Re: Как правильно крепить блокхаус? Чому так зразу і так категорично? Насамперед немає великго значення чи ти спец тримач прикріпиш вагонку(блок-хауз) чи цвяхом. Якщо все аккуратно та сумлінно виконано, то ніхто й невідрізнить.
anchos, что вас конкретно интересует ,могу сделать фотоотчёт если кому интересно.Работу продвигается туго т.к. с деревом практически не знаком да и материал немножко не гуд.
Re: Как правильно крепить блокхаус? Для каркаса использовал рейки 20*60,рейки крепил саморезами 85-90мм к газоблоку.Рейки старался располагать через 60см,получалось местами больше но т.к. в помещении сойдёт.Монтаж блок-хауса начинал с верху в низ,неудобно но денёк мучений и втянулся.Блок-хаус крепил в паз саморезами 30*50,почему саморезами всегда можно безболезненно демонтировать что иногда бывает при длине блок-хауса 4м.(щели однако между швами).Основная проблема это внутренний угол(у меня по крайней мере) как не старался торцевать с первого раза неходился приходилось снимать торцевать в общем подгонка жаль что не бесконечная т.к. две лицевые стороны.Щели между деревяшками выжимал клиньями в лучшем случае, в худшем электро-рубанок и стругай. Из хитростей,по закону подлости все длинные деревяшки били с выпавшими сучками.Находил сучок высверливал старый и с помощью молотка усаживал новый.В итоге материал шел в дело целиком.
Re: Как правильно крепить блокхаус? Робота практически завершена, заминка в отделке откосов переиграли с вагонки на МДФ шпонированный под ясень(человек на отдыхе).
Re: Как правильно крепить блокхаус? Собираюсь своими силами изнутри обшить блок хаусом некоторые стены, среди которых есть наружные с оконными проемами. Стены из блока известняка нуммулит (еще называют инкерманский блок). Стены будут утеплены изнутри. Ширина внутреннего откоса 280мм. Vladlen, могли бы Вы поподробнее рассказать. Интересует: - какое расстояние между поверхностью откоса и вагонкой? - применяете утеплитель под вагонку на откосах? Если да, то пожалуйста подробнее. - образуется конденсат между поверхностью откоса и вагонкой? - какой толщины МДФ используете для откосов? - что по Вашему мнению лучше использовать вагонку или МДФ? При поиске правильной конструкции откосов нашел следующую информацию: - Если крепить рейку обрешетки прямо на стену, то рейка сгниет очень быстро. Под нее нужно проложку, что бы отсечь от холодной стены и улучшить звукоизоляцию. - Между стеной и вагонкой обязательно должен быть вентиляционный зазор минимум 10мм (картинку прилагаю ниже). - Толщина декоративной доски (планки) закравыющей откос должна быть не менее 18мм (картинки прилагаю ниже). - Используется напольный плинтус с вентиляционным зазором или плинтус с нащельником. Вот привожу описание в оригинале: В связи с этим возникли вопросы: 1. Какой материал лучше использовать в качестве подложки под обрешетку, его толщина? 2. Обязательно оставлять вентиляционный зазор на откосах? 3. Если оставить вентиляционный зазор на откосах, то каким образом будет осуществляться вентиляция за декоративной доской (планкой)? 4. Если вентиляционный зазор на откосах не нужен, как еще можно закрепить декоративную доску (планку) к поверхности откоса? 5. Почему толщина декоративной доски (планки) закравыющей откос должна быть не менее 18мм? Возможно, это условие только для наружных откосов? 6. Если можно, по подробнее о напольном плинтусе с вентиляционным зазором или плинтусе с нащельником. Заранее спасибо всем кто откликнется за ответы.