Здравствуйте! Помогите решить проблему. Ситуация такова: до песка 2.5м торфа. Стоит копнуть 30-40 см(торфа) как моментально поступает вода. Вырыли котлован 10х10 2.5 гл получили бассейн. Вода стоит уже месяц и ни на сантиметр не подвинулся. Озвучу совет местных - засыпать речным песком 2.5м дабы вытеснить воду. Вопрос: нужно ли под песок слой щебня и если "да " - то сколько и какого? Спасибо!
Відповідь: Что делать, если до песка 2.5м торфа? Дренаж навряд чи допоможе, тільки сваї. Самостійно прораховувати не радив би, краще зверніться до спеціалістів. А взагалі я б розглянув варіант продати і купити іншу ділянку, пропозицій багато
дом будет 1 ет. по технологий изодом(термодом)вес 1кв.м ст сост.360кг.строительная комп.предложили такой вариант.в новом месте убрать 30см торфа, глиной поднять на 1м утрамбовать и уже в глине в-40см делать армированы сплошной фундамент 20 по центру и 40 под стены.
Поддерживаю Питона. Нужно делать ленточный фундамент на сваях до песка. Технология есть. Бурят отверстие, вставляют армокаркас и заливают спецбетоном. Так по углам и через определенное расстояние(нужен расчет архитектора). Потом все сваи связывают ленточным фундаментом. Можно просто набить свай, но это уже дорого. Дешевле продать и купить другой участок. ЦМВД.
Відповідь: Что делать, если до песка 2.5м торфа? А на чому у "местных" стоять будинки. Як на мене ,то варіант можливий. Тільки засипати потрібно 30х30м Взагалі то це болото. У Вас будуть проблеми з усім що ви будете будувати далі.
сосед строился в 90х лент. фунд.на 80см дом просел по его словам за столько лет всего на 10мм.но в то время не было столько h2o
Можно пойти путем насыпания грунта(намывания песка - но это противозаконно). Огородить участок фундаментными блоками, высотой в пару метров, внутри насыпать, сначала, песка, потом глины и сверху чернозема. но ... оно Вам надо? Разве что участок рядом с дамбой в "Харе-Дрыхнуть" что под Киевом.