Экологичность строительных материалов

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 8 лис 2010.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Могу поспорить с каждым словом. Базальт не полезен для дыхания, для дыхания полезен чистый воздух. Базальт никакого отношения к чистоте воздуха не имеет. Не имеет отношения к чистоте воздуха и базальтовая вата в конструкциях дома. И факт Вашего пребывания в Амстердаме то же не имеет отношения к чистоте воздуха. Вероятно Вы выбрали дешевый приют в котором отсутствовала вентиляция помещений.
    Причем тут бетон, с каких это пор он стал хуже? Я так понимаю - бетон хуже ваты?
    Экологи?чность — качество чего-либо, отражающее его способность не наносить вреда окружающей природе. какой по Вашему вред наносит бетон природе? Экологично срубить сосновую рощицу, из за мозга отравленного вирусным маркетингом? 2-3 этажа из бруса - варварство. Лет через 10 за него стыдно будет. А через 50 он начнет гнить. Из бруса жилье не строят. Небольшие домики для "души", не более того.

    Нужно иметь хоть немного критическое мышление, нельзя полностью сдаваться вирусному маркетингу. Нет никакого мирового заговора. То что строится в мире, из бетона, стекла, металла, пенопласта, ваты и прочего - и есть самое гигиеническое жилье для человека. Если бы было иначе - строили бы из соломы и бревна. Но в современном мире выбирают лучшее и очень следят за экологичностью. И именно по этому из соломы и бревна не строят.
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Малобюджетная энергоэффективность, при весьма прочном конструктиве, оптимальная природность, комфортность и ЭКОЛОГИЧНОСТЬ (как для природы, так и для себя) - СОЛОМОБЛОК

    а если стоит задача САМОМУ и по проекту!(как у меня) - то по совокупности требований, вообще без вариантов

    Практически все остальные варианты - ДОРОЖЕ, ощутимо ДОРОЖЕ
    при спорности - ЭТОГО
     
  3. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    вот нашол по теме....и конечно стирол.
    3. Пенополистерол и пенопласт начинают интенсивно разрушаться ( подвергаться деструкции) и терять свои теплоизоляционные свойства примерно через 15 -20 лет с выделением большого количества стирола и других токсинов.
    Вот вполне авторитетные люди изучали данный вопрос:
    Особое внимание следует обратить на стирол, у которого величина ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ суточная в 1500 раз меньше, чем, например, у оксида углерода. В процессе полимеризации (получения полистирола) токсичность теоретически ликвидируется.
    Но, дело в том, что, во-первых, процесс полимеризации идет не до конца, на 97-98%, и перед применением полистирола необходимо подвергать его «дегазации»; во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются (процесс деструкции) под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием теплоты [1]. Совокупность этих факторов приводит к сравнительно малому сроку службы полимеров – в среднем 15-20 лет, после чего они превращаются в порошок.
    Пенополистирол также подвержен деструкции: разложение за период службы достигает 10-15%. При этом выделение мономера (т. е. стирола) составляет 65% от разложившегося вещества.
    Если представить, что полистирол толщиной 160 мм (в трехслойной панели) прослужит 20 лет, то в течение этого периода каждый кв. метр наружной стены выделит 3 мгр/ч стирола. При поступлении в помещение 10% этого количества и подаче воздуха в количестве 30 м3/м2Чч (согласно [3]) концентрация стирола составит 0,0075 мгр/м3. При временном пребывании в таком помещении и ориентации на суточное ПДК = 0,002 мгр/м3 превышение ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ по стиролу составит 3,75 раз. Для жилого помещения со временем пребывания в нем 25 лет величина ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ на стирол согласно таблице должна быть уменьшена в 594 раза и составлять 0,0000034 мгр/м3.
    Столь низкое значение ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ на стирол и соответственно многократное превышение его норм ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ в помещении вызвано особыми свойствами стирола. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензпирен, безантрацен), имеет повышенные коммулятивные свойства: накапливается в печени и не выводится наружу. Вещества этой группы относятся к особо опасным. Например, бензпирен является активным канцерогенным веществом с ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ 0,000001 мгр/м3.
    Выводы:
    A. При использовании токсичных веществ в жилищном строительстве их ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ должны быть уменьшены в десятки и сотни раз в соответствии с их коммулятивными свойствами.
    B. Среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол (x = 0,7), что требует уменьшения ПДК при использовании его в жилищном строительстве приблизительно в 600 раз, т. е. установления ПДК на уровне 0,0000033 мгр/м3, что равносильно полному запрещению применения стирола в жилищном строительстве.
    Б.В. Гусев,
    чл.-корр. РАН,
    В.М. Дементьев,
    проф., д-р техн. наук,
    И.И. Миротворцев,
    канд. хим. наук
    источник http://www.penobeton.od.ua/viewarticle.php?id=1
    Библиографический список
    1. Грассии Н. Химия процессов деструкции полимеров., М., 1959.
    2. Скалкин Ф.В., Канаев А.А., Копп И.З. Энергетика и окружающая среда. М., 1981.
    3. СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование. М., 1994.
    4. Шаприцкий В.Н. Разработка нормативов ПДВ для защиты атмосферы: Справочник. М., 1990.
    PS
    Я конечно понимаю что практически любой строительный материал (начиная от краски и гипсокартона и заканчивая радиоактивным песком ) может выделять опасные токсины. Но хочется максимально снизить эту опасность – удалив самые опасные элементы. Ну а далее как пишут умные люди – хорошая вентиляция – дабы снижать вероятность превышения всей гадости что не учел.
    Так что нужно обязательно думать над притоком свежего воздуха во все помещения с минимальным охлаждением дома, и удалением отработанного воздуха с минимальным отводом тепла. Тоже интересная задачка.
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Это вирусный маркетинг, информация со знаком минус. Изучайте интернет дальше...
     
  5. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    А зачем сарай утеплять? Там будет отопление?
    --- добавлено: Mar 24, 2013 9:39 AM ---
    Вирусный маркетинг, пропаганда - это явления противоположные информации. Как отрицательные и положительные числа.
     
  7. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    маркетинг,пропаганда это всё балачки. Сарай хочу утеплить там куры жить будут и мастерскую не большую сделать хотел, топить грубой. размер 7 на 4м.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Есть только два эффективных утеплителя: пенопласт полистирольный и вата минеральная. Выбор делается с учетомпредполагаемых монтажных технологий. Если каркас деревянный, то вата. Если кирпичный - можно и пенопласт.
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Зачем-же так сужать свой кругозор и варианты выбора?

    Критериев может быть много, не только "лямбда"/теплопроводность
    У меня после множества размышлений - будет каркас, вата?0,055
    Для 0,15 Вт/м2К - усреднено параметры моих ограждающих конструкций
    "эР" больше 6

    Каркасное ограждение, площадью порядка 200м2
    Древесная ватка СТЕЙКо 28см - 44м3х1300грн/м3 около 58тысяч грн
    Соломоблок 51см - 80м3х60грн/м3 около 4800грн, это средняя цена, можно найти 2500грн

    Выводы делаем сами
    /для 50тысяч грн найдутся другие применения, высокий цоколь, хорошие окошки, ролеты/жалюзи

    Экология сопоставима, СТОИМОСТЬ - нет
    ай-яй-яй "украдено" 10м2 площади застройки
     
  10. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    А не подскажете где можно в Киеве приобрести этот самый соломоблок? или как его произвести самостоятельно, но легче купить наверное...
     

Поділитися цією сторінкою