Внутренняя влага, которая содержится в древесине, испаряясь, образует перегретый пар. А он, проходя через слой древесного угля образует водяной газ, который, сгорая в среде кислорода воздуха, приращивает тепловую энергию и КПД котла. Тепловая энергия, выделяемая водяным газом при горении значительно выше, если бы мы потратили тепловую энергию только на испарение такого же количества влаги.
Котлы Калвис, работают ровно столько, сколько заявлено в их характеристике. А заявлено там 4-8 часов. Хотите поспорить?
На многих форумах в отзывах написано, что среднее время горения 8-9 часов, а при температуре близко нуля - до 12 часов. А то что на сайте производителя 4-8, так надо понимать что это литовский сайт, а наши сразу бы написали до 24 часов. Кроме того, надо учитывать отличия в температурных условиях тестирования - там холоднее, выше влажность, ветер, и то что при тестировании топили березой, а не более твердыми породами (дуб, например). Да и вообще смотреть надо на объем камеры горения, все остальное не так сильно влияет. А то, что у котлов Калвис камера горения раза в два больше чем у других аналогов это факт. А то часто можно найти информацию у продавцов котлов, что время горения какого-то котла 8 часов, а камера горения в 2,5 раза меньше.
В мене теж стоїть котел калвіс 2-20 (оригінальний не ковельський), дуже задоволений, отоплюю 2х пов. буд на 210 м2 , середній час роботи 12-14 год, якщо сер доб температура 10-15 *С, цієї зими при 35*С 8-10 год горіло і дрова були осінньої заготовки бук. Вам можна сміливо обирати 2-16 думаю точно не пожалкуєте.Буже практичний і не вибагливий котел всім рекомендую... Нашел только один отзыв. Улыбнуло. Оказывается 12-14 часов, и это даже, среднее время работы Боюсь представить, что он выдаст, на минимальной мощности
Возвращаясь к теме котла, по результатам отопительного сезона были сделаны выводы, которыми готов поделиться. Дрова. Если Вы их заготавливаете сейчас, то максимально сухими они смогут стать к следующему отопительному сезону. Если нужны к этому - то попилить и поколоть, сложить на солнце и ветру, защитив от дождя. Покупать дрова выгоднее не в сезон. Экономим дважды. Собственно на цене дров, в несезон она меньше, и что подсушенные дрова дадут больше тепла. Производитель не зря указывает рекомендуемые размеры дров. Дровами рекомендуемых размеров топить будет лучше. За сезон ушло ок. 8 кубометров сыроватых дров летней заготовки. При ориентировочных теплопотерях в 10 кВт и температуре в жилых помещениях 24 градуса. Котел Калвис. Оправдал возложенные на него ожидания. Длительность протопки около 8 часов, иногда 9, читал что у кого-то и 12 получалось. Система подмеса - ответственный узел. Если делать самостоятельно - то досконально изучить все нюансы (у меня схема с четырехходовым клапаном нормально не заработала) или доверить профессионалам. Возможно, есть смысл поэкспериментировать с брикетами, их объемная плотность выше чем у дров, а укладываются в топку лучше, т.е. возможно дальнейшее увеличение продолжительности горения. ревизию для дымохода выбирал бы более удобную, а не красивую. Удобней та, в которой часть трубы открывается как дверка. И чем больше тем лучше. Собственно, если бы решение принималось сейчас, то все сделал бы так же. Только дрова попилил и поколол бы сразу.