Рожа довольная. Я могу оценить только по фото вакуумную технику. Так как когда-то работал с подобным. Ничего "этакого" я не вижу.
Незачем было. Светофильтр был привинчен прямо к камере. Опустил, и можно смотреть. Если поднят, то мешает. В общем производство, сделано было так чтобы удобнее было смотреть через светофильтр, а не ловить зайчики, садить зрение итд.
Ну и что? Сила света зависит от не только от температуры, но еще и от того сколько там того вещества нагретого. Кроме того, мильен градусов, будет излучать уже в УФ далеком. А стекло его задерживает, и греется. Но где-то у них там я уже видел стекло закрытое медной фольгой с мелкими дырочками. Думаю тупо боролись с тем чтобы стекло не лопалось. Мое предположение.
я не мріяв, я це про розказував у школі на перервах однокласникам. Сприймали адекватно, правда скепсис виникав тільки до твердження, що в телевізорі буде більше двох програм.. Дай Боже знайти той генератор дармівщини, а то нога болить дрова пиляти..