Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Вот только в факельной, несмотря на ее всеядность влажное топливо не горит. Точнее не влажное а сырое, влажное- это свежие опилки с пилорамы. А вот в ГВТГ сырое топливо горело на ура. Визуально отличить от горения сухого было невозможно, только успевай плавленную золу выкорябывать. Все чуть-чуть сложнее и совсем не так с этой ГВТГ, как вы себе представляете
     
  2. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    В ней вода горит?
    Никто никогда не мерял влажность оттогг и все этидомыслы.
    Един стенное реальнре преимущество гвтт это огромная теплоемкость кирпичей, которые туда напиханы, это сглаживает негативные процессы при попадании влажного топлива.
    А начни ее кормить мокрятиной постоянно, температура внутри кс понизится и горение прекратится.
    Вы думвете почему она выхоит на режим 40 мин?
    Пральна, запасается теплом.
     
    viktor101058 подобається це.
  3. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Э-ээээээ, а 10 часов работы на мокрятине- это уже постоянно или еще кратковременно??????? И сколько часов нужно было проработать на мокрятине чтоб считалось что это постоянно-сутки? Знаете, господин Владимир, если кто на данном форуме и придерживается принципа максимальной обьективности в суждениях- так это Я !!!!!! Если я так и не смог победить расплавление золы- так я об этом честно и ничуть не парясь и писал. Но если в ГВТГ горело мокрое- значит горело. Такой же и даже меньшей влажности в факельной не горит. По крайней мере- в МОЕЙ факельной не горит. Хотя там шамотных кирпичей более чем достаточно- коробка осталась та же самая, из тех же самых шамотных кирпичей.
     
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    На синте многе писали про сырое топливо, когда начинаешь припирать их в личке или на ютубе соглашаютсч, что эффект кратковременный, при незначительной влажности и хорошо разогретой горелке.
    Последний раз в нашей вселенной чудлеса встречались 13 млрд лет тому назад, когда из ничего появилось нечто.
    --- добавлено: 16 гру 2018 у 20:08 ---
    Сегодня был в гостях у @ВПГ, в шахтнике горит щепа прямо с улицы.
    --- добавлено: 16 гру 2018 у 20:10 ---
    Но это ж не значит, что шахтник дает тепла выше табличных значений для соответствующей влажности.
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2018
    viktor101058 подобається це.
  5. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Во вторых- сами то как думаете, в каком случае топливо быстрее высыхает- если оно просто скажем на воздухе лежит в сарае или на сильном ветру? А в ГВТГ на топливо ДУЕТ (и сильно дует!!!!) струя раскаленного газа. Много ли надо времени чтоб при температуре за 1000 градусов, да еще и с таким поддувом полностью просохло топливо на пару-тройку сантиметров? Плюс от стенок пиролизного отсека прогревается и высыхает. И к тому же сама влага потом еще и способствует газификации углерода С+Н2О=СН4+CO (коэффициенты считать лень, ибо суть и так вполне понятна). Тем самым увеличивая скорость а значит и мощность горения. В десятый раз повторяю- влажное топливо выделяет в конечном итоге тепла меньше на то количество, которое тратится на нагрев и испарение воды. Но его можно сжечь больше. Качество хуже, но компенсируется количеством.
    --- добавлено: 16 гру 2018 у 20:15 ---
    И исчо нюанс про который не раз писал, но который Вы старательно не видите- предварительный нагрев подаваемого на горение воздуха. Градусником не мерял, но он нагревался до температуры, достаточной для того чтоб об трубу, по которой он проходит, можно было с трудом прикурить. Это где-то в районе 350 градусов. То есть- уже сама температура подаваемого в горелку воздуха была достаточна для того чтоб испарять влагу
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2018
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Паша, убей не пойму. Где ты берёшь мокрое топливо, чтобы так заморачиваться? Через день после дождя оно сухое на ветру. Промокает максимум пять десять сантиметров. Не проще брезентом отходы накрыть чем ипацца с горелкой???
     
    viktor101058 та WalterCV подобається це.
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    Дует оно внутри а не снаружи, все,что попало в бункер даст свой вклад.
    А если в трубе шнека насврить отверстий и подать в кожх отработанеые газы, то топливо за счет их тепла подсохнет и даст больше тепла при сгорании.
     
  8. msattey

    msattey Прораб

    Повідомлення:
    665
    Симпатії:
    257
    Адреса:
    г. Николаев
    Это потому, друг Муслим, что ты как истинный татарин здесь набегами бываешь ))))))))))) В прошлом году, для экспериментов на ГВТТГ с сырым топливом, я специально мокрое собирал. Вот где снегу намело а потом растаяло, вот я эти 10 сантиметров аккуратненько и снимал! До сухого. Правда каюсь-грешен, добавлял и сухого немного, иначе шнек бы просто заклинило! Влажность делал чтоб шнек на грани клина работал. Если еще чуть-чуть сырее- пипец, заклинил бы. А сейчас речь веду об использовании в качестве топлива бесплатного навоза, которого у соседей завались. И который в течении зимы сам заново воспроизводится. Правильнее было бы конечно этим делом заниматься летом. Но летом у меня катастрофическая нехватка такого ресурса как ВРЕМЯ. Летом оно у меня дорогое.
    --- добавлено: 16 гру 2018 у 20:57 ---
    Можно и так конечно. Только два момента- первый- я б манал мануально столько отверстий сверлить. Для меня намного проще быстрее и дешевле вместо этого геморроя сделать длинную пиролизную камеру. И второе- долго ли та труба прослужит? Влажность и высокая температура. Мне ее с нержавейки в таком случае делать надо что ли????????? Да ну нафиг! Вы предлагаете ту же самую пиролизную камеру про которую я говорю, только из железа а не кирпичей
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2018
  9. skorp67

    skorp67 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Харьковская область
    слишком геморно. это только на бумаге (а ещё лучше в голове) такие идеи очень просто реализуются и красиво работают)
     
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Ладно, сейчас это тебе зачем? Сделал факел. Фурычит. нафига тебе навоз? Ты в курсе сколько стоят фильтра-сажеуловители? Там целая таблица менделеева вылетает вперемежку с ароматом. Даже при полном сгорании. Я в позапрошлом собирал утилизатор на бывшую "Рябу". И в колбасный завод. У них там тысячи голов. Говна того полигонами. Горелки оплатили. Пользовать не стали. Ибо фильтра идут от 10килоевро. Хватают на месяц. Дорого. Хотели втихоря палить. Генеральный чуть срок не схлопотал. Тебя соседи сожрут за онкологию и астму.
    --- добавлено: 16 гру 2018 у 21:06 ---
    По той же причине свернул тему с покрышками. Мельчитель собрал чтобы в крошку дробить для подачи шнеком. Горят на ура. Без дыма. Чуть с запахом. Взял пробы дымогазов. Ну его нах. Я жить хочу, а не лечиться на съэкономленые и по судам ходить. Не те времена сейчас. Все грамотные.
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2018

Поділитися цією сторінкою