Радіатори опалення

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем vant, 8 лют 2010.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Думаю, резьбой.
    Да... Нужна четверть с размерами. :wild:
     
  2. Хочубалкон

    Хочубалкон Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепр
    Здравствуйте, форум
    Собрался менять батарею на кухне, попутно ремонт делая.
    На сейчас стоит 3 секции советского чугуна в самом углу, как следствие - противоположный угол весь в грибке, да и зимой с согревающим чаем - бежишь в комнату.
    Очень хочется чтоб было тепло. Но при этом над самой батареей, вместо подоконника, есть желание поставить столешницу, а саму батарею закрыть в шкафу.
    Посему есть несколько вопросов:
    1)Возможно ли прогреть всю стену 2200мм не ставя на нее аналогичной длины радиатор?
    2)Можно ли использовать радиатор высотой до 400мм? чтобы еще и полку хоть какую организовать внутри шкафа
    3)Поскольку внешность всей конструкции - никакого значения не имеет, может имеет смысл протянуть на метр трубы, и уже только на них нацепить радиатор?
    4)Какая мощность должна быть у такой батареи? кухня 6 кв.м. но холодная, угловая. Плюс батарея в коробе - на сколько это снизит ее КПД))
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В принципе, да, так должно быть.

    В принципе, можно. Но не стоит.

    Это запросто.

    По тем данным, что Вы представили, посчитать невозможно. Чем ниже температура в трубах, тем большим должен быть радиатор.

    Очень сильно снизит. Не надо короба.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    в такому випадку тепло буде тільки в шафі, в кухні - стане ще холодніше.
    Я би збирав гроші для альпіністів, щоб утеплили ваш кут ззовні. Це буде найкраще для підняття температури в кухні.
     
  5. Хочубалкон

    Хочубалкон Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепр
    ...под "коробом" я не имел ввиду замуровать гипсокартоном....
    идея в том, чтоб на такой площади сделать Г-образную рабочую поверхность (столешницу), одна часть которой проходила бы перед окном. Подоконник в таком случае был бы заменен столешницей, а под ним хотелось бы иметь батарею.
    Ясное дело, что фасад, этого короба должен быть наподобие декоративной сетки для радиатора, а в столешнице, в идеале, нужны воздуховоды с декоративными крышками/решетками для вывода теплого воздуха к окну.
    То, что греть будет не очень - это понятно. Потому и задаю вопросы - на сколько снизится КПД, и на сколько нужно взять "запаса". Потому как если сделать батарею 2200 в длину, ее хоть пенобетоном залей - тепло все равно давать будет...
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    После 12-14 ой секции, прирост мощности резко падает. Если между батареями из шести и двенадцати секций разница в мощности существенная, то между двенадцати и восемнадцати секционными разница не большая.
    Не стоит закрывать батарею в ящик. Если Вам так уж хочется столешню, то сделайте, хотя бы, без фасада, на трубах блестящих, например.
     
  7. Sanpid

    Sanpid Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов, Щирецкая 36 ТЦ «Будмаркет» №26
    На мою думку найкращий варіант це алюміній іноземного виробника (Nova Florida, Clobal, Armatura). Ці радіатори більше 15 років на ринку, стоять майже в кожного хто міняв батареї. Біметал є тільки або українського виробництва або Китай. Вибирати Вам!:Hi:
     
  8. Влад_79

    Влад_79 Підмайстер

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Сумы
    Не має значення, які Ви виберете батареї. Головне, щоб зменшити споживання газу - зменшити тепловитрати Вашого будинку.
     
    Приоритет подобається це.
  9. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    В качестве материала радиатора (медно-алюминиевого) выбрана медь (коэффициент теплопередачи - 410) и алюминий (220), это самые теплопроводные из доступных материалов. Причем теплоноситель соприкасается только с медью, а алюминий служит для изготовления теплопроводящих пластин и корпуса радиатора. При использовании медных трубопроводов вся отопительная система будет состоять из одного самого нейтрального к коррозии материала (теплообменник котла, трубопроводы, радиатор), что значительно увеличивает долговечность.

    Вертикальные алюминиевые пластины соединены с горизонтальными медными трубками радиатора путем давления с взаимным прониканием верхних слоем металлов на молекулярном уровне (так называемая "диффузорная" или холодная сварка). При этом площадь теплового контакта становится больше площади сечения самой пластины, чем достигается полная передача тепла между металлами с разной теплопроводностью.

    Вертикальные алюминиевые пластины установлены с определенным шагом, который позволяет создать как бы ряды воздуховодов, создающих максимальную вертикальную тягу. Холодный воздух буквально втягивается снизу радиатора и выходит нагретым наверх. Расстояние между пластинами с помощью компьютерного моделирования подобрано так, чтобы движение воздуха было не ламинарным (параллельными слоями), а турбулентным (с завихрениями), тогда он лучше прогревается даже при низкой температуре радиатора.

    Вертикальные алюминиевые пластины имеют толщину 0,5 мм, которая подобрана совместно с шириной пластин и расстоянием между горизонтальными медными трубками таким образом, чтобы все равноудаленные точки плоскостей соприкосновения с воздухом имели одинаковую температуру, что позволяет интенсивно нагревать воздух по всей высоте его прохождения внутри радиатора. Составление на компьютерах тепловых полей разверток плоскостей нагрева позволило отработать наилучшие конструкции разных типоразмеров и мощностей радиаторов.

    Применение материалов различной теплопроводимости, а также распределение температур по плоскостям нагрева воздуха позволяет избежать локального перегрева воздуха и образования положительной ионизации, которая неблагоприятно сказывается на самочувствии человека. Даже при максимальной температуре теплоносителя 90оС, воздух в радиаторе соприкасается только с небольшими участками горячих медных трубок общей площадью всего 3,5-4 % от всей площади нагрева
     
  10. SSZ_89

    SSZ_89 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    ZP region
    Всем привет!) Вопрос: имеет право на жизнь, данная схема отопления? если нет, то: что изменить/добавить?
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою