То вынужденная мера при убитых резьбе и посадочных шпинделя с фланцем. Мне пришлось посадить на эпоксидный компаунд, т.к. при проверке на краску, торцы совмещались практически полностью, а на цилиндрической поверхности шпинделя была только узкая винтовая полоска контакта. Посадочное шпинделя на 0,1 мм прослаблено по измерениям. Результат замечательный, жесткость. судя по съему за проход стала вполне "как у людей". Для исключения прихватывания при посадке на компаунд, одна деталь обезжиривается, а другая смачивается маслом. Но, судя по фото, вряд ли эти "танцы с бубном" Вам нужны.
Справа в тім що це проблема присутня не лише на верстатах серії ТВ. В основному різба на шпінделю якісна - шліфована. А от різьба на планшайбі - не оброблена після ливарної форми. Тобто якість різьби на планшайбі низька, про якісне прилягання немає мови. До того ж сучасні компаунди не дуже бояться мастила - приклеюються і до намащеного металу. От я і міркую чим би намастити внутрішню різьбу на планшайбі щоби виключити пом'ягшення шпінделя в тому з'єднанні.
Резьба-дело десятое. Базирование на шпинделе осуществляется по его торцевой и цилиндрической поверхностям. Прилегание ответных проверяется "на краску".
Можливо неточність різьби рятує при запригуванні деталі на відрізний різець. Тобто в цьому є сенс. Ось і новий ключик до пськовського патрона: Мушу визнати, той прилад для нарізання різьби є дуже зручним і затребуваним в мене. Виділив йому окремий футляр, так щоби кільця-перехідникі були помітні і легкодоступні: Дуже захотілося перевірити точність польского патрона, встановивши його знов на шпіндєль. Чому? Бо я мав десь чотири запригування деталі на відрізний різець і пару різців зламаних. От і мучить сумнів чи він зберіг свою точність? Заміряю на відстані 60 мм., від кулачків: В межах півсоткі, як і раніше... Добре. Ну і планшайба: - биття зкраю: - биття ближче до центру: Биття в межах 10 соток, але нехай. Покі немаю ніякіх робіт на планшайбі.
Тезка, будет чудить и протачивать посадочные. Вместо покраски планшайбы (оно нафиг не нужно и даже вредно, т.к. наибольшую жесткость обеспечивают не покрашенные, а пришабренные поверхности) лучше просто проточить её торец. ЗЫ. Ну как можно додуматься измерять индикатором с ценой деления в 0,01 мм покрашенную поверхность, в каком учебнике это написано? Прошу прощения за эмоции, но хоть какой-то здравый смысл должен же быть в наших действиях!
Звичайно з часом, коли виникне потреба фарба зніметься проточкою. А в тім, якщо деталь фіксуватиметься на підкладках чи є зміст проточувати? Підкладкі між деталлю і планшайбою можуть бути неоднакової товщини. З індикатором по фарбі так вийшло бо хотілося оцінити биття хочь якось.
Во-первых, еще раз прошу прощения за излишне резкий тон. Я просто хотел обратить внимание на то, что число проточек ограничено, в общем-то и если уж отваживаться на такую операцию, то соответственно готовиться надо и доводить до конца, так думаю. На планшайбе без биений легче потом будет выставлять деталь.
Метод действительно замечательный, особенно для домашнего применения (проф. альтернатива-расточка, втулки и т.д) Хотелось-бы еще услышать оценку автора, сместилась-ли и на сколько ось вращения шпинделя относительно станины, но то такое... ЗЫ. Насколько понял, автор из Молдовы http://ok.ru/profile/554776294364