ТТ+ТА - схема підключення

Тема в разделе "Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы", создана пользователем doroshenko1977, 3 июн 2013.

  1. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    439
    Уважаемые участники форума большая просьба у кого в системе отопления стоит ТА произвести небольшие испытания , замерять температуру выхлопных газов при температуре на выходе котла подаче 70 градусов, не меняя мощности горения подать воду из ТА снизив температуру воды на выходе до 40 градусов и опять замерять температуру выхлопных газов . Очень интересно какая будет разница температур выхлопных газов , за ранее очень благодарен.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    Посмотрите на формулу, и избавите свои руки от лишней мороки. Полнота мощности теплосъёма зависит не столько от значения температур, сколько от разницы температур, и то в паре с расходом.
    Чтоб снять больше мощности, можно не только менять температуры, но и увеличивать расход.
    У котла с температурами 70 вход и 90 выход, запросто может быть выше КПД, чем у котла 40 вход и 60 выход.
    Без массовых расходов сред, говорить просто не о чем.
    Осталось придумать, как к котлу глаз прикрутить.
    Хотя, всё придумано до нас: нужны 4ре пар глаз (чтоб сутки-трое получилось), месячное обучение, и маленький румын с большой нагайкой.
    Вот с этого можете начать совершенствовать взгляды. Теплотехники такого не рекламировали , потому что такого, и потому что реклама не их профиль.

    Понятен. Любой прогорит. Или тот, или тот.

    Добавьте, к КПД котла в системе, ещё и КПД самой всей системы: стоимость оборудования, затраты на эксплуатацию, вонь дёгтя.., например.
    КПД котла - просто цифра, которая, сама по себе, мало о чём однозначно говорит. Сделать можно что угодно, только кому это нужно.
     
    gjkzr, andrij64 и tairov77 нравится это.
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    439
    @Энки, основная задача теплотехника как можно больше забрать тепла из очага пламени и как можно меньше выпустить его на улицу . Поэтому проведенный эксперемент расставит все точки .
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    Чтоб эксперимент ставил точки, он должен быть чистым.

    Стараться не давать начальству поводов :-D

    Тепло, которое требуется на поддержание температуры верха дымохода, для достаточной тяги, - оно полезное, оно нужно для функционирования системы, и, эта потеря тепла, "КПД системы" не снижает, но снижает КПД котла.
    Хочется это тепло применить в другом месте? Да пожалуйста, только купите дымосос, платите за электричество и чините-меняйте его; установите стойкий к кислотам дополнительный теплообменник большой площади, для конденсации выхлопа, собирайте-нюхайте-утилизируйте конденсат..
    КПД котла однозначно повысится, но как это повлияет на "КПД системы" - вот вопрос.
    А так, конечно, сделать простой в конструкции и обслуживании, недорогой и невонючий ТТ конденсационник,- думаю это достойный вызов, не жалко над таким и голову помучить.
     
    andrij64 и Voyutichi нравится это.
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    439
    @Энки, Вам большое спасибо за диалог.
     
  6. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    269
    Адрес:
    Кропивницький
    Знаю що одні і тіж питання задають знову і знову задають, ала в голові вже така каша...
    Роблю котел на 20 кВт розробки шановного @peps08 + ТА на 1000 л, циліндричної форми, диаметр 1 м, висота 1,5 м. Циркуляція між ТПК і ТА природна. СО у мене під тиском, передачу тепла з ТА думаю зробити через пластинчастий теплообмінник.
    Ось накидав спрощену схему:
    обвязка.JPG


    Питання такі:
    Ду труб нормальний чи можна менше?
    Який термосмесітельний клапан при цьому потрібен?
    Який рекомендуєте кут нахилу труб?
    На скільки достатньо підняти ТА? (висота котла 1 м)
    На яких висотах краще робити врізки в ТА?
    P.S. Хочу зробити похилий верх, щоб повітря не застоювалось, а зразу виходило в РБ.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    У найнижній точці - з акумулятора до котла, у найвищій точці - від акумулятора до системи.

    найкраще - найнижча точка акумулятора є вище димохідного патрубка котла. Відхилення від цього вниз - погіршує циркуляцію

    від 5 градусів і більше.

    для гравітаційної циркуляції необхідно буде декілька таких клапанів, в паралель[​IMG]
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форума

    Сообщения:
    15.894
    Симпатии:
    15.563
    Адрес:
    Київ
    От трёх, до пяти?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    я би починав з трьох.
     
    Энки нравится это.
  10. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    269
    Адрес:
    Кропивницький
    Дякую за відповіді!
    Який Ду рекомендуєте? І відповідно який Ду клапанів?
     

Поделиться этой страницей