Дозволю собі пораду. Взагалі найкраще коптити вишнею. Взагалі - фруктовими деревами. На крайній випадок - вільха піде. У дубові багато шкідливих речовин, я б не радив ним коптити...
как дымит?в помещение или в трубу?если в трубу ,то это нормально,потому что дрова тлеют,и поддержуют температуру котла --- добавлено: 19 січ 2016 у 20:20 --- будет работать однозначно, помоему в ютубе видел народ делает что то подобное,и работает.Удачи
У меня есть газовый котел, расход газа за месяц был 600м3, приблизительно можно рассчитать расход дров если поставлю котел по чертежам Коненко 20кВт????
1 м газу приблизно 3,5 кг дров --- добавлено: 20 січ 2016 у 22:49 --- Хоча в мене щось не сходиться, газу спалювали 10-15 м, температура була 18-20 гр зараз спалюю десь 30 кг дров і 10 кг тирси, температура 20-22 гр. Роблю дві загрузки на добу.
а вот такой вопрос: не у кого соседи на дым не жалуются? тоже 2 закладки делаю, дымит сутки. дым прижимает к земле, хотя у других дым уходит вверх.(труба Ф150 6м, утепленная - тяга отличная). такое ощущение что температура на выходе маленькая. может быть такое? и как быть.
@peps08, Анатолий Иванович добрый вечер. Видели этого польского котла RAKOCZY POPTER D DS ? Тоже интересный котелок только это на уголь. есть и на древесина то называется MAXDREW. Есть и недостатки например отсуствует ВВ.
Може щось там і думають, але поки мовчать! Дрова пересипані тирсою димлять, я б сказав парують, тільки в режимі стоп.
в том-то и дело что у меня котел практически все время в таком режиме. опять же вопрос, а не может такое происходить из-за избыточной мощности котла?
якщо це місто- трубу треба робити 11-12м, бажано 15м . тоді буде розсіювання диму будь-якого, ніякого запаху від коптіння брикетів чи вугілля не відчуватиметься ну то я мусив робити по мінімуму 11м, щоб не придирались екологи.