Решил купить китайский инверторный сварочный аппарат (продовження)

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем 7351, 13 бер 2012.

  1. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Двоечкой вообще тяжело работать - липнет, как зараза. Я как купил с самого начала пачку, так и четверть ещё не израсходовал (кстати - тоже монолит Э42 рутил-целлюлозные, аналог АНО-21, только аношки чисто рутиловые, чуть хуже дуга горит, за то шлака меньше). Честно говоря - не самый ходовой диаметр электродов. При таком диаметре получается слишком большая плотность тока - быстро горит электрод и дыры прожигает в тонком металле, но теплоотдача маленькая, по-этому потолще металл уже не прогревает и просто течёт, налипая сверху. Короче двойка - для очень узкого диапазона работ с узким диапазоном толщин свариваемых деталей. Тройка - самый ходовый электрод. Я и лопату им заваривал, и сейф оружейный недавно переделывал - тройкой ток поменьше делал и быстрыми спиральными движениями проходил по стыку - и провар хороший и прожогов нет, а до этого двоечкой - чуть замешкаешься - тут же дыра, да и трудно следить за длиной дуги при сварке двоечкой из-за большой скорости плавления электрода. А слишком большое количество шлака (прям заливает шов) не даёт нормально контролировать процесс. Разве что опытный сварщик справится.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Fog_07

    Fog_07 Майстер

    Повідомлення:
    165
    Симпатії:
    92
    Спасибо! Прямо точно описан весь процесс,который у меня и происходит! :-D. У меня также сложилось мнение ,что самый ходовой электрод-"тройка";-)
     
  3. v_matsenko

    v_matsenko Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Мой китаец на честных 180а четверкой уже режет все подряд, счетчик действительно тяжеловато переносит когда идет резка (начинает жужжать как трансформатор), согласен такой режим нужен только для толстомеров и не часто. Мне нравится с четверкой работать, тройка как и двойка в вышеописанных постах на мощных металлоконструкциях горит как спичка, да и число проходов заметно меньше. По технологии может оно и по другому нужно, но это сугубо мое предпочтение
     
    1 людині також подобається це.
  4. Fog_07

    Fog_07 Майстер

    Повідомлення:
    165
    Симпатії:
    92
    А как "фамилия" ,если не секрет, вашего "китайца"? :-D
     
  5. vivat

    vivat Майстер

    Повідомлення:
    153
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    донецкая обл дружковка
    У меня Искра280профи,а вот проба сварки тонкого металла,прямым током 30 ампер,минус на электроде.
     

    Вкладення:

    • IMG_0853.jpg
      IMG_0853.jpg
      Розмір файлу:
      160,2 КБ
      Переглядів:
      230
    • IMG_0852.jpg
      IMG_0852.jpg
      Розмір файлу:
      195,1 КБ
      Переглядів:
      206
    4 користувачам це сподобалось.
  6. Fog_07

    Fog_07 Майстер

    Повідомлення:
    165
    Симпатії:
    92
    Класс! Где-то я уже видел эти фото:vo:. А можно подробнее ?(толщина металла,марка и ф электрода?)
     
  7. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    :Hi: а сварочные кабеля не тяжеловаты ? судя по фото так квадратиков 35...........bravo
     
  8. vivat

    vivat Майстер

    Повідомлення:
    153
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    донецкая обл дружковка
    Кабель 25 кв.мм.,длинна его 2,5м и к нему прирощен штатный кабель,который поставлялся с инвертором.Недостатком является то,что толстый и жестковатый кабель пытается выкрутиться из разьема,приходится следить за этим.Подробнее о пробной сварке.Электрод для пробы Вистек Артемовского производства,двойка,попытка варить на обратной полярности была менее успешной,так как при обратной полярности металл прогревается сильнее и прожег металла имел место.Но если бы варил сварщик профи,то результат я думаю был бы нормальным.На прямой полярности особых проблемм не было,оперся на электрод,на очень короткой дуге,и писал им как карандашем.Что интересно дуги при этом почти не видно было,горело в шлаке,как под флюсом.Толщина металла меньше мм.,крышка со стиральной машинки.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    vivat, Что бы Бинцеля не "выкручивались" из разьёмов-надо на край выступа замочка на самом штыре Бинцеля напаять немного припоя тугоплавкого,тогда и разьём будет туже входить, защелкиваться будет надёжнее.Китайские Бинцеля немного имеют свойство болтаться в "мамах" в инверторе.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Gleb4uk

    Gleb4uk Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Украина
    Вы ничего не путаете? На обратной полярности металл меньше греется, греется больше электрод. А по поводу откручивающихся кабелей я лично делаю так: сначала прокидываю кабели к месту сварки, потом беру разъём и вращаю против часовой стрелки, пока не войдёт в паз, отпускаю и вуаля - байонет сам защёлкивается и хорошо держится из-за упругости (типа торсиона). Если держак не вертеть против часовой стрелки (масса-то понятно - прицепил и не трогаешь) то ничего выкручиваться не будет.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою