Правила дорожнього руху України

Тема у розділі 'Автоклуб', створена користувачем Voyutichi, 7 лис 2012.

  1. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Если не затруднит - ткните стрелкой (или цифрой) где именно выезд на встречку!
    Tov2_2.jpg
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 26 вер 2017
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Красным - встречная. Ехать можно только по зелёной стрелке.
    Tov2_500.jpg
    Даже если 1см проехал по встречной - всё-равно проехал.
    Так не видно. Надо отъехать камерой назад, чтоб посмотреть, утыкается твоя полоса движения в двойную сплошную, или у неё есть выезд на разрыв двойной сплошной.
     
  3. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    А как же нерегулируемый перекресток и поворот налево... Он же ВСЕГДА через встречку!!!


    Камера дальше не отъезжает. Считай, что она на бордюре...

    Клумба разделяет встречные потоки. Клумбу видно? Разрыв клумбы видно?

    Общий вид
    Perekr1.jpg
     
    Останнє редагування: 26 вер 2017
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Вы ж различаете "через" и "по". Это тут только зарубило?
    Может так?
    Без.jpg
     
  5. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Стрілочка 1 - виїзд на зустрічну смугу.
    Стрілочка 2 - назустріч може розвертатися автомобіль здійснюючи розворот.

    Але виїзд з двору не є перехрестям! Це вже мовчу, що згідно правил лівий поворот легковим автомобілем повинен здійснюватися з крайньої лівої смуги руху.
     
  6. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    О! Жизнь бурлит!
    Схема - это хорошо. Фотки реального состояния дел - лучше.
    Мы зарубились именно на понятиях "через" и "по".
    Мне не совсем комфортно общаться, если при аргументации отсутствуют конкретные ссылки на ПДР/ НПА/Законы/чего-то еще.

    Глядя на схему я вижу всего лишь одно - прямая выезда со двора упирается в клумбу. Из этого сделаны выводы, что при выполнении маневра "Поворот налево" мы долю миллиметра едем ПО встречке, в лоб, против " шерсти", на встречу потоку машин, которые едут строго в одном направлении. И именно поэтому там нельзя выполнять поворот налево!
    Я все правильно отметил? Ничего не забыл?

    В свое оправдание могу сказать
    1. ПДР понятия не имеет о "несимметричных перекрестках". Поэтому ПДР не заморачивается и оговаривает КАК необходимо правильно выполнять маневр "Поворот"
    10.5 Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организованно круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками либо дорожной разметкой или где движение возможно лишь в одном направлении.

    Касательно к данному, конкретному случаю что-то нарушено? Транспортное средство, во время НАЧАЛА маневра двигалось вдоль полосы или поперек?

    1. Выезд НА встречку.
    2. Разворот запрещается:
    • ґ) на пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;
    3. На картинке со стрелочками что-то не соответствует? Даже если там одна полоса водитель займет максимально левое положение

    Пи.Си.
    Про п.п. 11.4 ПДР
    [​IMG]
    Водитель Ланоса желает повернуть в напралении желтой стрелки. И он замер, пропуская встречку. и он залез колесиком на полосу встречки. Вот это 100% п.п. 11.4
     
    Пітон подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Єто чисто Ваша проблема. Правила исходят из необходимости разрешения противоречий. Выявляются противоречия, находятся их решения, удовлетворяющие необходимость. А потом соблюдается формальность - правила записываются в удобочитаемом виде. Основные положения, а потом из них остальные пункты подробно.
    Пункт 1.10.
    Согласно этому пункту, ТС движется по полосе движения. (это значит всегда и везде, даже в чистом голом поле)
    Нарисуйте полосу движения ТС Вашего товарища, как он там проехал, и вопросы о том, где он ехал по встречке просто отпадут и исчезнут.
    Пока он так стоит, он ничего не нарушил, бо всегда может сказать, что таким образом "соблюдал безопасный интервал". А вот если оттуда всё-таки повернёт, то нарушит. Бо там сплошная, запрещающая ему покидать свою полосу движения влево.
     
  8. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Без аргументации в суде вы проиграете процесс, какими бы эмоционально красивыми не были Ваши пояснения/разъяснения.

    0. Водитель ехал по траектории Картинки со стрелочками. Не подходит?
    1. Отсутствие знаков и прочего = отсутствие запрета на такой маневр, п.п 8.1 ПДР
    2. Маневр выполнен с соблюдением 10.5 ПДР
    3. Ланос уже выехал. И стоит он там = п.п. 11.4. ПДР

    Ваш ход!

    Пи.Си.
    :lulka::lulka::lulka:
     
    Пітон подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Та ну вас какой суд!
    Я последний четвёртый раз гаишника видел в 2008 году, он под "70" на трассе меня на 92 поймал, со 100 на 50грн сторговались. Я с тех пор уже три машины по износу поменял. :black_cat:
    Не важно. К "делу" не относится.
    "я подвинулся, бо сзди ехал отот так, будто щаз бочину зацепит, и тут оса залетела, я её ловил, поворотник зацепил, если буду ехать а она укусит - будет авария, я тут стою сейчас обеспечиваю безопасность движения, аварийку вот сейчас прям хотел включить (чик - включает)". За такое "нарушение" только на всю голову гаишник будет подходить, бо наслушается, и предъявить нечего.
    Мой ход будет после того, как Вы на фотке
    нарисуете движение по полосам Вашего товарища.
    У меня нет проблем. Это ж не меня на езде в стиле блондинки поймали. И не я взялся заведомо провальный случай защищать.
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    А як ви знаєте і він знає що виїжджає на односторонній рух коли немає знаку?? Візуально там двосмугова у дві сторони, водій може повернути ліворуч і перти по зустрічній навіть не знаючи що їде проти одностороннього руху. Клумба ніяка не подвійна суцільна, де це ви таке взяли, наприклад Нижній і Верхній Вали - там якийсь час був рух у обидві сторони і що тепер?
    По ситуації, нема знаків і розмітки - йдіть лісом їду як хочу
     

Поділитися цією сторінкою