Ручное бурение скважин или машинное?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем diim, 10 июл 2008.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Сообщения:
    4.290
    Симпатии:
    4.441
    Адрес:
    Германия
    Re: Скважина

    Звонил сегодня с утра, конкретно распрашивал. Скважину бурят диам 125 или 160 мм. Глубина до второго или третьего "водяного горизонта". Вода на этом уровне нескончяемая.
    Глубина скважины от 30 м. Накладно получается. Колодец дешевле выйдет.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Сообщения:
    4.671
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Dnepr
    Re: Скважина

    это разные вещи, если у вас колодец хороший можно без проблем сделать то почему бы нет, но поливать из него никак, да и редкий колодец выдержит вечерний поход в ванну всех домочадцев, надо буфер делать
     
  3. Brabus

    Brabus Новачок

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Re: Скважина

    В колодец попадает всякая моча сверху, так что скважина - саме то, у меня был колодец, я туда теперь говно сливаю ;D ;D
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форума

    Сообщения:
    4.348
    Симпатии:
    745
    Адрес:
    Київ
    Re: Скважина

    30 м глубоко очень. Колодец таким глубоким не будет.
    Там вроде и вода чище, и навечно хватит. но и дорого, блин, выходит.
    _________________________________________________
    Уважаемый Brabus, постарайтесь соблюдать культуру в своих постах.
     
  5. barmen

    barmen Новачок

    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    16
    Re: Скважина

    вот ты мудак, а потом оно в водоносный слой попадает :mad: :mad: :mad: скотина!!!
     
    шахматіст, gir и кристин@ нравится это.
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Сообщения:
    2.444
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Луганск
    Re: Скважина

    А потом узнаём из новостей- заболело целое село-пищевое отравление. А оно вон оно че гавно в колодец сосед сливал :mad:
     
    gir нравится это.
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Сообщения:
    4.290
    Симпатии:
    4.441
    Адрес:
    Германия
    Re: Скважина

    Узнал у соседей. Глубина скважины 23 метра. Столб воды 14. Сегодня клиенту водонагреватель ремонтировал. Разговорился. Оказался строитель. Подсказал номер телефона бурильщиков. Берут 150 грн за метр. Это мне по карману. Завтра буду звонить.
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форума

    Сообщения:
    4.348
    Симпатии:
    745
    Адрес:
    Київ
    Re: Скважина

    Это уже по-людски ;) 14 м воды хватит на огого!
    Да и стоимость более чем в два раза дешевле.
    Можно Вас поздравить :D
     
  9. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    г.Сумы
    Re: Скважина

    При планировании скважины важно себе представлять, сможете ли Вы потом из нее достать воду. Если скважина диаметром меньше 3 дюймов, в нее не залезет ни один скважинный насос. Да и 3 дюйма это только насос Grundfos, по цене очень даже с учетом крутизны бренда. А так скважинники от 4 дюймов начинаются. Если бить меньшим диаметром и ставить поверхностный насос, надо учитывать, что поверхностные насосы не тянут воду с глубины больше 9 метров от зеркала. 9 и то со скрипом (исключение 9,5 со скрипом NGX Calpeda). Основная масса насосов тянет с 7-8 метров. Если пробить скважину 2 дюйма и зеркало воды окажется глубже, чем 9 метров, то поможет только так называемый насос с выносным эжектором 2 дюйма, который стоит тоже намного дороже обычного. Если скважина меньше 2 дюймов и зеркало глубже 9 метров, то не поможет и господь бог. Воду из скважины Вы не достанете.
    Да,еще. Когда насос вытягивает воду из скважины, уровень воды в ней падает. В любой скважине поверхностной, артезианской. Называется это динамический уровень. Про это тоже не надо забывать.
     
    gir нравится это.
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.427
    Симпатии:
    539
    Re: Скважина

    Это ты все правильно сказал дружище, но бурильщики это все должны знать, по определению, иначе - грош им цена. А обычному заказчику достаточно нанять профессионалов и на выходе получить результат.good
     

Поделиться этой страницей