Оптимальный уклон канализации

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Олло, 13 гру 2010.

  1. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Как раз наоборот, при низком уклоне скорость воды становится слишком низкой и твёрдые частицы оседают на дне трубы. При скорости менее 0.7 м/с вода не сможет смывать твердые частицы, это одно из важнейших условий самоочищения. Участки трубы с высоким уклоном ни когда не заилятся и не засорятся песком.

    В статье это хорошо расписано:

    Примечание: Почему наложено ограничение: скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с. При скорости V = 0,7 м/с, по лотку трубы начинает двигаться песок – труба не заиливается (эту скорость часто называют «скоростью самоочищения»).
     
  2. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Песком незаилятся, а вот выбросами из стиральной машинки ещё как трубу позабивает. При уклоне градусов в 20-25 по всему диаметру забьет так, что разбирать прийдется. Из личного неприятного опыта.
     
  3. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Это вы наверное о 50-ке пишите. Лет 6-7 назад, мои знакомые решили перенести кухню, сделав студию. Мойка, по проекту(машинка тоже), "отлетела" на 3 расстояния дальше от изначального подключения 50-кой к 100-ке. Из-за этого получился маленький(на мой взгляд) уклон, градусов ДО 5-ти.В прошлом году пришлось чистить от отложений,похожих на известь, но какие-то пористые. Они лежали на нижней части трубы по всей длине, местами достигая 1.5 см в толщину.Сначала я тарабанил по трубе(идёт в подвале под потолком), эти отложения отклеились от трубы и поломались, на кусочки, после чего забили как щепки трубу окончательно,пришлось разбирать. Скорее всего это от порошков,в которых сода,или не знаю что,в этом роде. 2-мя -3мя годами раньше, тоже было засорение, похоже "жировая пробка". Лёгким постукиванием нашли где,при наполненной трубе,усилив удары раздробили её,всё "улетело". Если пошёл разговор, я обязательно будучи у них,замеряю длину и степень уклона, но на мой взгляд,если-бы больше наклонить,было-бы лучше.
    Ещё одна история о сорока сантиметровой трубе 50-ке,которая лежала,с почти незаметным уклоном(не я делал). До неё и после неё,уклоны градусов по 20-30, не меньше. За два -три месяца работы(это бар-ресторан), она набилась отложениями по всей окружности, в центре отверстие с мизинец. На предыдущей и последующей трубе -"лёгкий налёт".Опять вывод: больше наклонили- легче "улетело".
     
  4. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Скажите у Вас отвод к мойке подключается под каким углом? У меня 20-50 градусов, что в прочем не противоречит СНиП'у (отводы сантехнических приборов до 1.5 м).

    Вот буквально пару недель назад менял одной знакомой сифон на мойку в кухне, гофра от мойки в стояк уходит под большим углом, в старой гофре был конечно осадок, пару миллиметров, но ни чего не забивалось, жалко не сделал фотки.
    Вопрос, почему не забивается?
     
  5. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Я писал о 50-ке. У приятеля от стиралки забило так, что метров шесть пришлось разобрать, а остальное с трудом пробили. Колены, повороты. А уклон был хорош. Провозились пару дней.
     
  6. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    SVZ, мы сожалеем Вашему приятелю, но почему Вы думаете, что виноват уклон а не содержимое из стиралки и что при маленьком уклоне не забилось бы?
     
  7. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Возле машинки всё было забито полностью, и уклон был максимальным, метрах в семи от неё кухонка с минимальным уровнем всё же сливалась, хотя и врезались в один лежак. А выходящая смесь из стиралки наверняка сыграла генеральную роль.
     
  8. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Вот видите, дело в выкачиваемом из машины, самоочищение канализации-научная фантастика. Если кто, разбирая б/у канализацию, видел на внутренних стенках трубы приклеенную хотя-бы туалетную бумагу,изрядно пропитанную "биосоставом",тот знает, что 4-6 литров воды, слитые за 2-3 метра до этого места,никак не смогут её отодрать. Так же, встречаются места, которые "горесантехники" не зачищают после отрезания, оставляя "заусенцы", за которые обязательно зацепятся волосы, дальше дело техники, создастся "квач",собирающий "в" и "на" себя. Тут никакой уклон не спасает. В общем, в любом случае, закладывая канализацию, всегда подумайте,как будете чистить её. Только не забывайте,что вы сантехник, а не фокусник, поэтому не стесняйтесь всунуть ревизию после сложного поворота, или на середине длинного трубопровода. Кому,чего не ясно,спросите, тут куча продвинутых людей, сейчас пойдёт сезон работ, сам надеюсь на некоторые подсказки и возможность посоветоваться, несмотря на 12 лет практики(ужас, как летит время).
     
    1 людині також подобається це.
  9. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Эта, как Вы метко выразились, научная фантастика может быть работает в отводе 40-ка этажного дома, по которой текут стоки из 160 квартир!

    Но в частном доме, в 110-трубе ни когда не будет минимального наполнения 0.3, то есть люди делают себе систему, в которой условия самочищения не наступают ни когда, но при этом надеются, что маленький уклон не даст прилипнуть бумажкам.
     
  10. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    насколько представляю себе это, то на лежак 40 этажного дома, положил бы трубу гораздо большего диаметра, нежели 100-тка, а насчёт частного дома, тут согласен полностью.
     

Поділитися цією сторінкою