Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

Тема в разделе "Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы", создана пользователем Viktor, 23 янв 2010.

  1. Viktor

    Viktor Новачок

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    Вопрос знатокам отопления - плиз!
    Первый этаж тёплый пол (бататрей нету), мансарда пока зашита. Вопрос - какое отопление делать на мансарде (теплый пол или батареи). Дешевле будет батареи - а расход газа???
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форума

    Сообщения:
    4.348
    Симпатии:
    745
    Адрес:
    Київ
    Дом превый этаж и мансарда?
    Котел уже есть? Или пока еще не покупали?
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

    рпозхід газу не залежить від способу транспортування тепла у кімнату, тому він буде однаковий при радіаторах і при теплій підлозі. Інша справа вибір котла для системи. Якщо у вас конденсаційний котел, тоді тепла підлога в повному обсязі використає можливості котла. Радіатори на низьку температуру носія повинні бути великими, а отже не дешевим. Я вибрав би теплу підлогу+радіатори. Радіатори на догрів приміщення при морозах.
     
  4. Viktor

    Viktor Новачок

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    3 года как живём в доме. 1 этаж жил. пл.95м. кв.тёплый пол+камин.топка. Мансарда 60м.кв.жил.пл. Комуникации заведённые. Котёл Viessman Vitopend 100 (24Kvat)бездымоходный.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Какое отопление на мансарду: теплый пол или батареи?

    це не конденсаційний котел. Скільки потрібно тепла на мансарді знаєте?
     
  6. Viktor

    Viktor Новачок

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    Дополнительное тепло будет подыматься с первого на верх(как говорят естественным путём).Надо конечно хорошо будет утеплить крышу(а то я сейчас грею шифер).В данный момент аут сайд -17гр. ин сайд+24 при темпер.носителя +40град. с такими как у меня окнами(20 кубов в сутки если сильно дубарно).На мансарде окна нормального размера.Если я наверху сделаю батареи так котёл будет постоянно работать(но будет дешевле в монтаже и в материалах),если тёплый пол то всё наоборот(то есть в эксплуатации дешевле).
     

    Вложения:

    • 003.JPG
      003.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      200
  7. MAXON

    MAXON Підмайстер

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    А расход газа, по вашему мнению, на первом этаже меньше чем если бы стояли батареи?:K
     
  8. Viktor

    Viktor Новачок

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    5
    Мне кажется по тёплой плитке ходить приятней чем по холодной.Да а батареи куда тулить?
     
  9. MAXON

    MAXON Підмайстер

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    А расход газа одинаковый:K? Я себе хочу в полу отопление, какие недостатки? (медленно нагревается если замерз и добавил темпиратуру, и также остывают кода жарко?...).:Hi:
     
  10. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    Днепропетровск
    А скажите пожалуйста, какое у вас покрытие пола? Везде плитка и в спальне тоже? :-[
     

Поделиться этой страницей