Никто тут не имеет "прямых коммерческих интересов". Тут ничего не опубликовано и никто это даже и не собирается делать. Делать рекламу на форумах это неприлично, в конце концов. А на форумах все бывают. Даже представители очень известных компаний. Но никто не собирается использовать форум как средство продвижения товаров. Разве что, товарищи собирающие свои погремушки по гаражам. Форум интересен тем, что тут люди общаются, иногда высказывают свои проблемы, планы, особенности развития строительства и пр. А производителям, желающим установить ТН это помогает. А Китай уж, поверьте, никому не конкурент. Есть Запорожец, а есть Мерседес. И нет между ними конкуренции. А про температура "на конденсаторе", скажите, пожалуйста, что Вы имели ввиду? И я Вам отпишу все режимы работы при запрашиваемых условий.
И скажите вы кому-то, что это не косвенная антиреклама. Это первое. Второе, заметьте возле вас есть люди которые не могут себе позволить Мерседес. Толи линивые, толи нерасторопные, а толи некрали. И как им быть? По поводу температур. Какая температура фреона (меди) на входе в конденсатор и температура воды до и после теплообменника того же конденсатора? Даже на вашем стенде (догадываюсь как он может работать) после часа работы.
Почему Вы так агрессивно относитесь ко всему? Если не хотите общаться, то не надо агрессию Я же нормально отношусь к Вам. Вопрос в корне неправильный про конденсатор. Если Вас интересует температура конденсации, то это одно, если интересует температура "меди", то хотя бы написали на каком метре от компрессора или конденсатора. Ведь магистрали могут быть очень длинными. Хорошо. Допустим, что я не так понял про какую "медь" идет речь. Про китайский ТН. Температура нагнетания не подымалась выше 30 градусов. На выходе из конденсатора теплоноситель держался на 26, возврат 25. Регулировка дебета никак не влияло на результаты. Кипение при подачи на испаритель рассола 10 градусов было - 8. Перегрев был равен 12, переохлаждение 0. Это данные насколько я помню. Могу уточнить более точно у наших фриготехников. Про Мерседес и Запорожец я сам и написал. Не все могут купить Нибе за 8000 Евро. Потому человек и создал Запорожец. Чуть медленнее, но все равно едет. Добавлено через 9 минут 43 секунды Стенд очень простой. Скважины на 1600 метров общей глубины (20 по 80), четырех трубная система, через бак аккумулятор на 2000 литров. Дальше - на распределитель через дополнительный ТН предназначенный для нагрева/охлаждения рассола в баке при необходимости создания различных условий эксплуатации. Можно снизить до - 10 температуру. И дать больше 25, если это необходимо.
Давно изучаю возможность самостоятельной постройки ТН. Ув.Serghei не смогли бы Вы, по пунктам, расписать какие комплектующие Вы бы порекомендовали для построения ТН, например: 3-5кВт тепловой мощности, воздух-вода,миним. внешня Т=-25 С.Если можно с приблизительными ценами и нюансами сборки. Я думаю многие были бы Вам благодарны за такую информацию..
Илья! А почему именно воздух вода. Дело в том, что он для отопления не годится. Стандартные технологии не подходят. При - 10 на улице этот ТН будет работать сам на себя. Для того, чтобы добиться работы при -20 и ниже, необходима другая технология. Скажем, технология с впрыском пара. Тогда, Вам необходим компрессор с впрыском пара (Саньо, Копланд), один ЭРВ электронный+плата управления к нему, еще один ТРВ, экономайзер, испаритель переразмененный для работы при температурах до -25, меднопаянный пластнчатый теплообменник, контроллер. Это будет дорого. Но дешевле чем Зубадан или другие аналогичного класса. Мой Вам совет - соберите вода вода или грунт вода. Если постараетесь, можете вложиться в 800-1200 долларов. Если роторный компрессор, то около 800 и с недоразмеренными теплообменниками. А если с нормальной комплектацией ТН на 5 кВт, то Вам надо: 1. Компрессор Copland ZR 22 (PFJ если на 220 В, TFD если на 380 В). Можно роторный Панасоник, Хитачи, но СОР будет намного меньше. 2. Конденсатор, скажем, компании СВЕП, модель В25 на 24 пластин. Или модель В8 на 34 пластин. 3. Испаритель СВЕП В25 (хотя это серия конденсаторов, но можете свободно ставить его, так как он дешевле), на 20 пластин, или В8 на 30 пластин. Но все равно лучше серия В25, так как они длиннее (526 мм), а значит, лучше будет теплообмен. 4. ТРВ (термостатический регулирующий вентиль) с внешней регулировкой Емерсон ВАЕ 2 ( не две тоны, это около 7 кВт). Может надо будет отрегулировать. Или подобрать аналогичный у Данфос. Единственно что ВАЕ даст Вам возможность применения и режима охлаждения. 5. Реверсивный клапан серии СФК 9, если хотите реверс работы ТН. 6. Контроллер. Можете купить Сарел µGEO. Для Вашего ТН его будет достаточно. Доохладителей, докипателей, разных наворотов Вам не нужно. Примените фреон Р22. Не надо Р407. У Вас нет опыта работы с ним и могут быть проблемы.
О какой агресии вы говорите, это Ваша субъективная оценка происходящего на экране, но раз вы так оцениваете то по Фрейду вы чего-то боитесь. Для других наблюдателей может например показаться, что над вами прикалываются например или еще что угодно. Лично мне кажется что вы уходите постоянно от прямых ответов, обиняками обясняете и ничего, может я неправ и сам не четко ставлю вопросы. Это все субъективные оценки и все что без цифер г стоит. Я вас лично не знаю и поверьте к вашему, даже именному Нику никак не отношусь. Кстати свой кислород ищите в масле, совсем забыл. Масло действительно может наадсорбировать много кислорода, Ну и при нагреве запросто его выдать. Ну не придирайтесь к словам, как вы замеряете температуру конденсации? Там что щуп с термопарой есть в магистрали. Вы прекрасно понимаете что я имею ввиду. Описывать измерение было лень. Может у меня жаргон любительский, но понятно же о чем идет речь. Спасибо, циферки очень интересные. Есть о чем поанализировать. Есть несколько вопросов. Разница обратки и подачи 1 гр на конденсаторе. Как мне кажется это явно нехороший режим для теплопередачи. Обратка должна быть похолоднее за счет отдачи тепла обогревательными елементами. Неудивительно что вы так мало энергии снимаете. Есть такая формула небезизвестного Нютона W=kSdT теплопередача пропорциональна коєфициенту, площади и разнице температур. В вашем случае изменение обратки на один только градус увеличит мощность отдачи ТН с 5 до 10 кВт. Скажите а регенеративный теплообменник есть, или при таких режимах не ставят? Вот люди и выкручиваются. И один из выходов я вижу адаптировать Китайские к нашим условиям, какими-то переделками, может даже теплообменники поменять, приделать регенеративный теплообменник. И это все исключительно для нисши "Запорожцев". Вам там делать нечего. Это не ваша нисша. А вы сюда пришли со своим мнением сноба - фи китайское. Покумекаем, почешемся, я не имею ввиду конкреного человека, и сделаем. Время покажет, может это и неверный путь.
Илья! ZR 22 есть только PFJ. Только на 220 В. Номинальная мощность привода 1,8 кВт. Мощность потребления маленькая, так что, "мягкий пуск" не нужен.
Сергей, а давайте по подробней с расчетами, как теплообменники подбирали, компрессор, какие режимы ХМ, и почему не надо переохладителя, и почему же не надо "мягкого пуска"? переохладитель даст прибавку с СОР, "мягкий пуск" удалит пусковые... Всем будет интересно, вы производитель у вас должен опыт быть супер )) делитесь не жадничайте и подетальней
Объяснить почему не надо для Р22 переохладителя сложно объяснить в двух словах. Тем более, что есть очень умные люди описавшие все это. Скажем так, прочтите "Учебник по холодильной технике" (Польманна) стр. 332 и 333. И все станет понятно. Мы пробовали применять такие теплообменники и у нас иногда выходило снижение выходной полезной тепловой мощности. Потом стали разбираться. Сделайте расчет согласно таблицам характеристик хладагента R22 или графиков давления/энталпии. Для некоторых хладагентах это норма использовать доохладитель и незаменим для систем с впрыском пара. Или, если для Р22 вторая среда является не фреон с линии всасывания, а тот же рассол с контура теплосьема. Но в последнем случае, система очень сильно усложняется. Есть еще вариант использования среды воздушной, которая подается в воздуховоды. Но опять, получается очень сложная и дорогая система и для маленьких машин затраты никогда не окупятся. Если есть "свободны" теплообменник под рукой, то можете попробовать. Добавлено через 2 минуты 38 секунд Если есть деньги, то можете купить мягкий пуск. Но я думаю, Вас очень удивит цена. Или, можете использовать потенциальное реле+сопротивление (но можно и без него) + еще один конденсатор (смотрите не путайте рабочий конденсатор с пусковым - они очень разные). Или делайте байпас по фреонопроводу. Последнее - самое простое. Добавлено через 4 минуты 19 секунд Расчет теплообменников есть в свободном доступе в интернете, и можете скачать любую программу от Данфоса, Альфа Лаваль и многих других. Задайте требуемые первичные данные и программа точно вычислит какой теплообменник Вам нужен. В среднем, один квадратный метр даст примерно 5 кВт на 1 градус дельты теплообмена. Дальше - коэффициент поправок. Это упрощенно. Но... очень много зависит от среды. Скажем так, с водой будет больше теплообмен, с рассолом -40 будет вообще труба. Это не только теория, но это и из нашего опыта. Добавлено через 16 минут 27 секунд Конденсатор, скажем, компании СВЕП, модель В25 на 24 пластин... Этот теплообменник имеет размеры (я точно не помню) 526 на 119 мм. Итого, 0,526*0,119=0,062594. Выбираем ТО с 24 пластинами, итого: 1,5 кв. м. То что надо для производительности в 5,3 куб. метра/час. Кипение +2, конденсация +45. Будет предостаточно. Почему переразмеренный? Если к концу сезона падение теплосьема будет с 12 гр. до 3, то этот размер очень сильно пригодится. Вообще-то, если будете уверены что Ваш геотермальный зонд не будет отпускаться ниже 10, то свободно можете применить ТО на 20 пластин. Если Вы захотите очень точный расчет согласно конкретным требованиям - напишите вводные данные, которые Вам нужны. И мы вместе постараемся все рассчитать и выбрать. Помогу чем смогу. Только сильно не грузите - все таки я не профессор по термодинамике. Наши технологи и инженера могут более подробно все расписать. На мягкий пуск не тратьте зря деньги. Все эти электронные супернавороченные устройства не дают ничего. Хотите - купите. Я Вам сказал что есть. Но если уж сильно хотите мягкий пуск, то лучше перепускного клапана нет ничего.
ок попытаюсь задать. тепловой насос рассол-вода. на 14 кВт. Испаритель вход 0, конденсатор 30/35. Фреон не R22, любой на ваш совет (407, 410, 134...) Думаю в таких мощностях надо и переохладитель и компрессор с впрыском пара и электронное ТРВ и "мягкий пуск" и защиты и контроллер соответственный. Помогите все подобрать, с точки зрения проф. производителя ТН. как раз есть потребность в 2 таких. 1 хочется собрать самостоятельно. Поможете?