Самодельный котел - газогенератор своими руками

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем david.k, 26 лис 2008.

  1. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    И Вам вечер добрый. Если Вы внимательно смотрели ролик, то должны были заметить, что опилки нагрели всего до 140 градусов. А таже Википедия пишет: "При пиролизе древесины (450—500 °C) образуется ряд веществ". Я не сомневаюсь, что выкачай с бутылки воздух, набей ее под завязку опилками, будут происходить те же процессы.
    Я по профессии не физик и не химик, и ради этого явления, приобретать эти знания, в мои планы не входит. Так что какие там процессы проходят, меня мало интересует. Я уже выше писал, что хочу выяснить для себя, есть в котле пиролиз или нет. Ни больше, ни меньше.:)
     
  2. СТС-мастер

    СТС-мастер Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    Рідна ненька Украіна
    При температуре 400-500 градусов и нехватке кислорода, древесина разлагается на смолы, газы, водяной пар и тд. При разложении древесины 1 литр воздуха превращается приблизительно в 4 литра горючего газа и в 10 литров вместе с балластными газами. Объем увеличивается в разы. Это и наблюдается в выложенном Вами ролике, когда из-под воды из бутылки выходит газ. Не опилки были нангреты до 140 градусов Цельсия, а вода прогревалась до 140 градусов Фаренгейта, всего лишь 60 градусов Цельсия. Перевод иногда полезен.
    Я тоже всего лишь столяр-паркетчик.:rubanok::nozhovka:
    Думаю, что наш спор пора закончить. Удачи Вам. beer
     
  3. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    И Вам всех благ!:Hi:beer

    Добавлено через 2 часа 15 минут 0 секунд
    Заставили, Вы всё-таки меня, еще раз порыться в интернете:) Только на этот раз я пошел другим путем. Поняв, что в котлах правды не найду, решил зайти с другой стороны. Как делают "древесный уголь".
    Вот что мне поведала, та же Википедия: Древе?сный у?голь — микропористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха.
    Этого мне показалось мало, и я пошел дальше.

    http://pelleta.com.ua/texnologiya-proizvodstva-drevesnogo-uglya-o2212.html
    Технология производства древесного угля относительно проста, но все-таки требует определенной культуры производства. Для того, чтобы из древесины образовался уголь, полезный для дальнейшего использования, необходимо прожечь древесину без поступления кислорода. Иными словами этот процесс называется “пиролиз“.

    http://www.termo-drevesina.ru/termogidroliz.html
    Термическое разложение древесины.
    При действии на древесину высокой температуры в зависимости от конкретных условий происходят различные процессы:
    • сухая перегонка или пиролиз древесины при нагревании без доступа воздуха;
    • сжигание древесины, когда воздух подается в избыточном количестве.
    • термогидролиз древесины в условиях ограниченного доступа воздуха в атмосфере водяного пара.

    Прочитав последний пункт, пришла мысль, что этот термин больше всего подходит к работе котла, особенно когда загружены сырые дрова

    http://www.ugol-qp.ru/informatsiya/termicheskoe_razlozhenie_drevesiny/
    ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ
    При нагревании древесины без доступа воздуха происходит ее разложение. Этот процесс называется сухой перегонкой, или пиролизом, древесины.
    Процесс сухой перегонки является одним из наиболее старых промышленных способов химической переработки древесины, однако химизм его до сих пор не выяснен полностью. Состав и количество продуктов термического разложения зависят в основном от температуры нагревания, его продолжительности, среды, в которой проводится разложение, и от породы древесины.
    Термическое разложение начинается уже при температуре несколько выше 100°С, но при>такой температуре оно идет очень медленно. При температурах выше 150° С разложение становится уже довольно энергичным. Различные компоненты древесины при этом ведут себя по-разному. Замечено, что наименее устойчивы к нагреванию пентозаны, затем целллюлоза и лигнин.

    Теперь я точно уверен, для меня этот вопрос закрыт.:vo:
     
    1 людині також подобається це.
  4. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Из выше сказанного получается, что идеальный пиролиз получится, если в герметически закрытую муфельную печку запихнуть сухое бревно хорошенько нагреть и газ спалить.
    Процесс горения в пиролизном котле скорее досадная необходимость, нужная для температуры в нутрии камеры газообразования. Получается, что горение и кислород в камере с дровами, только уменьшает оббьем полезного газа во вторичной камере сгорания.
    :-D
     
  5. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Следует не исключать тот факт, что при термохимическом разложении древесины выделяется также тепловая энергия, независимо от того, горят дрова, или нет.
     
  6. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Не идеальный, а вообще пиролиз:) и не обязательно в муфельную печь, можно то же бревно, также в тазик с плотной крышкой. :)
    А если в камеру загрузки, добавлять воздух, и не важно, с недостатком или переизбытком, как не верти, получается газогенерация. А может еще как-то по-другому называется, но явно не "пиролиз"
     
  7. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Самодельный котел - газогенератор своими руками

    Тобто, якщо джерело тепла зовнішнє, то це піроліз, а внутрішнє то це газогенерація?
    Коли збирав інформацію для побудови свого гк, прочитав 4-5 радянських книг (50-х років) про транспортні газогенератори, так ось, в одній з них стверджувалося що піроліз відбувається і в грубці і в звичайній ватрі. Згідно з нею піроліз - це процес виділення вологи, смол, мурашиного спирту і т.д. Після процесу піролізу отримуємо древесне вугілля. Тобто піроліз це одна з стадій газогенерації.
    Хоча яка різниця? Ми що на науковій конференції?)))
     
  8. onepon

    onepon Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    тернополь
    Відповідь: Самодельный котел - газогенератор своими руками

    Доброго дня, цікавить той період коли котел знову переходить на режим газогенерації після режиму тління, чи не буде вибуху, так як під час тління газ виділявся, але не згоряв бо небуло кисню.
     
  9. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Re: Відповідь: Re: Самодельный котел - газогенератор своими руками

    Добавлено через 4 минуты 29 секунд
    Думаю тут не сутьево, з якої строни джерело тепла, важливо те, що без доступу повітря.

    Та отож, ше будемо собі дурним голову забивати:-D, горить і слава Богу
     
    1 людині також подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Самодельный котел - газогенератор своими руками

    ні, трошки не так. Газогенерація (це як я розумію) - утворення з твердого палива газоподібного палива. Це не обов'язково перетворювати вуглець в монооксид вуглецю, а в загальному - з твердого робити газоподібне. Наприклад з карбіду кальцію робити ацетилен. Тут джерело тепла не потрібне, але відбувається газогенерація.

    З другого боку - піроліз - це розкладання складних полімерів у простіші мономери аж до елементарних частинок. Ці елементарні частинки не обов'язково можуть горіти (реагувати з іншими складовими реакції з виділенням тепла і світла - горінням).

    Звичайне полум'я має у своєму процесі піроліз і газогенерацію. Ці складові можна знайти навіть у полум'ї запальнички, не те що б у горінні поліна.

    Тому котел Орве і піролізний, і газогенераторний, як і будь-який котел, в якому горять вуглеводні.:)

    Добавлено через 3 минуты 8 секунд
    буде, якщо складеться сприятлива пропорція суміші газу з повітрям. Газогенераторні котли не слабо бабахають, коли спробувати докинути палива не продувши бункер загрузки.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою