Контролер газового котла від Sirik

Discussion in 'Микроконтроллерная техника' started by Sirik, Jun 15, 2015.

  1. Sirik

    Sirik Майстер

    Messages:
    166
    Likes Received:
    34
    Location:
    Бердичев
    Немного фотографий (на проводку центра особ не смотрите, пока что на соплях все):
    внешний вид котла:
    1.jpg

    внутренняя часть котла:
    2.jpg

    центр:
    3.jpg
     
    Vi_taliy, 69igor and Энки like this.
  2. Ггриня

    Ггриня Підмайстер

    Messages:
    34
    Likes Received:
    16
    Вы изобрели велосипед.У Sit есть точно такой же привод для кручения ручки.Если интересно погуглите каталог.
    Не понимаю почему Вы пошли по этому пути?Есть же еще много вариантов.Начиная от трехходового клапана,что идеологически более правильно т.к. котел не загоняется в низкотемпературный режим, подмес обратки понижает температуру.Насосы с частотным управлением штука конечно дорогая,но тоже вариант.Ну и наконец нихромовая спиралька намотанная на трубку штатного термодатчика.
    Еще не понял почему отключать насос это не правильно?В настенных котах если не ошибаюсь
    насос после отключения по температуре обратки (когда нет потребления)включается таймером через определенные интервалы на какойто промежуток времени и если обратка не изменилась снова перезапускается.
     
    Last edited: Apr 7, 2018
  3. Sirik

    Sirik Майстер

    Messages:
    166
    Likes Received:
    34
    Location:
    Бердичев
    Изобрел велосипед потому, что могу)) Если серьезно, то все детали были в наличии и не надо было что-то дозаказывать. Плюс, программу писал сам, а значит могу изменить что-то, подправить что-то в любой момент. И еще одно, мне очень нравиться Arduino.
    На счет отключения насоса, сейчас у меня он работает так: если температура подачи выше 35С и разница между подачей и обраткой больше 2С, то насос включается, иначе выкл.

    Вот график работы системы на 2 апреля и тут видно о том о чем я говорю:
    [​IMG]
     

    Attached Files:

Share This Page