Я прекрасно понимаю, что пишу. В Стропува в термохимическую реакцию вступает ровно столько кислорода воздуха, сколько всасывается. Кроме того создается разряжение на выхлопе. Поставьте дымоотводящую трубу внизу,у дверцы зольника и дрова в Стропува будут гореть по всему объему.
В чем же заключается мое противоречие? Да, допустил неточность в высказывании, виноват. ...Часть кислорода воздуха всасывается в дымоотводящую трубу, не вступив в реакцию.
Про тот же воздух, он работает только там куда мы его подаем. Никуда он не оседает, и никуда не подымается
Сожалею что мой вопрос потерялся. А в чем практическая ценность деления котлов на пиролизные и газогенераторные? А то уже четвертая страница идет а как это использовать непонятно.
В пиролизных котлах все оптимально - газогенерация, сжигание горючих газов и их дожиг. При этом вторичный воздух направляется непосредственно в ядро возгорания. В итоге, максимальная температура в ядре возгорания, при котором происходит эффективно термохимическимй окислительный процесс.. регулируется процесс подачи вторичного воздуха и температуры в ядре возгорания. Результат - экономия топлива и бездымное сжигание. В газогенераторных котлах все сложнее.(на примере Буржуй-К) Хоть и стремятся максимально оптимизировать процесс горения, но по большей части он не контролируемый по выходу моноокиси углерода (СО). Вторичный воздух подается в стороне от ядра возгорания, а там неизвестно еще какая температура. При работе в придушенном состоянии подачи воздуха процесс дожига горючих газов вообще отсутствует.
Я уже начинаю громко смеяться Из трех процессов, которые вы назвали ГАЗОГЕНЕРАЦИЯ, СЖИГАНИЕ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ, ДОЖИГ, нигде не встречается слово ПИРОЛИЗ. Или надо читать между строк? Огонь в котле, ассоциируется со словом ПОЖАР. Может лучше назвать Пожарный котел??? Почему, такая солидная фирма как Калвис, не назвала свои котлы ПИРОЛИЗНЫМИ? Может они просто не в курсе, какие процессы происходят в их котлах??