Термодом или деревянные дома - отзывы

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем den_140, 22 лют 2010.

  1. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Это Вам к расчетчику, потребную прочность считать. За глаза можно сказать, что хватит сосны. Антисептирование (специальные его виды) стоит применить при строительстве чего-то, предполагаемо намокающего. Но тогда зачем вообще говорить о древесине. Обычное антисептирование эффективно максимум на полгода. Потом остается только анилиновый краситель на древесине, как молчаливый свидетель. И цена пропиток несоизмерима с их составом, обычно сверхсекретным. Правильный деревянный дом можно сделать из сосны, ели, смереки, лиственницы и т.д., главное - правильный. Свесы кровли, ориентация, отвод осадков, отмостки и т.д.
     
    Kolja подобається це.
  2. al535

    al535 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина Запорожье
    есть еще вариант соединяющий лучшие части двух ваших
    http://www.facebook.com/Ekopanel.UA
    дом из экопанелей (Экопанели-аналог гипсокартона,но из прессованной соломы)
     
  3. Kolja

    Kolja Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Дело вкуса и кармана.
    Термодом - название говорит само за себя. Энергопотребление 5 баллов. Экология - 3-
    горит также как и дерево. Если 1.Халтурная проводка. для этого есть провода НГ и НГД с негорючей изоляцией плюс в метал или пластик трубе плюс УЗО (не жучки в счетчике)))) от поджога соседом и кирпичный сгорит. А еще камины и печи с дымоходами теплоизолируются от несущих конструкций.
    Самое крутое решение это клееный брус. Попроще профилированный и кругляк. По цене термодом дороже кругляка, примерно в цену профилированного (цельного прямоугольного) и дешевле клееного. Опять же все зависит от отделки и комплектации. Финские качественные и дорогие (в основном), но остерегайтесь подделок. В Украине таже АТТИКА СТИЛЬ делает "финские дома" фины у них берут и продают как свои просто накручивая сверху. В принципе качество позволяет этим заниматься Кроме Аттики есть попроще еще Киевгорбуд, Магия Дерева, Авантаж и миллион тех, кто кругляком занимается - там как повезет.
     
  4. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    извиняюсь
    Колодцевая кирпичная кладка.

    Колодцевая кирпичная кладка - одно из решений удовлетворяющее нормам СНиП II-3-79 дополнение №3 “Строительная теплотехника”.

    Постоянный рост стоимости энергоресурсов вынуждает пересматривать нормы тепловой защиты домов. Это вызывает цепную реакцию – поиск проектными институтами новых технологий в производстве стеновых материалов, новых вариантов конструкции стены, удовлетворяющих всё возрастающим требованиям. Если рассмотреть упрощённый, но отражающий основные зависимости, вариант формулы термического сопротивления
    R=?/?,
    где ?-толщина слоя, а ?-коэффициент теплопроводности этого слоя,
    то становиться понятно у проектировщиков есть два пути решения этой проблемы:
    • Увеличение толщины наружной кирпичной стены.
    • Использование в конструкции кирпичной стены более эффективных, с точки зрения теплопроводности, материалов.
    Увеличение толщины кирпичной стены.


    Данный путь практически исчерпал себя. Для обеспечения норм СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", например, стена из традиционного полнотелого кирпича, при строительстве в московском регионе, должна иметь толщину более 2-х метров. Строительство индивидуальных жилых домов с такой толщиной стены экономически не оправдано, т.к. кроме увеличения расходов собственно на возведение кирпичной стены, многократно возрастут расходы на строительство фундамента.

    Использование более эффективных материалов.


    Для снижения коэффициента теплопроводности, производители повышают пустотность материала, выпуская щелевой кирпич. В кирпичной кладке пустоты становятся замкнутыми, воздух, находящийся в них, начинает работать как эффективный теплоизолятор. Однако увеличение процента пустотности имеет свои разумные пределы, т.к. рост её свыше 50% начинает снижать капитальность здания. Дальнейшее повышения эффективности стеновых керамических материалов было достигнуто за счёт формирования пористости керамики. Такая продукция получила название поризованная керамика или другое её название тёплая керамика. Толщина стены из крупноформатных поризованных блоков, отвечающая современным нормам по теплопотерям, для московского региона – 64 см. Подробнее этот вид стеновой керамики освещён в статье Тёплая керамика.
    Из вышесказанного может показаться, что для строительства стен жилых домов обычный полнотелый кирпич, а также щелевой кирпич становятся не пригодными, но это не совсем так. Как уже было сказано выше, одним из выходов является использование в конструкции более эффективных, с точки зрения теплопроводности, материалов. Таковыми собственно являются теплоизоляционные материалы. В результате чего были разработаны конструкции облегчённых кирпичных и каменных кладок. Один из этих видов – колодцевая кирпичная кладка и описывается в этой статье.

    Преимущества колодцевой кирпичной кладки.


    • Возможность обеспечения нормам СНиП по теплопотерям, при общей толщине стены 64 см.
    • Уменьшение нагрузки на фундамент – снижение затрат на фундамент.
    • Итоговая экономичность строительства дома со стенами возведёнными методом колодцевой кладки.
    Недостатки колодцевой кирпичной кладки.

    • Неоднородность конструкции.
    • Снижение капитальности стены.
    Технология колодцевой кирпичной кладки.

    В последнее время колодцевая кирпичная кладка приобрела значительную популярность, в первую очередь благодаря своей экономичности. В зависимости от толщины несущей стены они различаются своей капитальностью и устойчивостью. Для повышения устойчивости колодцевой кирпичной кладки слои соединяются вертикальными диафрагмами, на уровне плит перекрытия и оконных проёмов устраиваются горизонтальные диафрагмы.
    В зимний период значительно увеличивается относительная влажность материалов стен, возведённых с применением любой технологии, что приводит к заметному снижению термического сопротивления стены. Поэтому, обязательным условием проектирования колодцевых кладок является устройство вентиляционного зазора между слоем теплоизоляции и кладкой из лицевого кирпича. Минимальное его значение 10мм. Через вентиляционный зазор, в зимний период, происходит активное высыхание материалов стены. В нижнем и в верхнем рядах кладки для обеспечения конвекции воздуха в вентиляционном зазоре необходимо расчистить вертикальные швы.
    Теплоизоляционные плиты крепят к несущей стене на монтажном клею и дополнительно распорными дюбелями. Предварительно, для повышения адгезии, поверхность стены обрабатывают грунтовкой.
    Клей на теплоизоляционную плиту наносят при помощи зубчатого шпателя по всей площади плиты с отступлением от краёв 2-3 см и дополнительно точечно "куличами" не менее 5-ти точек на плиту. Излишки выступающего клея следует удалять.
    Дополнительное крепление плит теплоизоляции распорными дюбелями выполняется после полного высыхания клеевого состава. Срок высыхания при температуре наружного воздуха 20 градусов и относительной влажности воздуха 65% составляет не менее 3-х суто

    Назад
    за офтоп. на Ваш суд
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2014
  5. Looc

    Looc Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    5
    ну конечно с этим трудно поспорить. Представь себе кухню такую. И зал полностью в такой вот мебели как ниже на фото. В таком доме, даже закурить страшно будет :-D
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2014
    Т.М., Дед Хоттабыч та А.М. подобається це.
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Ради такого дома, можно бросить и курить!!!
     
    SergStep, Andrii_M та Odissey подобається це.
  7. Маркиян

    Маркиян Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Итак. Тот же вопрос был и у меня 3 года назад, только мы помимо деревянных домов рассматривали еще ракушняк. Это было долгим исследованием - переспросил дюжину специалистов. В конце концоа склонились к деревянному дому по многим причинам.:
    экологичность
    уют
    запах
    стоимость
    В общем сейчас: есть пару моментов: дерево чуть усохлось - и можно разглядеть неровности швов - если присмотреться, а глобально очень довольны.
    Вот.
    3-я фото наш деревянный дом.
    :)
     
    Останнє редагування модератором: 20 лип 2015
    SergStep подобається це.

Поділитися цією сторінкою