Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема в разделе "Котлы", создана пользователем VALERA 2829, 29 май 2014.

  1. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Для этого надо испарившуюся воду сконденсировать. И как вы ее собираетесь конденсировать при температуре намного выше 100 градусов?????????
    --- добавлено: 25 лис 2015 у 16:30 ---
    Ну- умудряются же путать однако
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    Заход как-то не очень с выходом согласуется. Я бы даже сказал, противоречит.

    Сейчас, не забывая о сохранении энергии и импульса, и о Гессе, как частном случае, подумайте вот над чем:
    В воде водорода девятая часть, остальное - кислород. При сгорании килограмма водорода можно получить в девять раз больше тепла, чем при сжигании дров.
    То-есть, при сжигании килограмма воды, можно получить столько же тепла, как от килограмма дров.
    Берёте котёл с тепломером. Сжигаете в нём три килограмма дров (или их опилок), засекаете выход тепла. Берёте два килограмма дров (опилок) и килограмм воды, сжигаете в том же котле, с той же массой воздуха(!). Если тепломер покажет столько же тепла, как и от трёх килограммов дров, значит вода горела.
     
  3. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Описывается пиролиз в водяном паре в газогенераторной установке. А в том что аналогичные процессы происходят в Валериной топке при использовании мокрого топлива- я не уверен. Но возможность этого допускаю
    --- добавлено: 25 лис 2015 у 16:52 ---
    Тепломера нет, времени лишнего -тоже. Для разрыва молекулы воды требуется затратить столько же энергии сколько потом можно получить при их соединении. "Для того чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что нибудь ненужное"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    А вот это не разрыв молекулы воды?
    Что такое пиролиз?
    --- добавлено: 25 лис 2015 у 17:27 ---
    Это температура средняя по больнице.
    Температура ни в пламени, ни в потоках сред, ни на поверхностях агрегатов, ..., не ровная.
    Температура дыма в дымоходе у стенки может быть 80 град, в центре потока могут быть нити 250 градусов, а средняя по больнице сечения может быть 180. Но скорости и направления в сечении тоже разные. А ещё и давление не везде одинаковое.
    Поэтому, хрен его знает, сколько раз и где оно там конденсируется и снова испаряется. А границы для КПД мы можем двигать на своё усмотрение.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
  5. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Харэ троллингом заниматься
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
    Да ну? А представить на общее обозрение слабо прежде чем делать столь громкие заявления? А Вам сделать то, что я сделал как профессионал?
    --- добавлено: 29 лис 2015 у 11:51 ---
    Бессмысленным срачем заканчивается именно потому, что реальных предложений от людей, которые уже делали подобное вы не слушаете а дельные советы категорически игнорируете.
    --- добавлено: 29 лис 2015 у 11:53 ---
    Душу ,у думках та мріях.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    Володимир П нравится это.
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
    Дабы окончательно и бесповоротно закрыть вопрос о табличных значениях и горении воды объявляю открытый конкурс.
    Каждому, кто смог этого добиться гарантирую 500$.
    Количество участников и время действия не ограничено.
    Обязательное условие - наличие двух датчиков температуры и счетчика воды .
    Проверю лично. В случае отрицательного результата претендент вносит ту же сумму в благотворительный фонд и оплачивает мой проезд. Арбитра выберем по согласованию.
    Подробности в личку.
     
    Володимир П нравится это.
  8. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Мы вообще-то говорим не о профессионалах а о "самодельщине". А то дойдем до того что профессиональный физик-ядерщик предложит "на слабо" ядерный реактор в гараже сделать. У меня нет профессионального образования конструктора, нет и диплома инженера, но я единственный в мире человек, который в кустарных условиях, в одну харю (но с наглой мордой) переделал морское промысловое судно (длинна 55,4 м.- сами решайте маленькое оно или нет) из сейнера в траулер. Должность имел- рядовой матрос-сварщик. Все переоборудование велось тупо стоя возле пирса (никаких соответственно заводских условий) в порту марокканского города Дахла, силами одного меня. И именно за реализацию этого безумного проекта я и получил свое замечательное прозвище, ибо ни один нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти за такое не возьмется. Чтоб узнать насколько это сложно, зайдите на какой нибудь сайт моряков и задайте профессионалам -промысловикам каверзный вопрос- "А можно ли вообще, даже теоретически, рядовому матросу в одиночку переделать судно класса СРТМ, с кошелькового лова на траловый?"И вам дадут совершенно однозначный ответ-"Это невозможно. Потому что кроме всего прочего, такая переделка требует очень серьезных конструкторских проработок". А потом позвоните на киевский судостроительный завод и спросите у главного конструктора о том сколько раз я обращался к нему за консультациями. И Василий Семенович скажет вам что я все инженерно-конструкторские рассчеты проводил сам, а в КБ на утверждение посылал фотки-чертежи-описания уже готовых узлов и агрегатов. И ко мне не было ни одного замечания ни со стороны Регистра, ни КБ, никаких претензий по требованиям техники безопасности. А у меня в то время даже опыта работы на трале не было. Ну а теперь ваша очередь похвастаться своими достижениями. Если я это сделать не смогу- скажу об этом честно
    --- добавлено: 29 лис 2015 у 17:35 ---
    Блин, я пороход переделал, а вы о несчастной горелке говорите так, словно речь идет о том чтобы вертолет в гараже сделать
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    tairov77 и avtoleo нравится это.
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Сообщения:
    7.587
    Симпатии:
    7.932
    Адрес:
    Харьков
    Продолжим, когда вы раскалите пруток до бела.
     
  10. msattey

    msattey Прораб

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    г. Николаев
    Да я ни одного совета, кроме как пытаться повторить горелку "Аль-Валери", которая практически ни у кого не получилась, и не слышал. У вас, кстати, тоже она не получилась. Вы сделали очень даже неплохие горелки, но это ВАШИ горелки, и они очень даже отличаются от той горелки, которую Валера описывал. Я не утверждаю что ваши чем-то хуже (я сумасшедший, но не дурак чтоб сравнивать горелки которые я в глаза не видел), но это ДРУГИЕ горелки, а не "Аль-Валери". Вполне возможно что ваши горелки даже имеют и преимущества, может горят более стабильно- фиг его знает. Главное что ВАМ они нравятся, ибо вы их для себя ж делали, а не чтоб "Василию Пупкину" понравилось, но стартовый проект у вас повторить не получилось. И я уже обьяснял почему я сразу принципиально отказался от компоновки, примененной Валерой. Вероятность что я сделаю свой жизнеспособный проект наааамного выше вероятности удачного повторения "Аль-Валери". Лучше вместо теоретического спора дайте совет- какое оптимальное расстояние от топки до бункера , если диаметр шнека 170 мм? Слишком близко- высокая пожароопасность. Слишком далеко- возможные проблемы с пропихиванием зерноотходов, так как длина самой пиролизной камеры 300 мм. Навскидку думаю сделать 600 мм (примерно). Вопрос второй- если площадь теплообменника 5.8 м2, то какая получается мощность при температуру входящих дымогазв в районе 1000 градусов? Бо различные методики расчета, которые я нарыл в нете, дают слишком уж большой разброс значений. Котел уже готов и переделывать конечно не буду, но хочется хоть примерно для себя знать (котел варил совершенно от балды, исходя из имеющихся в наличии труб, в итоге-15 двухметровых труб диаметром 50 мм, плюс верхние и нижние перемычки, плюс несколько горизонтальных перемычек, в общем абсолютно точно площадь не считал, но в пределах 5,0-6 м2)
     

Поделиться этой страницей