Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Discussion in 'Твердотопливные котлы' started by Iven, Feb 25, 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Poll closed Apr 23, 2014.
  1. Так

    85.7%
  2. Ні

    14.3%
  1. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Messages:
    815
    Likes Received:
    399
    Location:
    Украина
    Iven, А сам длителность горения улучшается если без блина а с новым конструктивом?
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Да приблизительно одинаково, просто с блином хуже горит, т.е. в сумме тепла Вы получите меньше за то же время.
    Есть конечно кулибины, которые утверждают обратное, но с "блинными" конструкциями у меня не получилось пользоваться котлом более эффективно и безопасно, чем без "блина".
     
  3. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Messages:
    815
    Likes Received:
    399
    Location:
    Украина
    Iven, Я когда делал свой котел 2013г. хотел бы хоть 150см. высотой сделать но как у Меня нижняя разводка ЦО и в котелной от пола до трубы подачи высота 120 см. так и вышло 115см. Я тоже думал тогда или типа каструлю или рекуператор сделать но высота не позволяет. По этому и хочу что то придумать как бы улучшить горение. На нижней дверце через какой период меняетье азбестовый шнур?
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    Вобщем распределтитель в форме блина не годится, когда много мелкого горит то со временем оно сбивается в кучу и образовывает плоскость, блин выжигает середину и ложится краями на угли что не даёт воздуху выходить и огонь тухнет, может если тяга бешенная то и нормально оно будет, но я сегодня к нему раз 20 заходил шарошить угли чтоб закладка хоть както догорела, по свободе наделаю в нём дырок.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Увеличить продолжительность горения наиболее эффективно можно за счёт увеличения высоты загрузочной камеры. При увеличении ширины тоже можно добиться более длительного горения, но качество горения будет хуже.
    Без "кастрюли" Вам блин убирать не желательно - будет много в трубу улетать. Я б всё-таки зафиксировал кастрюлю под самым дымоходом, а наконечник делал без блина.
    Уплотнитель на нижней дверце я не делал - у меня зольник 250 мм, в нижней части просто заслонка на двух барашках или гайках на 10. Там уплотнитель не сильно нужен, но я промазываю жаропрочным герметиком, чтоб не подсасывало воздух. На своём котле уже два года как не добавлял герметика - и так всё отлично работает. На некоторых квадратных версиях бывает такое, что стенку котла немного ведёт, приходится подравнять, герметика подмазать.
    --- добавлено: 29 янв 2015 в 23:37 ---
    А чем топили? По идее, при малозольном топливе зола должна была вся в центр ссыпаться и всё должно было догореть даже на небольшой тяге.
     
    Last edited by a moderator: Feb 6, 2015
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    Много опилок и дрова, дрова сыроватые поэтому докидывал опилок.
    Вчера растопил нормальными дровами и немного опилок ,то нормально прогорело. Ещё попробую, но мне кажется, что дырок надо б наделать в блине
     
    Last edited by a moderator: Feb 2, 2015
  7. mid1970

    mid1970 Стажер

    Messages:
    25
    Likes Received:
    14
    Location:
    Харьков
    Распределитель нужно роды мать минимум на 5 см от топлива ( я стоечки приваривпю по диагонали).И тогда работает отлично и на сыром и на сухом топливе.
    Кстати, где-то видео нового распределителя стропувы видел ...
    Там распределитель в форме блина свободно перемещающегося на нижней трубе телескопа.
    Я уже говорил выше, мне, к сожалению, на своём котле ( с телескопом и рекуператором воздуха)не получилось хорошего горения достичь без блина .а перепробовал очень много вариантов.
    Остановился на блине из нержавеющей стали.
     
    Last edited by a moderator: Feb 2, 2015
  8. садівник

    садівник Підмайстер

    Messages:
    42
    Likes Received:
    20
    а мне кажется ,что блин как раз и создает ту вторичную камеру, где происходит дожиг газа, другое дело зазоры и расстояние до углей.
    --- добавлено: 30 янв 2015 в 22:19 ---
    mid1970, а не можете скинуть эскизик телескопа?
     
    Last edited by a moderator: Feb 7, 2015
    mid1970 likes this.
  9. mid1970

    mid1970 Стажер

    Messages:
    25
    Likes Received:
    14
    Location:
    Харьков
    К сожалению я не большой специалист в области рисования...
    Я могу на словах обьяснить.
    я использую трубу 100-100-2; 80-80-2; 60-60-2
    Беру отрезки 100 и 80 по 300 мм, и 60-350(этого достаточно при высоте котла 1550 и рекуператора воздуха (кастрюля)400 мм.
    Затем на 100 и 80 навариваем по периметру из 6 мм прутка
    ограничители с внутренней и с наружной стороны, а на 60 только с наружной...собираем телескоп готов))) после сборки нужно наварить ограничители на обратной стороне труб тем самым мы заставим наш телескоп собираться в правильном порядке ...
    На котлы более 20 кВт .сечение труб ставлю 120-100-80.
    фото распределителя я выкладывал чуть выше стр. 20 сообщ#197.
     
    Last edited: Jan 31, 2015
  10. садівник

    садівник Підмайстер

    Messages:
    42
    Likes Received:
    20
    @mid1970,скажите а какой зазор между распределителем и камерой сгорания?
     

Share This Page