Як утеплити глиняні стіни?

Тема в разделе "Звукоизоляция и теплоизоляция", создана пользователем stefik, 26 янв 2012.

  1. Casio

    Casio Підмайстер

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Черкассы
    Граждане строители, ищущие и знающие, благодаря вам я понял, что такое дышащий фасад. Меня интересует следующий вариант: несущая внешняя стена - в один кирпич, внутренняя стена - саман, между ними воздушная прослойка сколько-то см. (судя по ширине стены - много). Для своего времени постройка достаточно тёплая, но времена идут, газ дорожает и на семейном совете было принято решение о утеплении. Вариант сайдинга был отвергнут из-за эстетических соображений (у каждого свои тараканы). А теперь внимание вопрос: если утеплить пенопластом и для дыхания вставить вентиляционные решётки снаружи здания в пенопласт и как- токрасиво их обыграть. Зарание благодарен за ответ, прошу строго не судить - вариант рабочий.
     
  2. Recont

    Recont Стажер

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для утепления и гидрофобности дома как снаружи, так и изнутри можно применить жидкую керамическую теплоизоляцию (краска-теплоизолятор сметанообразной консистенции). То есть, наносить (предварительно загрунтовав поверхность) можно кистью, валиком, распылителем. Называется: ТЕЗОЛАТ

    Можно дать ссылку, но по условиям форума - это реклама, а значит - бан )))). Так что ищите в интернете.

    На форуме "хомячки" будут писать что это фуфло, которым можно пользоваться только в туалете.
    Но детально проработав информацию можно сделать правильный вывод.
     
  3. фон

    фон Прораб

    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    394
    Відповідь: Як утеплити глиняні стіни?

    Самий економ варіант це заповнити чимось воздушний зазор.Намою думку ваш періг стіни досить непоганий просто воздушний зазор недостатньо герметичний і там гуляє повітря.
     
  4. baroleks

    baroleks Майстер

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    76
    Re: Відповідь: Як утеплити глиняні стіни?

    +1 Треба задути утеплювач між стінами - юнізол (подивіться в Google - юнізол чи ековата). Ще варіан замість юнізолу - вермикуліт.
     
  5. kr60502

    kr60502 Інженер

    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    522
    Адрес:
    Кременчуг
    я в своё время тоже не мог понять что такое дышащие стены и для чего это надо
    очень распространённое заблуждение - чтобы людям было достаточно свежего воздуха... но для этого нужна лишь система вентиляции
    на самом деле дышать должны сами стены, чтобы влага не собиралась в них, и если для кирпича и бетона это не критично, то для глиняных это важный момент
    значит нужно выбирать утеплитель и остальные материалы с высокой паропроницаемостью, например вместо пенопласта взять каменную вату, ну и соответствующие отделочные материалы
     
  6. Ivanzzz

    Ivanzzz Стажер

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Тернополь
    Casio у меня такой же дом, только стена в пол кирпича, а не в кирпич beer
    Прикол в том, что если вникнуть в технологию утепления фасада минватой, то под нее надо стелить влагоизоляционную пленку... потому что вата при повышении влажности на 2%!!! теряет свои теплоизоляционные показатели на 50%!!! Посмотрите эти цифри... Меня лично ето настораживает... Другие утеплители "не дишут" и им не надо изоляционной пленки.
    Я пока не решился с этим вопросом.
    Пенопласт за 10-20 лет эксплуатации "висыхает" и от утеплителя толку уже нет...
    Минвата простоит и 100 лет, но ее надо беречь от влаги. И вопрос о том, сколько влаги она может взять с воздуха в реальной жизни для меня пока открыт.
    Мне понравился вариант отделки фасада минвата+сайдинг. Работу могу сделать сам, но вопрос об эффективности минвати если ее просто приколотить на фасад без каких-либо изоляций пока открыт.
    Что посоветуете?
    Плиты минвати по швам заделывать клеем для плитки?
    Деревянные брусы по всей стене создадут мостики холода и от утеплителя не будет еффекта ожидаемого...
    Вопросов тисячи простоhello
     
  7. іван кунець

    іван кунець Новачок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Відповідь: Як утеплити глиняні стіни?

    у мене почали появлятись плями на гыпсокартонному потолку.як виявилось у мене зверху ОСБ плити і 5 см. глини що робити.і чи можна так щоб не зривати потолок і переробляти ремонт
     
  8. фон

    фон Прораб

    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    394
    Відповідь: Re: Як утеплити глиняні стіни?

    Все ви вірно описуєте.Всі утеплювачі хороші тільки в одному випадку.Коли іх застосування правильне. А правильність застосування несе засобою такі фактори як довговічність ,ефективність.Пропоную вам розглянути ще такий утеплювач як БЕТОЛЬ.

    Добавлено через 2 минуты 19 секунд
    Можливо ваші плями -через погану вентиляцію.Якщо неважко опишіть більш детальніше про цю проблему.
     
  9. Casio

    Casio Підмайстер

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Re: Як утеплити глиняні стіни?

    Шановний продавець БЕТОЙЛЮ, перш за все дивуюсь, коли Ви встигаєте переглядати всі пости, де йдеться про теплоізоляцію та прорекламувати свій товар. Проте маю відзначити, що реклама Ваша досить ненав'язлива і нічого проти Вас чи Вашого товорцу особисто я не маю. Скажу лише, що на посиланні, яке вказано у Вас в підписі, досить слабо, принаймні для мене, описаний БЕТОЙЛЬ, якісь сухі рекламні фрази. Я так розумію, це плити - легкий бетон, він же піно-газобетон, він же Гога, він же Гоша, він же Юра, він же Георгій Івановіч. Якщо не важко, киньте пару слів про продукт.

    Добавлено через 6 минут 10 секунд
    Звідки такі цифри, я, чесно кажучи, ніколи не задумувався над цим питанням, хоча дійсно в мене зараз в гаржі лежить шмат мінвати і він таки набрав трохи вологи; я, щоб перевірити його, зважив на аптекарських вагах до того як виніс на вулицю і після тижня перебування в сирому гаражі - різниця є.Так само, напевно, мінвата натягне вологи і з повітря, якщо фасад буде вентильований.

    Добавлено через 11 минут 21 секунду
    Плити мінвати, якщо ті про які я думаю, досить дорого коштують, я б спробував запитати спеціалістів, чи мажна використати вату в рулонах. А коли Ви, все-таки будите використовувати вату в матах, то її можна просто заштукатерити тоненькою стяжкою, - вологу виводити на зовні стяжка буде. (Я просто хронічно не люблю сайдинг, тому і пропоную інший варіант, хоча кажу чесно: сам цей варіант ще не пробував, бачив лише, що в нас проміщення обласної прокуратури так утеплено, хіба б це і їм вже фуфло підсунули). А шви у матах з вати мізерні.
    Дерев'яні бруси не створять мрстиків холоду, так як більше всюго Ви будете їх кріпити на дюбеля, а так площа контакту мізерна та, навіть, коли б вона (площа) була суттєвою, - все-одно дерево добре тримає тепло.
     
  10. Hover

    Hover Прораб

    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    348
    Ну что,.... на болтались уже вдоволь.... так когда мы увидим различные схематические чертежи по утеплению стен возведенных в 50-70 годы прошлого столетия.
     

Поделиться этой страницей