Своїми руками Печь Бубафоня-2 из отходов - немного модифицированная версия

Discussion in 'Твердотопливные котлы' started by Iven, Mar 14, 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Poll closed May 24, 2015.
  1. Так

    97.9%
  2. Ні

    2.1%
  1. Alles

    Alles Майстер

    Messages:
    124
    Likes Received:
    23
    Очень интересно. А как же "кастрюля"? Или печка будет как-то переключаться между режимами отопление/готовка?
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Вообще-то хотел сделать просто за дымоходом (в печке тоже можно получить довольно высокую температуру, если открыть заслонки по-сильнее), но с "переключением" вариант мне тоже нравится (уже даже придумал как сделать).
    --- добавлено: 15 апр 2015 в 18:44 ---
    Не знаю к счастью или к сожалению, сейчас с работой завал (есть время разве что пару комментариев оставить), так что все экспериментальные варианты типа "ракетная приставка", "переключатель на варочную поверхность" или "гравитационная горелка" уже будут реализованы ближе к зиме, а может уже и в январе.
    Но если у кого есть возможность и желание воплотить мои идеи в металле, абсолютно не буду против, подскажу как это сделать. Пишите в тему, будем обсуждать.
    --- добавлено: 15 апр 2015 в 18:49 ---
    Зато будет повод для новой темы - "Печь Бубафоня-3" или что-то в этом роде )))
     
    Last edited by a moderator: Apr 23, 2015
    tecton, Alles and Odissey like this.
  3. den2608

    den2608 Підмайстер

    Messages:
    84
    Likes Received:
    11
    @Iven, про "ракетную приставку" какие идеи есть?как раз над этим работаю
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Если правильно сделать ракетную приставку и подобрать правильное топливо, то можно более качественно сжигать топливо в межсезонье, особо не переделывая котёл.
    К примеру, у меня 20 кВт котёл в морозы идеально себя чувствует (хорошо горит, отлично усваивается тепло), а вот сейчас ему "душновато" - не хватает воздуха, горение посредственное. Я конечно протапливаю "рывками", чтоб получить более-менее высокий КПД, но это не всегда и не везде подходит (к примеру на каркасных домах - это вообще не вариант).
    Я планировал просто делать врезку в нижней части бубы и туда вставлять "ракету", но есть свои нюансы, которые можно проверить только опытным путём.
     
  5. den2608

    den2608 Підмайстер

    Messages:
    84
    Likes Received:
    11
    @Iven, а размер бункера и горелки какое примерно планировали?
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Да никакой пока не планировал - в этом как-раз и загвоздка. Нужно правильно подобрать размер форсунки, размер и форму бункера. В общем, пробовать нужно.
     
  7. smoll1

    smoll1 Інженер

    Messages:
    608
    Likes Received:
    719
    Location:
    КИЕВ
    Шахтники более менее сносно работают на мощности от 10 кВт, Ваш котел будет так же работать на 50% мощности.
     
  8. den2608

    den2608 Підмайстер

    Messages:
    84
    Likes Received:
    11
    @Iven,
    [​IMG]
    вот такую я сварил.низ горизонтальной части будет заложен кирпичем,щель получится 20/5см.
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Пробуйте, потом с нами поделитесь впечатлениями.
    --- добавлено: 15 апр 2015 в 22:34 ---
    А в чём проблема сделать меньше? Думаю проблема не в мощности, а в размере топлива, которое нужно готовить под ту или иную мощность - несильно удобно крошить дрова, чтоб в шахтнике меньшей мощности они нормально горели. Если же есть уже подготовленное топливо (к примеру брикет нестро), то и 2-3 кВт в час может быть не проблемой для качественного горения.
     
    Last edited by a moderator: Apr 23, 2015
  10. smoll1

    smoll1 Інженер

    Messages:
    608
    Likes Received:
    719
    Location:
    КИЕВ
    Для брикетов нужна герметичная охлаждаемая шахта и колосник 2-3 дм2.
     

Share This Page