Пока практически этим не занимаюсь - заканчиваю изготовление солнечного коллектора собственной конструкции (есть на форуме). Времени катастрофически мало - очень много работы основной. Главный мой вопрос на сегодня - данные по солнечной радиации, т.е. кДж, получаемых от солнца - это что за цифры? Как их получали? На открытом воздухе или в вакууме, какой коэффициент отражения поверхности и т.п.... Хочу понять, можно ли ожидать больших цифр, если приемник тепла находится в вакууме?
Если имеется ввиду солнечная постоянная, то она конечно же верна для точки вне атмосферы. В атмосфере, естественно, энергия солнечной радиации достигающая поверхности земли будет зависеть от кучи параметров - облачность, время года, влажность и т.д. Т.е. какого-либо конкретного значения для определенного участка земной поверхности нет. Если приемник находится в вакууме, то его температура будет выше, за счет снижения теплопотерь от охлаждения воздухом.
Нет, не совсем так. Есть нормативка по климатологии, где указаны цифры по отдельным областям, городам и месяцам. Т.е. учитывается географическое положение и берется среднее значение за месяц. Но вот как они получали эти цифры в данной точке - вопрос. Т.е. что это была за установка - вакуумная или какая-то другая.
Вы путаете средние значения измерений солнечной радиации с КПД солнечного коллектора. Приборы, методы и т.п. http://www.fshq.ru/Instruments_for_measuring_solar_radiation.html