Понял. Ту обрезку, которую я провожу ранней весной, Вы делаете осенью. А как оно после обрезки зимует?
Нормально зимует, вот уже сколько лет. Хочу немного пояснить по причине обрезки винограда осенью. 1. Избегаю снеговой нагрузки на перголы. (был случай в начале моей виноградной деятельности, завалило от мокрого снега). 2. Не требует постоянного подметания двора от постепенно осыпающихся листьев. 3. И наверное самое главное, при осенней обрезки легче обнаружить и вырезать устаревшие (высохшие) плети лозы (нет свежих побегов), весной после зимовки сложнее определить.
Доброе утро! Ещё хочу пояснить по процессу обрезки. Нудный конечно процесс и времени много занимает, но оно того стоит. Обрезаю, 100%, все отростки зелёные (все равно вымерзнут) и слабые, короткие, тонкие отростки уже "заматеревшие" (коричневые), также старую высохшую лозу 2-3 летнюю. Оставляю самые длинные, толстые, здоровые выросшие за лето отростки лозы и по ходу обрезки просто оставляю их свободно свисать (можно рассмотреть на фото). После того как закончу обрезать и ни чего не мешает оценить состояние (равномерность) распределение лозы по линиям (растяжкам на перголе), начинаю заплетать (в буквальном смысле слова) оставленную лозу по более "пустым" линиям (рядам). В итоге у меня получается в каждом ряду от 2-х до 4-х лоз. Да и ещё. На молодых, оставленных побегах, срезаю по ходу все боковые отростки "под корень", т.е. оставляю длинную ровную плеть.
Добрый Всем вечер! Наверное за эту неделю, с обрезкой, заработаю шейный радикулит (голова целый день вверх задрана) и загорит лицо, как за все лето не загорало ("морда красная такая")! Сегодня (час назад) закончил укладку лозы перед домом и перед гаражом! Фотографирую с балкона, который завтра предстоит обрезать и заплести!
Добрый Всем вечер! Ну, на конец, закончил обрезку и укладку лозы. Теперь за урожай следующего года я спокоен. Главное с погодой "подфартило", за неделю ни одного дождя! Балкон утром: Балкон вечером:
А у нас мелкий дождик! Как говорит моя мама-моква! У меня это все в переди,я всегда жду первых приморозков и уже после них обрезаю лозу,но не всю. Удаляю зелень,старое и мешающее для связывания винограда в фашины. В принципе у нас подход одинаков. Только я неделаю вино,может попозже созрею.
Добрий вечір! Що давно Ваших віршів не читав! Попередні ні, ні, перечитую (зберіг для нащадків)! Перед тем как начинать делать вино, сначала хорошенько подумайте! А то станете, как говорит моя супруга "заложником обстоятельств"! Перед каждым винным сезоном она начинает меня "пилить", ну для чего тебе это надо? Сам не пьёшь, только угощаем всех, продавать тоже не продаёшь, тратишь силы, время и "портишь ей нервы". Это она по поводу мушек, ну ни как от них не избавиться за весь процесс "доводки" вина, а это в среднем около двух месяцев, пока в подвал не опущу для тихого дображивания. Я уже как то писал, что виноград я посадил, в принципе, для тени летом во дворе, не учел, что и гроздья к тому же растут! А тем более сейчас в таком количестве, ну не выбрасывать же его? Да и "марку держать" теперь приходится, за эти годы стал для соседей и знакомых чуть ли не главным специалистом по обрезке и изготовлению вина. Постоянно соседи приходят посмотреть на мой "виноградник", а я подозреваю, что больше приходят, чтобы попробовать вино! Но гостям я всегда рад! --- добавлено: 17 окт 2013 в 20:56 --- Нет, зачем же. Так по весне и остаётся, молодые побеги так по весне "прут" во все стороны, что в течении всего лета, минимум раз в неделю, приходится обрезку проводить "холостых" лоз и все равно бывает загущено!
А мне приходится развязывать.т.к. столовые сорта требуют нормировки.От этого и зависит качество урожая. Винные же сорта в основном к этому нещепетильны. Что бы вырастить кисть в 1кг нужно что бы приняло участие 40 листьев которые эту кисть и выкормят. А кисти винных сортов по массе-маленькие,поэтому можно ненормировать. Столовые сорта я высаживал для супруги.Как я раньше говорил-для премии на пенсии. Ну вообщем так и получилось. Теперь она этим распоряжается-внукам премиальные за помощь на огороде,друзьям-за то ,что приходят- ну и мне ,что останется! Т.е.-труд!мир! май! И все это на винограднике. За то в удовольствие!!! --- добавлено: 17 окт 2013 в 22:12 --- Юрий В,Я немного написал про нашу встречу в Виннице! Если интересно-можете прочесть.Вроде получилось. Прекрасная пора! Очей очарованье! Уложена лоза в прекрасное вязанье. От макромэ сего- все пальцы аж гудят. И захожу я в дом, когда уже все спят!!!