Выращивание винограда

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Goshia, 10 июн 2010.

  1. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.733
    Симпатии:
    3.821
    Адрес:
    Суми, Україна
    А я вже захвилювався що пропустив термін висаджування в пляшки.:-[
     
  2. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    238
    Адрес:
    Львів
    А в мене вже чубуки в земмлі у фляшках ПЕТ і бруньки пішли )
     
    Andrii_M нравится это.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.445
    Симпатии:
    4.857
    " Если раньше посадить,
    Можно вот что получить!"
    :-D

    6е4у.jpeg
     
    Spiny, wenciautoklima, Andrii_M и 4 другим нравится это.
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.733
    Симпатии:
    3.821
    Адрес:
    Суми, Україна
    Симпатична дівчина!
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.445
    Симпатии:
    4.857
    Если вы укрыли виноград на зиму, время его открыть! Для этого нужно встать пораньше и в утренние часы( пока приморозок и можно ходить по примерзлой земле без грязи) открыть виноград и слегка приподнять. А вот встретить нежелательных букашек можно уже после обеда! Солнышко пригревает и эти нехорошие вылазят погрется, а мы их тут встретим железным купоросом 400гр на 10 литров воды. Брызгать нужно нетолько лозу,слегка приподнятую, но и землю вокруг штамба винограда. Так как эта нечисть может находится нетолько на винограде но и на веточка,палочках и просто на камешке. Этот полив неповредит винограду,почки спят! А культур на огороде еще нет. Насчет заморозков переживать ненужно.Виноград,любой, выдерживает -15* легко! А вот польза будет! Днем тепло,мы побрызгали дали бой,а что уцелело но ползает пьяное-ночью при приморозках погибнет! А вот если лоза попреет от тепла и сырости, прийдется заниматься его лечением,а это лишнее время и средства. Лучше время потратить на себя любимого:rubanok::mltk::kluch:,а средства -на любимых!SPR:glam:
    :Hi:
     
    Spiny, Vovan, captain Grey и 3 другим нравится это.
  6. Spiny

    Spiny Стажер

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Мда, впечатляет фото.
    Дед Хоттабыч, перед выгонкой чубука можно-ли обработать почки железным купоросом, чтоб задержать их рост?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2014
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.445
    Симпатии:
    4.857
    Да,можно. Железный купорос заднрживает развитие винограда. Этим пользуются,когда весной неблагоприятная погода.+ к этому работа против заболеваний. Можете покрыть почки воском. Это тоже сдерживает развитие.
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.445
    Симпатии:
    4.857
    .Такое наблюдал зимой у себя на винограднике(фото не мое, но один в один!) Прошел с палочкой и побаробанил. Недавно срезаная почка проросла! Значить все в норме.Виноград будет!

    оаге.jpeg
     
  9. nazno

    nazno Бригадир

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    126
    Мої вітання!
    Скажіть, будь ласка, які ви використовуєте типи формування куща. В мене завдання - сформувати кущ Лідії (на скільки відомо). Вона дещо невдало посаджена- близько до яблуні і до кущів смородини. цього року як яблуню так і смородину звільнив від винограду. Хочеться компактний кущ. Схиляюсь більше до двоплечого кордону (на низькому штамбі), так як виноград не укривається на зиму. Що порадите?
    Дякую.
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Сообщения:
    3.445
    Симпатии:
    4.857
    Ну это у Вас непроблема! Дело в том, что виноград можно посадить в одном месте , а выращивать в другом.Просто его можно будет перетянуть в земле на новое место.Для этого выгоняется лоза как можно длиннее прокапывается траншейка на глубину глыбже штыка лопаты(что б в дальнейшем при копке неповредить корни винограда),глазки обязательно сослепить, а оставить на развитие.
    Насчет формы.- Лепите как хочется! Немного пройдет время и вы поймете свои оршибки и у Вас будет творческий процесс,для созедания! Вообще то Лидия хорошо себя чувствует на арке и очень неприхотлива. А вот кисти небольшие и нагрузку очень хорошо выдерживает. Из нее получается хорошее ароматное вино,вкусный сок,варенье и много всего еще можно придумать. Поэтому держать ее на двуплечем кордоне я невижу смысла,да еще и на низком штамбе. Просто будет мало винограда,но качественного. Поэтому у Вас есть выбор и решать Вы должны сами. А я постарался немного о ней рассказать.d:)
     
    Andrii_M и nazno нравится это.

Поделиться этой страницей