Нет, на каждую разработку, опубликованную в моем блоге и на этом форуме имеется техдокументация, подготовленная в 3D измерении (сборочные чертежи узлов, деталировка, спецификация, описание). На более ранние разработки имеются чертежи, выполненные в Word
Как потенциальный инвестор пытаюсь разобраться в чертежах и вылазят все новые вопросы. Что за материал жаропрочного бетона? Как долго он продержится на укосинах? Не выкрутит ли температурное расширение укосины из бетона? --- добавлено: 29 авг 2013 в 14:50 --- А с зонтом хорошо придумано.
Пан Благо - личность известная и на многих форумах идет ознакомление с его отопителями. Эта конструкция - не первая вообще, но её я вижу впервые. Зонт, Джоник, говорите хорошо придуман, а из чего сделан? И как он будет как то оседать по мере сгорания дров. А как потом под зонтик , который ниже загрузочной дверцы, заложить дрова? Зонтик поднимать. По сути здесь не Стропува. Одинаковы они лищь по форме. И, как всегда у Благо, бетон, футеровка, шамотный кирпич. Отсюда изделие монтируется на месте, имеет обычно чудовищный вес и размеры. По схеме котла видно, что там разные материалы, имеющие разный коэфф. расширения. Каков порядок сборки - для меня загадка. Процесс пиролиза в этом котле - снова не академический, а по способу Благо. Какие его конструкции я не рассматривал - в упор не видел условий для пиролиза. В этом - тоже. Всегда смущало его занятие самыми разными печами, как в таких условиях можно создавать хорошие конструкции - снова для меня загадка, если на доводку только модификации у меня уходит 2-3 года. Я бы точно не стал бы такой делать. Я бы купил Стропуву, хотя бы потому, что на угле работает. А вообще - дело каждого и может я этой конструкции Благо, как и всех остальных, не понимаю.
Насколько помню у нас на форуме не так давно выложили отчет смонтированной печи по чертежам blago. Тот, кто на это решился, был более чем доволен результатом в отопительный период. За необходимости найду ссылку на эту тему на нашем форуме, только скажите или же поищите сами.
Материал жаропрочного бетона состоит из высокотемпературного глиноземистого цемента - 1 часть, шамотного порошка - 3 части и бой шамотного кирпича. В оптовой и розничной торговле есть жаропрочный бетон, БОСС-200. Бетон не кладется за просто так на внутренние стенки топочной камеры, а кладется на армированную поверхность, выполненную из проволоки меньшего диаметра, до 2 мм. Укосины из бетона не выкрутит, т.к. они приварены к поверхности теплоносителя и охлаждаются ею. --- добавлено: 29 авг 2013 в 17:05 --- Зонт сделан из стали Ст.12Х18Н10Т. Хотя сейчас я бы поставил другую сталь. Но эта наиболее дешевая. . Вы плаваете, причем основательно в конструкции аналога Стропува. Предлагаю скачать техдокументацию и основательно его изучить. Даже изучив рисунок на первой страницы темы можно понять, что зонт подымается вместе с воздухораспределителем выше загрузочной дверцы.
Sergey_M, Вы поймите - я не против. Но есть несколько моментов. Один из них - Благо привязывает название ТМ Стропува к своей разработке. Хотя его разработка скажем так - не совсем похожа. И если человек введет в поисковик Стропува - вполне возможно, что появится котел Благо. Второй момент. По чертежам и спецификациям правильно собрать что угодно сможет далеко не каждый. Захочет каждый, а сделать нет. Может кто то захочет сэкономить и к чему это приведет. Где например человек возьмет жаропрочный бетон и сделает такую отливку? Как сделать такой водяной контур как на схеме? В конце концов где гарантия того, что тот кто приобрел документацию изделия, работающего в Подмосковье - неизвестно где и как, не захочет тиражировать эти котлы с учетом своих пожеланий и возможностей? Кто будет отвечать, если такая конструкция шарахнет? Продавец документации? Не хочу обсуждать эти конструкции, но в инете полно продавателей чертежей весьма чудовищных аппаратов. Поверьте я видел подделки своих и их чертежи на продажу - это мягко выразиться не получится. Это не грабли, не минитрактор, не солнечный коллектор это котел, в котором температуры очень большие. Всем производителям водяных котлов я задаю один вопрос - что будет с вашим котлом, если отключится электричество и остановится циркуляционный насос и у большинства - нет вразумительного ответа. Так эти котлы делали профессионалы с ОТК, а чертежей можно нарисовать много и отзыв в единственном числе тоже не трудно организовать. Я категорически против самодельных котлов, это не та сфера, тут нужны очень специфические знания, испытания опытных образцов, доведение до разрушения, определение слабых мест при эксплуатации и другое. Как это сделать в теории и как воплотить по этой теории что либо не специалистами?
Специально подсчитал на сколько увеличится вес котла по сравнению со Стропува. У меня получилось на 12,5 кг. Фактически расчеты проводил таким образом: наружный диаметр - 530 мм., внутренний диаметр -464 мм. высота слоя жаропрочного бетона - 500 мм. По весу получилось, жаропрочный бетон - 25 кг. Минусуем вес воды в теплообменнике - 10 кг. Получаем 12, 5 кг. Фактически на 12,5 получилось утяжеление. Не так существенно. --- добавлено: 29 авг 2013 в 17:37 --- Порядок сборки объясню, если намерены его изготовить. Не спорю, коэфф. теплового расширения у жаропрочного бетона и стали разные. С учетом этого в укосинах предусмотрены вырезы, а армирование производится из тонкой проволоки. Я ведь не школьник и не студент. Имею высшее техническое образование и опыт производственной работы, в т.ч. и по обслуживанию твердотопливных котлов.
Андрей1106, посмотрел ваши, так называемые пиролизные теплогенераторы " Бизон". Улыбнуло. Предлагаю открыть тему, посвященную теплогенераторам "Бизон", выложить конструктивную схему и мы с вами хорошо подискутируем по техническим вопросам пиролизного сжигания топлива, эффективности и прочим премудростям котлостроения. Согласны ?