса. Не достаточно быть хорошим сварщиком, нужно ещё и карту сварки знать - либо самому составить, либо чтоб кто-то подарил. А ещё нужно размеры все выдержать до миллиметров. Погрешность в 3-4 мм сведёт к нулю все попытки потом получить что-то более-менее товарное.
    Мне почему-то казалось, что конкурс называется "Зроби сам", а не "Навчи робити іншого", вот и выложил результаты работы. Исходя из выложенного и доступной в Интернете информации о котлах Бубафоня, можно повторить при наличии прямых рук и светлой головы. Но это однозначно будет не просто и не быстро.
    --- добавлено: 25 апр 2014 в 00:38 ---
    Тонко подмечено! :)
    У нас народ такой - пока "не прочувствует" спиной и ж...пой, что болит и холодно, чухаться не начнёт :).
    По поводу "толчка" тоже удачно подметили - многие задумки в голову пришли сидя именно на нём :-D. Не знаю как так получается - наверно место удачное, но именно там наступает творческое прозрение.
     
    Останнє редагування модератором: 2 тра 2014
    Дед Хоттабыч, tecton, X-TAZ та 2 іншим подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Просто многие смогут увидеть в котле плюсы когда сами его используют и сравнят с другими котлами! И вобще - есть очень много вещей, которые интересны определённому контингенту людей, но по барабану другому! Вот я тоже занимаюсь отоплением, котлами, водоснабжением, поэтому огромное внимание уделяю таким вопросам как подсоединить котёл, как поставить фильтр, ставить ли его вообще, какой лучше поставить фильтр, уделяю внимание даже тому, чтобы фильтр стоял красиво и удобно... недавно говорю клиенту что нужен будет фильтр и другие фитинги подобрать, а он говорит :" та то всё фигня". То есть для него это по барабану, что предыдущий его котёл очень возможно что накрылся из-за отсутствия фильтра на обратке и на подаче холодной воды...а радиаторы старые - чугунные. Короче ему эти моменты пофигу - он поехал купил новый котёл. А я наоборот предлагал перебрать старый и найти причину и устранить её. Ну вобщем вы поняли о чём я.

    Я например тоже очень долго долбался с созданием газонокосилок и печки на отработке - для меня печка эта на масле была классным созданием, сделанным своими руками! Но увы она тоже набрала мизир голосов! Вобщем интересы у людей не совпадают.
    А у вас в печи мне нравиться то, что вы их делаете много!!!! Для продажи - это уже говорит о том, что на них есть спрос! Просто тут этого не увидели многие...Снаружи это выглядит как коробок - а вот функционально нужно как-то было показать что этот коробок может! И чем он лучше других! Ну примерно так! Вы ж сами говорите, что народ потянулся за печками дровяными при подорожании газа - вот вам и чудесно!
     
    Andrii_M подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не печи - котлы, с водяной рубашкой.
    Ну не то, чтобы много, не по-тихоньку делаю :). Сегодня так увлёкся, что спалил держак бензеловский 200-амперный (термостойкая пластмасса просто расплавилась, ремонту не подлежит :cry:), завтра поеду новый покупать.
    Этот "коробок" действительно может многое - сутки горения на одной загрузке дров и при этом экономия дров в полтора-два раза в сравнении с классическим котлом. Как по мне, это уже немало, а ещё чистка от золы и сажи раз в месяц - тоже аргумент.
     
    CUMBUCH, tecton, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Да - это преимущества.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Есть плохая и хорошая новость. Плохая - держатель подорожал с 90 до 130 грн в связи с девальвацией гривны :(.
    Хорошая - всё-таки получилось отремонтировать свой старый, причём не потратив ни копейки (жаба задушила платить столько за держатель) :). Просто выломал расплавившуюся пластмассу и вместо пластиковой втулки вставил металлическую шайку. Пока всё работает отлично, сегодня доделал очередной котёл :).
     
    Andrii_M подобається це.
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Шо то за держатель такой золотой? Мы за 25-30 грн брали... а самопальные трезубцы вобще супер пупер. Можно ещё из уголка и прутка сделать - тоже держит на ура! А я сегодня херман супермикру начал ревизировать. Разобрал все гидроузлы и отдраиваю.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Бенцел 200 А, самый дешёвый из этой серии. Он позиционируется как "не убиваемый", поэтому я его и брал. Подходил к продавцу, у которого брал, у него глаза аж округлились, когда сказал, что бенцеловский держак расплавился :).
    25-30 грн - это самые дешёвые китайские держаки с такими губами, которые потрескаются уже на второй-третий день работы (или по-отпадают), пружиной, которая уже через пару дней не держит (от перегрева отпускается) да и в руке его держать просто не удобно. Я тоже брал такие, когда начинал варить, но потом перешёл на более качественный инструмент.
    Самопальные трезубцы - это вообще не вариант, они кроме того, что неудобные, ещё и не безопасные (часто прилипают, когда электрод заканчивается), электрод до конца им допалить нельзя, что для меня очень актуально (много электродов палю). За год уходи больше 200 кг, 10 % - это 20 кг или 4 пачки по 90 грн (360 гр). Если на электродах остаётся 10 % "недопалка", то на сэкономленных "окурках" я могу себе позволить купить самый блатной держак на рынке :).
     
    акула941, bogdansv та X-TAZ подобається це.
  8. makumazans

    makumazans Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Здравствуйте. Вот лажу я по форумам и спецсайтам, в поисках примеров изготовления всякоразных котлов. Те, что меня не интересуют - имеют подробные схемы и фото-оформление. А те, что подходят по запросам, да ещё и вроде как делаются полусерийно.... ничего, только окрашенные экспозиции. Можно увидеть нутра или схемы ваших котлов? Просто этой темы я коснулся примерно три месяца тому как впервые в жизни и то, что понятно спецам с полуслова - для меня не значит ничего. Посмотреть, оно понятнее будет и не для меня одного.
     
    Володимир П подобається це.
  9. victor4

    victor4 Майстер

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Сумская обл.
    Прочитал...конструкцию котла то же не нашел и не понял.. по видимому тема о "соисканиях и мытарствах" автора, как бы продолжает какую то предыдущую тему... пойду искать схему котла...
    ...и за что оценивать ЭТУ тему? ... хотя о держаках - информативно...
     
    Володимир П подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Всем день день.
    Конечно неплохо было бы выложить конструкцию и инструкцию по изготовлению с размерами и картой сварки. Я, в принципе, и планировал поделиться подобной информацией для любителей "гаражного искусства", чтоб каждый мог сделать себе нечто подобное. НО!!! Тема не нашла своего интереса, не получила голосов и в итоге главный приз ушёл автору, который создал нечто подобное по направлению, но и в подмётки не годящееся по содержанию. И на кой фиг мне теперь распинаться и раскрывать все нюансы по конструкции данного шедевра инженерной мысли??? У нас основная масса народа странновата (умом не понять) - сначала голосует, потом думает. Так в политике, так и в других сферах человеческой деятельности.
    Котлы уже третий года как продаются и сегодня, имея определённую репутацию среди существующих владельцев, настолько востребованы, что люди готовы месяцами ждать этот котёл, чтоб не топить классический КС-Т или КЧ-М заводского производства.
    Так что всем успехов, тему можно закрывать, а я пойду дальше котлы варить!
     
    AMGG, pic16f887, annet98 та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою