Нужен котел для отопления дровами на зиму

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем Катя1, 5 авг 2012.

  1. тепловик

    тепловик Інженер

    Сообщения:
    1.506
    Симпатии:
    390
    Адрес:
    Черкассы
    а пиролизное сжигание происходит при температуре 1100 градусов и более а у атмоса 800 поэтому он и газогенераторный,а не пиролизный атмос признает ошибку но менять ничего не хочет
     
  2. blago

    blago Бригадир

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    163
    Низший предел горения горючих газов зависит от температура самовоспламенения в среде окислителя - кислорода воздуха. Для водорода, 580 - 590 градусов по Цельсию, для моноокиси углерода, 544-658, для метана 650-750 градусов по Цельсию.
     
  3. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    27
    Правильно ли я понимаю, Вы рекомендуете котел, но при этом не располагаете данными о емкости топки и длительности горения?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Так там тоже только картинка, а схемы работы нет - в чём новинка?
     
  5. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Сообщения:
    737
    Симпатии:
    836
    Адрес:
    Светловодск
    Ладно, давайте по другому.

    Назовите мне пиролизный котел, где в загрузочный бункер не подается первичный воздух.

    Назовите мне пиролизный котел, работающий на полную мощность, и если ему перекрыть первичку, будет дальше работать в таком же режиме, только не надо рассказывать про недостаток кислорода, я не понимаю такого процесса, кислород или есть, или его нету.
     
  6. blago

    blago Бригадир

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    163
    Вот ссылка на технические характеристики котла
    http://granuly.ru/wp-content/uploads/2012/04/Viadrus-Lignator-технические-данные.pdf.
    По длительности горения вы правы, на дровах горит 2 часа.
    Вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=7mGOPOADcIE

    Добавлено через 19 минут 3 секунды
    Прилагаю схему.
    [​IMG]
    Новинка в том, что в этом котле совмещены растопочная заслонка и дверца загрузочного бункера, как в СТС котлах. В итоге исключается всплеск (фонтанирование) пламени в помещение дома, котельной, при открытии загрузочной дверцы, если по каким-то причинам забыли до этого открыть растопочную заслонку. По пожарной безопасности это большой плюс.
    Кроме того, в котле Viadrus Lignator первичный воздух подается по боками керамических пластинок,снизу вверх, в загрузочный бункер, между ребрами теплообменника. Это хорошо видно на кариинках, на сайте http://www.energoportal.cz/forum/ob...ikator=1391111839304832&nazev=&id_oblasti=100
    Сопло в нем установлено сбоку. Но в нем нет отверстий для подачи вторичного воздуха. Вторичный воздух подается в канал камеры сгорания.

    Добавлено через 19 минут 8 секунд
    Давайте вернемся к "первоисточнику", а именно к тем пунктам, которые я изложил. А именно:
    Газогенерация: При горении дров происходит химический процесс соединения окислителя (кислорода воздуха) с горючими элементами топлива, к которым относятся углерод, водород, сера, метан. При невысоких температурах горения дров в камере газификации средняя энергия молекул значительно ниже энергии активации и поэтому лишь небольшая доля молекул топлива и окислителя способна к реакции. Основная часть горючих элементов топлива выделяется из дров в виде горючих газов , которые переходят в камеру дожигания газов, где и догорают, при подаче вторичного воздуха.

    Пиролизное сжигание предусматривает карбонизацию топлива, с выделением пирогазов и последующее сжигание образующегося древесного угля и пирогазов, при подаче вторичного воздуха.
    Заметьте, в пиролизниках, у сопла сжигается не древесина, а древесный уголь.
    .....Древесина греется за счет термохимических реакций между горючими элементами, в условиях высоких температур, в загрузочном бункере, с положительным балансом, без доступа воздуха. Древесина греется за счет инфакрасного излучения, исходящего из ядра горения, у сопла.


    С чем вы не согласны?
     
  7. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    27
    ИМХО, это странное мертворожденное творение, учитывая его цену, сложность и "удобство" пользования.
    В конструкции использованы чугунные теплообменники, внутри которых располагается топка, которые изначально создавались для угольных котлов, и как следствие - небольшой объем, пригодный для угля, но не для дров. Для повышения экологичности повышена температура сгорания путем футеровки и без того маленькой топки, с дальнейшим ее уменьшением. Творческие инженеры Виадруса остроумно решили задачу по созданию пиролизного котла с минимальными затратами, из того, что имелось под рукой. Результат формально достигнут.
    Но это как из трактора Беларусь сделать автобус.
    Вероятно, этот котел из-за узости каналов без дымососа работать не сможет в принципе, да и чистить их по этой же причине прийдется чаще.
    По удобству - времени горения, надежности и простоте конструкции он уступает самым примитивным, независимым от электричества отечественным котлам, которые к тому же и стоят раз в десять меньше. Да и с пресловутым фонтанированием пламени у них все еще лучше по причине отсутствия камеры дожига.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    це мій КЧМ.. :)
     
  9. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Сообщения:
    737
    Симпатии:
    836
    Адрес:
    Светловодск
    Интересно, дрова хоть про это знают? В каком котле их будут газогенерировать, а каком карбонизировать?

    Берем загрузочную шахту Калвиса, и загрузочную шахту пиролизника. Вы хотите сказать, что у них происходят разные процессы газогенерации??? Поясните почему???
    Я не спрашиваю как догорают газы, потому как в Калвисе половина газов сгорает в слое, половина в камере дожига, а в пиролизнике, все в камере дожига.

    Никогда не пробовали загрузить пиролизник древесным углем, и посмотреть, как он будет гореть?
     
  10. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.018
    Симпатии:
    1.288
    Re: Відповідь: Re: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    Кчм був є і буде. А робити таку цяцьку як Лігнатор на дві годдини роботи в угоду екологічності і модності напрямку на мій погляд даремно. Дві години він пропрацює на дровах і без цих всих модних прибам бах, при тому думаю не з меншим кпд за рахунок лучистої передачі і жару.
     

Поделиться этой страницей