Керамическая электронагревательная панель

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем ru_7, 20 гру 2011.

  1. Kapitan№1

    Kapitan№1 Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    4
    Читал, что такие нагревают вещи, что под ними. Мебель, столы там, пол, а воздух остается холодным?
     
  2. Дмитро Фоменко

    Дмитро Фоменко Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    При нагрітих поверхнях повітря не може залишитися холодним, а нагріється від цих поверхонь. Другий закон термодедаміки

    Я намагався, посилання не прикріплюються. Різниця добре описана на сайтах виробників, таких як наш український Білюкс
     
  3. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    А еще очень много тепла дает. если помахать кадилом :)
     
    Tomash, rondlyk, WalterCV та ще 1-му подобається це.
  4. Зємлємєр

    Зємлємєр Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.149
    Симпатії:
    3.873
    Адреса:
    забите поліське село
    Так шо ж воно таке - керамічна панель ?
    Один мій товариш забрав за борги з десяток тих панелей і повісив у новому офісі ( будівля гарно утеплена )
    Покористувався один сезон і перейшов на дрова , я підбив його розібрати одну чудо-панель , взяли у компанію інженера електронщика + пару пляшок і закуску
    Значить так - до плитки для підлоги 600*600 прикріплена ніхромова нитка , зверху вона притиснута куском бляхи , що фарбована зовні , тримається усе то на герметику
    Ніяких нано технологій немає - по грубим підрахункам собівартість однієії такої панелі 600*600 на 375 вт , десь 400 грн - тобто - плитка , герметик , ніхромова нитка , бляха , кронштейни , кусок дрота і вилка .
    Великого змісту в них , особисто я не бачу , хіба у Дімола є танель вузька вертикальна що використовується , як рушникосушка .
     
    andrij64, Олександер_1, rondlyk та ще 1-му подобається це.
  5. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Зате в рази зменшує споживання електроенергії... :elektrik::-D:-D:-D
     
    Энки та Зємлємєр подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прикріплюються, наче.
    А Ви можете переказати? Що то за хвилі, якої довжини, що від довжини залежить, від чого залежить довжина???
     
    WalterCV подобається це.
  7. Микола2008

    Микола2008 Прораб

    Повідомлення:
    264
    Симпатії:
    474
    Адреса:
    Луцьк
    Два роки користуюсь такими панелями по 700Вт. Використовую як додаткове (допоміжне) опалення до газового. Якщо використовувати лише ці панелі, виходить дуже дорого, тому стараюсь за 600кВт електроенергії не виходити.
     
  8. Виталий754

    Виталий754 Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Решил написать правдивый и реальный отзыв об электроотоплении, так как, когда искал себе, таких отзывов практически не встечал.

    Я полгода мучился вопросом что делать с моим старым газовым котлом, и с трубами по всему дому. Посчитали мне сколько станет новое газовое отопление, с работой получалось 2500 долларов. Плюс я понимал что стоимость газа еще будет сильно расти это 100%

    Начал думать про электроотопление. Везде рекламировали эти инфракрасные панели, керамические, плинтуса и т.п. Везде куда не звонил, мне на мои конкретные вопросы отвечали общими фразами, мол берите, повесите и будет тепло и почти бесплатно) Очень впаривали панели со встроенным регулятором. В итоге кое-как сообразил по отзывам и параметрам что можно брать Уден или Гибрид. Обе керамические. Потом случайно наткнулся на один сайт где был просчет по квадратуре и обещали проект сделать. Они продавали только Гибриды. В результате заказал на целый дом эти панели. Менеджер оказался очень толковым, он у себя поставил дома эти панели, поэтому мог ответить на мои вопросы и рассказал очень важные нюансы.

    Вобщем из моего небольшого опыта и из полученной инфы могу поделиться таким:

    1. Отопление на дом мы вдвоем с электриком поставили за один день! (Демонтаж старого это отдельная история) Ремонт делать не пришлось, панели вешали под окнами вместо старых батарей, провода ложили в аккуратные белые короба (можно прятать в плинтус)
    2. Перед покупкой уточняйте выдержит ли ваша проводка нагрузку и надо точно знать на сколько киловат ваш счетчик. По правилам энергосетей максимальная мощность всех включенных одновременно панелей должна быть минимум на 1 киловат меньше выделенной на ваш счетчик мощности. Свою мощность можно узнать из вашего договора или позвонив в Облэнерго. То-есть чтобы кроме отопления вы смогли нормально пользоваться остальными электроприборами. Кстати мощность можно и докупать.
    3. Панели желательно вешать под окнами, тогда работает нормально конвекция. Терморегуляторы можно покупать самые дешевые, пластиковые. У них внутри у всех стоит одинаковый термодатчик. Терморегуляторы нужно вешать не на сквозняке, не под прямым солнцем, не над панелями. Свои, я по проекту сделанному мне, повесил сбоку от панелей на высоте моего плеча.
    4. ВАЖНО! Оказывается есть такое понятие как тариф на электроотопление. Мне в Облэнерго на основании того проекта что сделали на сайте, сделали и завизировали свой официальный проект и переподписали со мной договор уже на новом тарифе. По новому тарифу мне полгода отопительного сезона выделяется 3000 кВт в месяц по мин. тарифу, сегодня это 0,91 грн./кВт
    5. По совету, за каждой панелью прикрепил отражающий тепло экран на основе алюминиевой фольги на паролоне. Только покупать нужно именно теплоотражающий а не светоотражающий, они на вид похожи. Тогда панель не будет греть стену а все тепло будет отражаться.
    6. Если пытаться экономить и поставить меньше панелей чем это необходимо по расчетам - панели не будут выключаться и будет прохладно. В результате пойдет переплата за свет а в доме будет холодно. Я ради интереса отключал в одной комнате панели вообще, панели в других комнатах работали не отключаясь и естественно счетчик крутил без перерыва. Один Гибрид расчитан на 5-7 м.кв. Это вам посчитают зависимо от ваших теплопотерь.

    Свой дом в 80 м.кв. из кирпича, утепленный 10-ой пенопластом обогреваю 13 панелями Гибрид. Пользуемся с конца сентября и по сей день. В среднем получается до 1000 кВт в месяц, это вместе с лампочками, телевизором, холодильником, ноутом и т.д. По новому тарифу это платить в пределах 900 грн. в месяц.

    Поднял старые счета за газ прошлые годы... Получалось 300-400 кубов газа в месяц, по новому тарифу 8,5 грн./куб вышла сумма 2550-3400 грн./месяц...

    Вобщем думаю, тем кто будет вписываться в месячную норму 3000 кВт - электроотопление самое то))
     
    Останнє редагування модератором: 21 гру 2018
  9. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    вибачте, але ваш "правдивий відгук" дуже схожий на рекламу сайту-продавану цих панелей. Чому? Саме через не розуміння законів фізики та елементарної логіки. Ось, наприклад:
    перша неточність - ваша виділена потужність враховує коефіцієнт використання - тоб-то, для використання електроопалення необхідно не просто "докупити потужності" а отримати дозвіл на електроопалення.
    не буду говорити, що "алюміній на пенофолі", а ось "саме про "теплоотражатель" - це щось. Не кажучи, що такі речі не робляться "по совету" - а по розрахунку.
    Це, вибачте, теж "перли".
    глибину цієї думки я так і не осяйнув, вибачте.
    давайте, просто використаємо просту логіку-математику: 1000/30/24=1,4 кВт/год /80=0,017 кВт/м.кв. Проаналізуємо результат - у вас получилося 17 ват на м.кв площі - це показники "пасивного будинку (15 ват/м.кв). І це при тому, що
    а ось тут зовсім інша картина: 300*8/30/24/80=0,041кВт/м.кв ( це при середній т-рі в Україні -1 С) - це "нормальні" тепловтрати вашого будинку (хоча при таких стінах, за рахунок утеплення стелі, підлоги, гарних вікнах запросто можна вийти на 50 вт/м.кв (при -22С)).
    Всі подібні реклами "чудо-теплогенераторів" чомусь зовсім не враховують тепловтрати самого будинку.
    Зрозумійте, нарешті, прості речі - не важливо який генератор тепла ви поставите в будинку - ватру посеред хати, ядерний, хімічний чи неоно-озоно-нано генератор - необхідно покрити тепловтрати вашого будинку в межах бажаного комфорту - і все.
     
    WalterCV, pic16f887, Энки та 2 іншим подобається це.
  10. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    электро отопление дороже за газовое 70 % , как не крути
     
    sanykrimea подобається це.

Поділитися цією сторінкою