Чудо котлы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ЮраНовик, 26 жов 2017.

  1. Yanuwevsky

    Yanuwevsky Інженер

    Повідомлення:
    210
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Коломия
    Давайте не будем проводити аналогію і порівнювати на ній,це відступ від основного питання.
    Тема опресовки мені цікава як і багатьом читаючим.Я розказав як роблю я і чому я так думаю,хотілось би у відповідь отримати конкретику.Щось накшталт: "ні я бачив як котел вибухнув при тиску 2атм і осколки розлетілись на сто метрів".....

    п.с. якщо говорити про автомобільну тематику то процент загинувших від стопорних колець буде мізерним в порівнянні від наприклад смертей за участі водіїв на підпитку,які підмічу свідомо сідають за кермо.
     
  2. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    если превысить давление гидравлическим способом при опресовке то будет так
    если манометрическим способом то примерно так и ещё куча летающих предметов .
     
  3. turbo77

    turbo77 Прораб

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    294
    Адреса:
    Житомир
    якщо вас звати вася і ви ведете екстремальний спосіб життя, то я думаю : якщо ви прикладете трохи своїх дурощив то зможете підірвати свій котел дома , бажаю вам у цьому усьпіхів
     
    Yanuwevsky подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не берите "дурного в голову, а тяжёлого в руки" - Вам тут специалисты насоветуют.
    Котлы на герметичность проверяются давлением около 2 бар (не опасно для здоровья) - это не 200-300 бар, под которым баллоны кислородные проверяют.
    Я свои вообще надуваю до пары бар и оставляю на несколько часов. И только если спускает, тогда проверяю мылом. А если давление не уменьшается, мылить стыки не обязательно.
     
    pic16f887 та Yanuwevsky подобається це.
  5. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    По правилам : испытательное давление на 30% должно превышать рабочее. Т.Е. нет смысла под п.ц. варить сотню стяжек и качать 3 кг.
    По тем же правилам котлонадзора котёл проверяется той средой с которой он работает.
     
    onyx_75, полюс, Энки та 2 іншим подобається це.
  6. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Я оставляю минимум на два дня (день под водой, день под воздухом, 2 атм.), а если ни кто не забирает котел - то и на дольше. Бывает (не редко) на 3 день что то вылазит.
    Сегодня звонок: человек установил котел и две небольшие течи (небольшие лужицы). Несколько дней стоял котел. Как еще проверять - не знаю. Причем те места, в которых потек котел проверял мылом и керосином. Мне такие звонки как нож в сердце. Хочешь как лучше, а получается как всегда.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А Вы водой не заливайте (сразу прессуйте воздухом) - водой может поднести мусор, закрыть "свищь". А там, где воздух не прошёл, вода точно не пройдёт.
    Если после опрессовки воздухом и "промыливания" швов всё-равно где-то потекло, значит плохо проверяли. Не качайте при проверке больше 2 бар - свищ может мыло сдувать, не пузырит.
    Последние пару лет у меня несколько было звонков - тоже говорили, что котёл потёк, причём не при монтаже, а уже при эксплуатации. Всегда всё сводилось к подключению без подмеса и сырым дровам - конденсата лужи натекали. Так что перестал реагировать на это как "на нож в сердце".
    Самая большая беда была, когда купил на рынке муфты толстостенные, а они оказались из какого-то сплава. Поскольку врезки я раньше не проверял (никогда не было свищей), разошлось у меня несколько котлов с такими муфтами (визуально сварной шов был идеальным, а по периметру микротрещины) - переделывал за свой счёт или компенсировал материально (сварщику за работу), если очень далеко. Теперь надуваю уже со всеми врезками - уже пару лет без без единого потёка.
     
    Papp Janos та Тарасюк подобається це.
  8. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Если варите полуавтоматом с СО2 то от такого Вам никогда не избавиться. У меня был опыт когда свищи пол года лезли. Очень много скрытых пор от влаги в углекислоте.
     
    meroro подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вообще не понимаю "мастеров", которые в домашних условиях варят теплообменники под воду и давление полуавтоматом :). Ладно на заводе, где потом концов не найдёшь кто и что там в какую смену варил, но если лично под каждым швом "подписываешься" перед заказчиком или делаешь для себя...
    Я как-раз и занялся сваркой около десяти лет назад, потому что первый теплообменник, который я заказывал на одной из мастерских по обработке металла мне варили полуавтоматом - потом пришлось очень много переваривать электродом. Ну а дальше пошло-поехало - бросил и университет, научную-преподавательскую деятельность и переквалифицировался в сварщики ))).
     
    Владимир В та Дмитрий ДАР подобається це.
  10. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @Iven, ))) Всё по " хочеш сделать ХОРОШО сделай сам!". Но миллион так не заработать, а только на хлеб со спредом (((.
     
    Vorfolomey, юриййй та meroro подобається це.

Поділитися цією сторінкою