Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату композит.. То довго можна говорити, але мало можна сказати..
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату Так это всего один квадрат поверхности! Пакет герметичен и внутренняя воздушная подушка в некоторой степени препятствует критическому прогибу стекла при давлении на него Добавлено через 4 минуты 37 секунд Это интересная мысль ..надо над ней покумекать Ну, прежде всего в таком случае стоимость системы увеличится значительно. Все-таки, нормальный грубый поликарбонат не дешев Опять же получится дополнительный рассеивающий слой, который значительно снизит селективность коллектора и его мощность
Ох уж эти теоретики У того солнечного нагревателя который я делал, отдельные стекла были 6 мм толщиной (4 мм просто не было в наличии) и не бьется - проверенно, так что можно применять стекла толщиной 6 мм и вопрос закрыт!
Вы наверное прикалываетесь Представляете сколько весит два квадрата стекла шестерки? Представляете его стоимость?
А зачем использовать целый лист весом 30 кг, если его можно разрезать не несколько частей? 2 м2 стекла Float, в розницу, стоит аж 144 гривны. Я как то работал с сотовым поликарбонатом (делал козырёк), это довольно хрупкий материал - чуть-чуть передавил шайбу при закручивании и поликарбонат трескается. С трудом представляю себе как можно на практике обжать торец поликарбоната, наверняка он просто разрушиться. Обычный армированный ПВХ-шланг внутренним диаметром 12 мм, тёмного цвета.
Квадратній метр шестерки стоит 120-140 грн ! Два квадрата по цене равняются на стоимость черной металлической бочки
Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату спочатку гріти до пластичного стану, потім - деформувати. На холодно - все потріскає.
Почему-то перестал получать сообщения с форума, думал, что форум заглох... Подкину дровишек: в справочнике нашел "степень черноты воды - 0.93". Не хило? То есть, если подставить воду солнышку, то пофиг всякие покрытия? Жду мнения спецов... Добавлено через 9 минут 47 секунд Конечно, если заполнять шланг с хорошим напором (достаточно быстро), то воздух скорее всего удастся выгнать сразу. Но врядли так получится при сливе... Если ЧАСТЬ шланга заполнится воздухом (для этого могут быть десятки причин) - вот вам и гидрозатворы. Подобное происходит с садовыми шлангами. А у Вас будет несколько десятков витков... Добавлено через 13 минут 12 секунд Трухлявый, наверное, поликарбонат попался... Вы работали очевидно с 4-6 мм панелькой, там стенки тоненькие. Для коллектора нужна 16-25 мм панель (3-4-камерная). Такую панель я "тестировал" 700-граммовым молотком на бетонном основании со всей дури... Заметную вмятину сделал с третьего удара - молоток попал углом... Раньше я писал, что нужно делать отверстия в перегородках. Можно проще - просто вырезать перегородки, соединяющие наружные стенки на ширине 50-70 мм. Тогда стенки можно согнуть даже пальцами. Добавлено через 15 минут 45 секунд То есть наружный диаметр около 15 мм. На 1 квадрат пойдет 1000/15 = примерно 70 метров. А теперь помножте на цену... Плюс не цена, а хотя бы морока с коробом, стеклом, теплоизоляцией. Плюс: для размещения свернутого спиралью 1 кв.м шланга нужен короб и стекло площадью не менее 1.5-2 кв.м. Плюс гарантировано низкий КПД (то же количество воды можно нагреть меньшим по площади коллектором из ПК панели). И какая выгода в итоге? Добавлено через 8 минут 48 секунд Не нужно понимать "летнее применение" так буквально. Речь может идти о том, что черную бочку можно использовать, например, с июня по август, а коллектор из ПК панели с мая по сентябрь. Или с апреля... Без испытаний нельзя ничего утверждать категорично, но предпосылки его довольно высокой эффективности я вижу. Добавлено через 1 час 33 минуты 4 секунды Я тоже начинал с идеи подкрашеной воды... Но: 1. Это однозначно двухконтурная схема. 2. Обычная вода отлично поглощает ИК излучение. А видимое излучение неплохо поглотит любая темная краска, нанесенная на стенку за водой. Теперь нужно ответить на почти философский вопрос: что есть хороший абсорбер, если он размещен внутри панели из ПК? По сравнению с абсорберами размещенными за стеклом он явно должен иметь другие свойства. Чем плоха черная краска?... Ату меня...
Средина января, а сегодняшнее солнышко разогрело мой китайский черный чемодан от перфа до состояния горячести ..через стеклопакет!
С краской может быть засада : возможность выгорания и окрашивание ПК изнутри в черный цвет. Получится, что в качестве абсорбера станет выступать сам ПК..его лицевая поверхность, что есть ИМХО совсем не хорошо (очень высокая температура, разрушение ПК). Есть мысль, поместить в каждую ячейку ПК химически черненые алюминиевые полоски, которые по идее станут и абсорбером и теплопроводом. Отпадает второй контур