Не убивайте свои твердотопливные котлы!

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 11 гру 2021.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Я тоже именно за то чтобы повторять это постоянно
    Вам повезло . У меня загадок гораздо больше .
    Обычные котлы ( опять же в 90-х ) никто не делал с какой то хитрой обвязкой ( постоянно холодная обратка ) и они почему то целые .
    Мой первый шахтный ( не у меня ) работает 10 лет далеко не в самых хороших условиях .И он целый почему то . А некоторые приходится выкидывать через 5 лет .
    Трехходовой на системе в 50 л вообще бесполезен . Для котла нагреть 50л это сущая ерунда , даже с радиаторами . И через 10 мин у вас будет обратка в 40 грд
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 20:30 ---
    Это точно . И от этой проблемы постоянная головная боль
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 20:37 ---
    У меня нет подмеса - ни капли . Ладно , я на тырсе . У моего отца нет подмеса - ни капли . На дровах. Это все на ЕЦ . С насосом тоже самое .
    У клиентов 50/50 . Есть и лужи , есть и ни капли . Кто как пристрелялся .
    Но скажу крамолу - от подмеса это не зависит . Коррозия тоже не зависит от конденсата . По крайней мере я не увидел прямой 100% зависимости .
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2021
    Владмир подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну я только последние лет 10 как занимаюсь, наверное поэтому загадок и меньше.
    Согласен, системы сейчас как-правило малоёмкие и прогреваются довольно быстро. Но не все системы правильно просчитываются по количеству радиаторов. Мой первый котёл потёк через 7 лет его эксплуатации - подключали напрямую и хозяин наставил столько радиаторов, что температура подачи редко когда превышала 40 градусов. Дом был хорошо утеплён и температура в помещении почти не опусказась ниже 25 градусов. При замене я предложил поставить всё правильно но человеку это было не нужно - заказал внутреннее железо на 2 мм толще (типа чтоб на дольше хватило) и сказал ему больше ничего не нужно, всё и так устраивает.
    Второй момент - тёплые полы. Там априори нельзя подключать котёл напрямую к коллектору тёплых полов, но своего соседа я так и не смог переубедить, что так делать нельзя (. Уже 6й сезон он доволен как слон, а я жду когда придёт за новым котлом )
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 20:47 ---
    Я конструктивно заводил теплоноситель в ту часть водяной рубашки, которая ближе всего к форсунке дожига. Ну и продумывал активную циркуляцию теплоносителя больше в зоне дожига. Наверное можно как-то было сделать по-другому (слышал и про обратное подключение, но сам не практиковал), но не стал экспериментировать, т.к. осознав все за и против именно моего варианта (площади и хотелок), решил остановиться на "свечке".
    Но у меня есть знакомый гуру - Юрий из Чутово (Полтавская область), который делает классные шахтники и соображает в ТТ котла поболее моего. Он сказал шахтник без подмеса ставить нельзя. А я ему верю как себе ) (в вопросах шахтников даже больше).
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2021
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Загадка с этим подрывным .
    Вот почему не сработал IMG_20211126_133718.jpg IMG_20211126_133624.jpg
    А может сработал , но сделал еще хуже - Загадка
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 20:53 ---
    Почему бы и нет . Мы ведь стараемся менять машину каждые 5-7 лет, а мобилку каждые 3 года ( акум сдох) . А чем котел хуже . :). Это тоже предмет первой необходимости
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 20:55 ---
    Как вариант мне нравится
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2021
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Клапана обычно не проверяют при установке и не делают ревизию перед началом отопительного сезона. В итоге клапан с надписью 1,5 бар может быть на 3 а то и 6 бар по факту. Могут "временно" заглушить вместо замены (чтоб не подкапывал). На одном из объектов так заглушили два клапана на обоих котлах ). А могут вообще его не поставить, а "прикрутить" к системе уже после разрыва котла чисто для показа производителю (такое тоже было) в надежде на гарантийный ремонт.
    В нашей стране как-то нет культуры ТТ отопления - всё работает пока не "поломается". Не у всех конечно, но у большинства. А от своевременного осмотра и правильного обслуживания ТТ котлов зависит их ресурс.
    Машины и мобилки мы меняем по причине физического износа и технологического старения. С котлами наверное тоже можно так же, но тут сроки не должны быть 3-5 или даже 7 лет. Каких-то революций в данной области нет и при правильном конструктиве, монтаже и эксплуатации период эксплуатации в 15 лет не должен быть пределом. Свой нынешний котёл устанавливал в 2014 году и те доработки, которые я придумал точно не стоят того, чтоб котёл менять. Работает он в режиме ЕЦ и самому интересно сколько прослужит.
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2021
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Именно консттруккцию.
    Мой оказался с пллоохой вннутренней циируляяццией.
    Вход и выхход не по дииагонали, есть зооныы перегрева, поотоому если вв среднем на выходе 70, месттами подкипает, пришлось снять треххоодовой.
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 21:58 ---
    Именно консттруккцию.
    Мой оказался с пллоохой вннутренней циируляяццией.
    Вход и выхход не по дииагонали, есть зооныы перегрева, поотоому если вв среднем на выходе 70, месттами подкипает, пришлось снять треххоодовой.
    --- добавлено: 12 гру 2021 у 22:15 ---
    Я так понял у меня на боковых стенках слишком малый зазор для одяой рубашки.
    орор 24
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2021
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Как я и говорил )
    Но это частный случай, не означающий, что шахтнику не нужен подмес.
     
  7. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    Подмес постоянный -это вообще ерунда. К тому же еще нарушающий циркуляцию в СО или требует ЦН повышенной мощности. Посмотрите тепловой баланс. От подмеса температура обратки в котел не зависит никак. Дельта будет больше в СО- на котле не измениться.
    --- добавлено: Dec 13, 2021 4:58 AM ---
    Термостатический нужен больше не для прогрева, а чтобы пользователь не мог эксплуатировать с низкой обраткой.
     
    Останнє редагування модератором: 21 гру 2021
  8. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.764
    Симпатії:
    7.306
    В мене ТК дуже давній. Спочатку він був на газу (КС-10) - 12 років, потім стояв без роботи - 8 років. В 2014 я поставив байпас з насосом і палю дровами, торфобрикетом, пені- кей пелетами. Ніякої обв'язки немає. Вкладаю паливо під самий верх і розпалюю зверху. Кран на подачу закритий, як температура в котлі сягає 80С, відкриваю кран на подачу і вмикаю насос, все. Ніякого конденсату немає. Так, можливо ККК мого котла низький, але за пару відсотків його підвищення не бачу сенсу ставити інший. Як вже потече тоді поставлю.
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Меня в сообщении заинтересовало только одно - как Вы его пеллетами топите? Одно время топил подобным котлом (КС-Т-Г-12, насколько я помню) - говно редкое, с ужасом вспоминаю те дни. У нас он одно время работал на газу, потом без горелок на дровах, но стабильно было лишь одно - на всём он работал плохо!
    Не хочу Вас расстраивать, но "ККК" (я так предполагаю речь идёт о "ККД" или он же КПД на русском) там не "на 2% хуже", а минимум на 22 или даже на 50. Это не котёл, а утилизатор дров и всего что туда засунете. За комфорт эксплуатации даже говорить не хочу - там его просто нет.
    Возвращаясь к нашей теме, у Вас просто частный случай. А именно - Вам не лень перекрывать кран и предварительно прогревать котёл до 80 градусов; топите торфобрикетом и брикетом (у них очень низкая влажность). Ещё могу предположить, что воды в системе у Вас не так много и температурный режим поддерживаете адекватный.
    И всё же - как Вы его топите пеллетой? Поделитесь пожалуйста (очень уж интересно для общего развития).
     
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    КС-Т-Г-12
    это шо за чудо?
     

Поділитися цією сторінкою