Уголь сгорит,что на чугуне,что на водонаполненных,вопрос какой уголь,если антрацит то ему предпочтительней водонаполненные,что бы не спекался в корж,для него идеальные котлы,кчм,виадрус,для пламенного просто чугунные пойдут,но с углем большие проблемы просто купить за вменяемые деньги.
Хотів вам сказати , по скільки я палю ДСП регулярно , ДСП ліпше в котлі палити при сильніших морозах -15…-20 градусів , тоді заслінка відкривається більше що дасть більше кисню і краще горітиме
Вопрос обладателям СДК 15 : Кто и как использует вторичный воздух, а точнее , если вы используете, то как регулируете или выставляете заслонку вторички? p/s Если честно, то я пробовал и открытую держать и закрытую, разницу не ощутил. Больше склонен к словам Сергея, что вторичка необходима для котлов большей мощностью. Может всё-же кто-то ощущает разницу?
Если вы про тот глазок с заслонкой сбоку котла, то я тоже не почувствовала никакой разницы. чертела его по-разному. У меня семерка. Может еще кто что скажет. --- добавлено: 23 гру 2017 у 20:58 --- Спасибо большое за совет. Поломаю ДСП на куски и буду ждать морозов. На ночь закладываю крупные дрова, чтобы хватило на всю ночь, да и утром чтобы не бежать к котлу А днем мне надо подкинуть на 6-8 часов горения. Попробовала пару раз мелкие ветки. Мне понравилось. Горят хорошо, при дневной плюсовой температуре бункера хватает на 4-5 часов (в зависимости от мелкости веток). Днем я дома (работа у меня такая), могу и два раза к котлу подойти вместо одного. И если так и будет (читала на форуме про топку листьями и мелочью), то это экономия основной массы дров. Мелких веток у нас по поселку накидано немеряно. Никто их не хочет использовать на дрова. Заодно и порядок на улице наведу. Только вот надо освоить топор - веточки рубить. Что-то с топором у меня пока не получается. Кстати, в инструкции к моему котлу написано, что он утилизатор. Значит должен гореть не только на классных дровах, но и на всякой разности.
В мене теж багато гілок , сокирою маленькою рубав , руки замучуються , дуже довга і малопродуктивна справа //тяжко , довго і нудно//, хочу купити собі гілко рубач , обгородити 2 на два метри сіткою металічною по кругу , зверху дашок , буде сушка для гілок . --- добавлено: 23 гру 2017 у 21:23 --- З вашого досвіду , хочу спитати вас , на який котел мені направити свою увагу і , а то я вже замучився вибирати , з цією системою ,водо обігрівом будинку ,ніяк не можу дійти до фінішу.
А можно подробнее про связь между естественной циркуляцией и буферной емкостью? У меня дома стальная система с естественной циркуляцией и плюсов кроме автономности я больше не вижу. Котел перегорел, за пару часов батареи остыли и до утра в доме прохладно. Буферная емкость помоему дала возможность спать в более комфортных условиях и котел пришлось бы реже топить.
Вот мне не совсем понятно с буферной емкостью. Чтобы ее нагреть, как я поняла, то нужно не одну закладку положить, а две-три. Если каждая закладка горит, предположим 1,5-2 часа. То что получается, 3-4 часа каждый день нужно быть прикованным к котлу?
Просто нада покупать котел большей мощности с расчетом на то, что нужно зарядить еще и буферную емкость за одну загрузку ( это в идеале). И хотя и пару раз думаю можно загрузить за вечер, сделать помоему не трудно. Растопил, через два часа подкинул дровишек и пошел спать. И так не каждый день, а например раз в 2 дня или больше в зависимости от емкости буфера.
не тільки рідше, а ще й економніше витрата палива і комфорт в хаті, може бути гаряча-тепла вода весь опалювальний сезон і інші переваги- важко закип"ятити систему, інерційність системи загалом підвищує комфорт будівлі.
Я описав головну перевагу. Также до Ваших слів потрібно добавити про майже відсутність сажі в димарі і котлі теж. В мене пару знайомих топлять котли в задушеному режимі, то по пару разів вже сажа горіла в димарях кожного. Мені спалити сарай не охота.