можеш отписать чем и какую патину ложил и какой лак . красивая структура получилась.кроме пираньи какой щеткой чистил?
Грунт і лак, на поліуретановій основі, морілка ХМ 8000-ї серії (відтінок підбирав змішуванням трьох кольорів, плюс розчинник), все від Sayerlack. Патіну брав в "розлив", виробника, на жаль, не пям'ятаю, колір "шоколад". Для нанесення всього, використовував фарборозпилювач. По брашуванню - використовував тільки "піранью", тер торцем щітки, тільки вздовж волокон деревини. Процес довгий, але результат, того вартий.
я думаю зробити станок для брошировання вагонки дуба 100м2 ,насадити на вал 10 щіток піранья,та пропустить як на рейсмусі. Яка думка про це? Може десь бути підводний камінь ? половину вала пиранья, друга половина --- добавлено: 20 апр 2015 в 15:37 --- я би хотів таку текстуру (дуб а не сосна) ,та колір подібний.
Попробуйте сначала дрелью сделать небольшое количество. Это достаточно кропотливая работа. Поймете сколько времени уходит на несколько элементов, затем можно понять сколько пойдет на весь объем. А «камней» там достаточно. С дубом, как и ясенем работать довольно непросто. Но результат может быть интересным.
На квадратов 5-8 хватит. Стираются они быстро и выбирают не очень глубоко, больше полируют. Брал в Эпицентре за 55 грн. при курсе 8 грн. , сейчас даже не знаю, наверное сто. Если устраивает расход 50-100грн. на м2, то вполне можно. А лучше первый ряд металлические, второй пиранью.
Дорого )) я гадав дешевше буде). Прикинув собі десь 10 пранью +10 полирувальних +вал=1500 грн, а тут ви кажете 10м2 макс(((( ..Мабудь тільки меблі собі зроблю ,а вагонку під морилку з лаком(економ варіант). Багато хто мені каже нащо той ДУБ бери сосну.Для себе роблю для релакса,для нірвани.Хочу Дуб ,Бук або Акацію
Как на пол, то согласен. Мебель, то же согласен. За вагонку 50/50. Тут больше от условий эксплуатации больше зависит. У меня и сосна и осина, так же есть и ясень. Может и на больше хватит, тут как бы различные устройства по сути. Я пользуюсь болгаркой с 4000 оборотов, более, просто начинает подгорать древесина. Как бы на мебель тангенциальный распил не желателен. По ядру (особенно центральная часть дерева) возможны трещины. На вашем фото это прекрасно видно. Как вариант вырезать эту область и клеить на гладкую фугу. Но тут уже структура будет немного съежать.
Проблема даже не в стоимости, а в том, что такая обработка требует значительных затрат по времени. Машинная обработка это еще хуже. Щетки на валу "нарезают" фактуру независимо есть она или нет. Происходит произвольное "удлинение" ям, по сути рисунок уходит в сторону, а машинные щетки еще процарапывают дальше. Здесь либо щетка в руках, либо заготовка. С буком сомневаюсь, что можно такое произвести, с акацией не работал. Если интересно, на днях подберу фото.
да было бы интересно. --- добавлено: 21 апр 2015 в 07:39 --- подскажите по вот етой мебели. браширование +натуральный цвет.
Пару фото по сосне. Что касается примера кухни, то там не совсем натуральный цвет. Это полупрозначная отделка, либо тонированное масло, либо выбеливающий состав.