Шуруповерт + блок питания?

Discussion in 'Ручной инструмент' started by ЧД_, Apr 6, 2016.

  1. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Messages:
    322
    Likes Received:
    145
    Когда полностью вышли из строя аккумуляторы шуруповерта Einhell 18V прикинул. что лучше купить новый, чем аккумуляторы.
    Старый жалко бросать, решил перевести на сетевое питание. Почитав о реальных самодельных конструкциях БП для ш\в понял, что они сделаны методом "на авось".
    Позаимствовал хороший аккум. блок и провел лабораторные испытания. Пусковой ток в нагрузке при "клине" осцилоскоп показал > 20-25А, напряжение на аккум-ре падало до 13-12V.
    Самый простой выход - мощный трансформаторный блок питания на 250-300Вт. Но кроме того что шуруповерт станет "привязанный" как дворовой пёс, за ним надо носить и тяжелый
    блок питания. Плохое решение.
    Более правильно и современно - сделать ИБП в отсеке аккумулятора.
    Но оказалось одно "но". ИБП на самодельной 2х стор. плате с нормальной темп-ной и токовой защитой на полную мощ-ть не входит в корпус. Много места заняли высоковольтные
    конденсаторы и радиаторы. Плюс встала проблема отвода тепла из корпуса.
    Можно было с помощью "напильника" красиво объеденить два аккум. блока по высоте. Габаритов такой этажерки хватало, но устойчивость на столе стала бы нулевая.
    Т. как конструкция предназначалась для более легкой работы внутри мастерской, решил не пытаться "выжать" из мотора всю мощ-ть. Сделать рабочий, но немного слабее чем был.
    Сделать ИБП на 100-120Вт не большая проблема, но у меня оказалась в хозяйстве готовая плата китайского ИБП. Конструкция этого ИБП была в герметичном корпусе и ОЧЕНЬ
    небольшого габарита. Я по этому её и приобрел - исследовать топологию платы, как китайцы достигли такой плотности энергии в конструкции ИБП, с практически отсутствием отвода тепла.
    Плата вошла в аккум. отсек.
    Работает шуруповерт достойно. Токовая защита БП питания срабатывает на 7 положении трещетки. Саморез L=70мм загоняет в сосну по самое немогу. 90% работы в мастерской
    намного слабосильнее.
    Продолж-е с фото будут.
     
    Last edited: Mar 10, 2018
  2. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Дрель-шуруповерт Протон ДА-2/12Li-1 .12в.Чи можна підключить до автомобільного акума?Ну якось там присобачить ті проводки,дизайн не цікавить..Суть питання в чому- продавецьсказав що різна частота струму в автоакумуляторі і в акумі від шурика..Хоча яка частота струму, струм же постійний що там,що там...Є якісь ньюанси?
     

    Attached Files:

  3. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Messages:
    322
    Likes Received:
    145
    Продавец дебил.
     
    Бригадир likes this.
  4. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Та щось і я таке подумав..М'якше буде сказано - не компетентний..
     
  5. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Реально подключить?
     
  6. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Messages:
    10,969
    Likes Received:
    7,148
    Location:
    Одесса
    Уж лето на дворе....
     
  7. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Есть такой себе огород,достался по наследству от тестя...Хочу построить халабуду..Садиться акум в телефоне...Хотелось бы быть не зависимым от заряда акум шуроповерта...
     
  8. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Реально подсоединить " шурку" к аккумулятору авто?
     
  9. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Messages:
    159
    Likes Received:
    67
    Что вас смущает? Подключайте. Лишь бы по напряжению подходил.
     
  10. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Messages:
    865
    Likes Received:
    1,027
    Location:
    Б Ц
    Специально подбирал шуруповерт 12В.Попробую ,отпишусь..
     

Share This Page