Одно время - с 90-х по 2005 года НФ-сегмент просто заполонила псевдофанетастика - фентезийные романы. Там где колдуны мечут в героев файерволы из рукава. Слава богу, такое чтиво сегодня теряет актуальность. Настоящая НФ требует огромного ресурса знаний в различных областях науки и литературного таланта.
Если честно Громова не люблю. Читал пару книг еще постсоюзовских.Идеи хорошие. Но занудлив. Олди как нибудь попробую почитать, может в мп3, что есть.Тыкните ссылкой.Плиз)) Недавно перечитывал Желязны.Скажу честно со временем меняется восприятие и воспринимаешь все по другому. Советую "Князь света".Начало затянуто, а дальше довольно таки интересно. Скачал, буду слушать, Дина Кунца" фантомы" отличная вещь, хоть и старенькая Добавлено через 4 минуты 32 секунды Не стоит быть таким категоричным.Есть разное фэнтези. Пехов к примеру, отличный автор.Да и много других.Просто все зависит от писателя, а не от жанра.
Читал я Олди, читал - два цикла (четыре книги) осилил - махнул рукой: пишут интересно, но тяжело. Пошел Асприна перечитывать ... Кстати пробовал слушать аудиокнигу (уж и не помню, что это было) - раздражает. Мне лучше на мониторе, в fb2. Конечно, лучше бы на бумаге, но мелкий шрифт уже достал, глаза быстро устают.
Что-то я в последнее время ничего не могу читать крупное - либо надоедает, либо неинтересно. Больше прельщают сборники НФ-рассказов. Из них есть что выбрать.
Когда нечего читать, перечитываю М.Веллера. Особенно нравится "Приключения майора Звягина". Хотя весь Веллер хорош. А кому хочется "почесать мозги" - его "Все о жизни" подходит.
Відповідь: Re: Громадська читальня читав.. Велєра майже всього прослухав (з того, що в мене було). НОрмально пише, з українським акцентом, хоча і ленінградець..
Відповідь: Громадська читальня аа... От звідки корені.. Я то думаю, звідки такий запас у нього наших слів..
К слову... Веллера слышал в передаче "Культурная революция", (или вел) Министр культуры РФ и наш земляк М. Швыдкой... Неплохая телепередача. http://www.youtube.com/watch?v=lUFIOgqe1Yw