Опять ошибка- у НИЖНЕГО-должно быть больше отверстие. А у верхнего- меньше. Прогары нужны-для прогрева канала и лучшей тяги. Также Т. отходящих газов ВЫШЕ ЗАДВИЖЕК- тоже можно отрегулировать за сщет прогара. Что бы труба не кондексировала. --- добавлено: 12 апр 2014 в 00:38 --- Нет времени уже учиться. Просто хочу привлечь тебя- прорисовать Щиток. печь для Марий. Но уже не сейчас. Да и тебе будет интересно.
Так для этого есть ЗЛХ. Значит прогары обязательны в щитках, или желательны? И прогары этоже не задвижки, чтобы при прогретом канале их можно было перекрывать. --- добавлено: 12 апр 2014 в 00:48 --- Доброй ночи дядя Вова. Можно Вас так называть? Буду отдыхать, завтра на работу, вернее уже сегодня. Спасибо за все. --- добавлено: 12 апр 2014 в 00:49 --- Конечно помогу!
blossem, -Уже начинаеш мыслить как печник. Да именно ЗЛХ. /но про это отдельно/ . Прогары -не задвижки-тоже верно. Но иной раз- чем щиток перекладывать- проще зделать прогары. ПРОГАРЫ-это деградация печника. Зделал -прогар и нет проблем. Вот своих -и гоняю. Ущитесь делать - без прогаров. Иной раз- прихожу на вызов- печь горит как скаженая- а тепла нет. Ищю где прогар или Свищь и- просто перекрываю. И груба- греет. Так что мелочи- надо учитывать. Бывает высота трубы-5м. а каналов накрутят- на все 20м. И все в кафеле. Вот и делаю прогары. --- добавлено: 12 апр 2014 в 00:53 --- blossem, -до вечера.
Значит получается каналы можно регулировать за счет высоты? Например если каналы высотой в кирпич получается 14м, а труба 7м, то увеличив высоту каналов в два кирпича, получим 7м протяженности каналов с большим так сказать диаметром. Как это повлияет на прогрев самих каналов и собственно грубы. А это честно говоря не понял.? И вот пример выше сказанного: Вариант первый с прогарами и длинной каналов в два раза длиннее высоты трубы Вариант второй тот же щиток, только без прогаров и длинной каналов соответствующие высоте трубы Смысл тогда делать больше каналов с прогарами, если можно сделать увеличив высоту каналов и без прогаров.? Ну только ели в первом случае больше кирпича получается и соответственно более теплоемкая выйдет груба, но ли можно во втором варианте рассечки куда то впихнуть(тогда тем самым увеличим теплоемкость грубы) ? До завтра.
blossem, -Сильно хорошо- не всегда хорошо Прогар в районе задвижки- делать НЕ зяяя. Есть ище кроме Каналов, колпаков - ПРЯМОТОК. Прямоток- весьма интересная система. Поищу схему. В горизонтальных каналах есть принцип - От большего к меньшему. И по нему разщитываеш соотношение размеров -канала. Есть колпачковая система. Но даже ее автор и разработчик- сложил и она не пошла. Хотя утверждает что - 40лет стажа. Что то Строители зависли. Но для начала разберись с вертикалами и горизонтом.
blossem? Вы не печеклад, раз вопросы задаете. И думаете. Вот печеклад их не задает и не думает - он знает (вернее - думает, что знает). Я себя в щитках ощущаю совсем-совсем пацаном по отношению к Владимиру. И нисколько этому не смущаюсь - ну не приняты они у нас. Хотя нюхом чую - за ними - будущее. Я могу и blossem и Марии печь нарисовать в Скетчапе. Если перевести коммутацию на задвижки (что правильнее) то длину можно увеличивать сколько угодно, перемещаясь по задвижкам во время протопки. Я так делал 10-ти меировый щиток, с 4-х метровой трубой. Просто топка должна это вытягивать и быть достаточно мощной, чтобы не захлебнуться.
vic_ag64, -доброго утра Виктор. Рад что подключились к нам. Печник- однозначно должен думать. Абсолютно согласен- при большой длине щитка -слово для меня новое- Коммутацию производим задвижками. То есть прогреваем частями /регулируем задвижками/ При этом хороши вертикальное расположение каналов. И Виктор -опять прав- мощный топлевник. и наличие ЗЛХ. Если можно то перейдем в тему -печь для Марий.
Где об этом можно взять информацию? Вот предлагаемый Вами вариант. Зимой воздух морозный, как мне кажется он быстро охладит стены грубы. И какой диаметр трубы для подачи уличного воздуха Вы предлагаете?
blossem, -Всегда обращай внимание на мелочи. Этот вариант я не предлагал. Просто на форуме дом и дача-была тема по вопросу в вентиляций. И у меня были кой какие сомнения в этом вопросе. и наконец все сошлось. В старых печах., в зольнике были отверстия /под самыми колосниками/ -я думал что это ВВ /вторичный воздух/ - но для печей на угле - ВВ не нужно. в общем- это целая тема. На даной схеме- уличный воздух грееться только об одну стенку щитка. Либо в районе ЗЛХ или в районе Подьемного. Подачу воздуха я ставлю 50мм. И скажу так-------- я иной раз читаю книги про печи. И просто иной раз смеюсь. Какая чушь. Вот когда печек штук 100 сложиш- прийдет понимание и все остальное. Да -прочтите на досуге-http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=4304. и вот это http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2334.