Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

Discussion in 'Оборудование и инструмент для сварочных работ' started by AtamaN, Mar 13, 2012.

  1. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    В разделе форума Конкурс "Сделай сам" я выставил на обозрение свою работу. Это лестница каркас из металла ступеньки и площадки деревянные. И краем слова упомянул про сварочный аппарат своими руками, сделанный на кануне своей великой стройки и к нему возник некий интерес. Так как лестница это только маленький кусочек всей моей самопальной работы. Это дом для которого и сделана эта лестница.

    Итак про сварочный аппарат.
    В наше время делать понижающий трансформатор для сварки это каменный век. Но темни-менее я пошел по простому пути потому что во-первых у меня был сердечник для него который с 90х лежал и ждал своей очереди. Во-вторых у меня была медь для первичной и вторичной обмотки, а это уже немало. Пару слов о сердечнике. Это два тороида от 9-ти амперных ЛАТРОВ с которых снято все до голого железа. Изнутри вытащил несколько витков железа дабы увеличить сечение внутреннего отверстия. Помнится мне отверстие в бубликах было увеличено до 85 см. Все железо вытащенное изнутри было наложено снаружи дабы хоть как-то скомпенсировать уменьшение сечения. После этого на торцы были вырезаны кольца из картона и сердечники были плотно обвиты киперной лентой. Таким образом мы получили 2 тора с углами смягченными картоном и киперной лентой. Процесс намотки первички и вторички я описывать не буду. Скажу только что на этом ресурсе http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php я вычитал технологию эксперементального определения эффективного количества витков на вольт для своего железа. Я проделал этот эксперимент и у меня вышло К= 0,8 то-есть первичка 220 хк = 180 витков. При этом ток холостого хода трансформатора 60 милиАмпер. Первичку я сделал с отводом - 10% - это для турбирования трансформатора если вдруг в сети не будет 220 а просядет до 180 В. Переключатель этих обмоток у меня стоит на передней панели моего аппарата внизу справа.
    Фотоотчет будет последовательным. Начал с сочинения корпуса, потому что все сварочники которые я видел в своей жизни это какправило все на соплях открытым способом и максимум из сервиса это автоматик на фанерке. Меня это немного бесит и я решил построить аппаратик который не стыдно дать попользоваться друзьям. :)
     

    Attached Files:

    2 people like this.
  2. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    продолжение фотоотчета
     

    Attached Files:

    1 person likes this.
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    продолжение фотоотчета
     

    Attached Files:

    Petko and Andrii_M like this.
  4. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    продолжение фотосесии
     

    Attached Files:

    1 person likes this.
  5. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    продолжение сборки
     

    Attached Files:

    1 person likes this.
  6. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    после покраски корпуса
     

    Attached Files:

    Petko, Vovan84, Andrii_M and 2 others like this.
  7. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    Плата управления теристорами выпрямителя
     

    Attached Files:

  8. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    Сам выпрямитель сварочного аппарата своими руками несложный - это 2 диода по 250 ампер на радиаторах и такие же 2 тиристора. Фазовое управление открывающее поочередно плечи выпрямителя позволяют осуществлять очень глубокую регулировку выходного сварочного тока, почти от нуля и до максимального напряжения на вторичке минус просадка на паре открытый диод-тиристор. Практика показала что на выходе пришлось лепить батарею электролитов. Слава Богу корпус был сделан с запасом, внутри не тесно и батарея из 20 электролитов общей емкостью под 100 000 мкФ уместилась легко. Зато теперь сварка аж шипит. Ток течет ровненько и швы получаются аки аргоновые. Швы можно посмотреть в отчете по моей лестнице https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=10483&page=3

    Летом пришлось еще добавить кулер для обдува. Варил много и почти без перерыва когда делал печку для сауны. Там печка делалась из обрезка газовой трубы 400-ки у нее стенка 10 мм. В торец варилась задняя стенка из листа толщиной 7 мм. На трубе снималась фаска под 45 грд почти на нет и образовавшуюся канаву заполнял электродом. Печка тут http://www.forumhouse.ru/threads/66471/. Поэтому сварочный аппарат своими руками терпел большие температуры и дабы облегчить ему жизнь добавил кулер. Если варить по 3-5 электродов 3 мм за раз и потом пауза минут на 10, то кулер можно не включать.
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Messages:
    1,887
    Likes Received:
    483
    AtamaN, за работу 5+, красыво, но где

    и зря Вы транс так замотали, ох и тепло ему там под одёжкой.
     
    maks 2011 likes this.
  10. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Messages:
    122
    Likes Received:
    107
    Location:
    Киев
    Я может погорячился про новые технологии. Просто всю жизнь наблюдал и у деда своего, и у бали, и у барыг всяких сварочников - это просто трансформатор максимум удобств - это нихромовая пружина. А я сделал регулятор с выпрямителем. Мой сварочный аппарат своими руками варит электродами как 2 мм так и 4 мм. Постоянный ток дает красивые ровные швы и брызги металла сведены на минимум.

    Согласен назвать это новыми технологиями в 2012 году, то перегиб.

    Может модератора попросить подкорректировать название темы.
     

Share This Page