Вопросы по фундаменту дома из газобетона

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем !JOKER, 17 тра 2017.

  1. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Нахожусь в процессе выбора фундамента под энергопассивный дом. Пару лет назад были сомнения по поводу необходимости цокольного этажа и нюансов утепления фундамента при этом. Пытался выяснить их тут на форуме. За эти пару лет концепция полностью поменялась.
    Постепенно утряхнулись другие смежные вопросы, связанные со строительством. В частности, пришлось строить подпорную стенку между участком и пролегающей рядом дорогой, по которой гоняют груженные лесовозы.
    Опыт строительства подпорной стенки, которая является одновременно фундаментом для забора, выявил несколько моментов, которые позволяют поставить под сомнение экономическую целесообразность применения для дома из ГБ ленточного заглублённого фундамента.
    Итак, выяснилось, что:
    1. Объём земляных работ при отрывке траншеи под фундамент получается весьма немалый. Соответственно, стоимость их тоже весьма значительна, т.к. траншея копается вручную из-за невозможности использования экскаватора.
    2. Очень высокая стоимость досок для сооружения опалубки. Реально — до 50тыс. грн. необходимо для того, чтобы закупить необходимое количество досок. И это без учёта стоимости шурупов и гвоздей, металлических уголков, полиэтиленовой плёнки для оббивки опалубки, работы строителей. И что с досками потом делать после завершения строительства?))
    3. Перед заливкой бетона дополнительный объём земляных работ требуется из-за необходимости дополнительной обсыпки и фиксации опалубки грунтом.
    4. После заливки бетона нужно опалубку извлечь, откопав обсыпку + выкопать дополнительно (хотя бы) с каждой стороны фундамента траншею шириной 60см, чтобы иметь возможность сделать качественную гидроизоляцию (праймер, рубероид и т.д.).
    5. После гидроизоляции необходимо опять выкопанную траншею засыпать глиной, грунтом и ещё трамбовать.

    Начинаю склоняться к мысли о том, что проще (и дешевле) сделать УШП или финскую плиту по следующим причинам:
    1. Объём земляных работ значительно меньше. Можно в первом приближении обойтись бульдозером и грейфером для черновой подготовки котлована. Это для меня доступно и недорого. Как аргумент "за" - не нужны повторные и непроизводительные раскапывания/закапывания, обсыпки и т.д.
    2. Количество досок для опалубки значительно меньше, чем для других видов фундаментов.
    3. Сразу получается черновой пол с системой отопления.
    4. Утепление фундамента реализуется проще и оно получается дешевле в силу ряда причин.
    В частности, в моих условиях его необходимо выполнять из пеностекла из-за большого количества грызунов (мыши, крысы).

    Дом хочу построить размером 10х12 м, одноэтажный, с мансардой (см. рисунок планировки 1-го этажа).
    1_й этаж.jpg

    Плита планируется толщиной 30см из бетона М350 В30, с наполнителем из микрофибры и анкерной стальной фибры, рёбра жёсткости - шириной 50 см и высотой 30 см над плоскостью плиты. Армирование плиты - арматура D16мм с ячейкой 25х25см + кладочная сетка 6мм под трубы тёплого пола. Рёбра жёсткости будут проармированы ещё 2-мя дополнительными слоями арматуры.

    Возникло несколько вопросов по поводу того, как лучше сделать фундамент.

    1. Достаточным ли и правильным будет выполнение фундамента в виде плиты с рёбрами жёсткости вверх? Вниз рёбра жёсткости не хочу лить, т.к. в таком случае очень большой расход утеплителя.
    2. Возможно ли использование гранотсева (мучки) для создания подушки под плиту? Местный песок — с примесью глины, привозной — получается очень дорогим. Или, всё-таки, песок для подушки альтернативы не имеет?
    3. Перепад участка, на котором предполагается построить дом — порядка 60 см по высоте. Чем его правильнее выровнять после снятия чернозёма: сначала крупным щебнем, а потом песком или сразу песком на весь объём перепада с последующим созданием подушки?
    4. Есть ли положительные примеры строительства домов на таком типе фундамента?

    Было бы интересно пообщаться с практиками, которые имеют опыт строительства домов на таком типе фундамента.
     
    Останнє редагування: 17 тра 2017
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    При коммунистах свинарники так строили с полами на электроподогреве. Правда, концентрацию радона в те времена особо не замеряли...
     
  3. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Ну, это чудесно, что у Вас коммунисты = европейские строители. И, я так понимаю, что Вы - специалист по строительству свинарников. Посему, думаю, что Ваше мнение мне не стоит брать во внимание ввиду практического опыта в другой области.
     
  4. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Ну если по технологии, то лучше, конечно, с ребрами жесткости вниз. По выравниванию: сначала крупная фракция, а потом можно засыпать песком, пролить и трамбовать. А потом уже песок под плиту. Посчитайте по объему XPS, в конечном итоге данное удорожание в любом случае выгоднее, чем возможные ремонты.
     
    !JOKER подобається це.
  5. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    У меня не будет XPS. Категорически не будет. Писал же:
     
  6. Принцесса

    Принцесса Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Мда, много работы вам предстоит... Удачи в стоительстве!
     
  7. KolesovV

    KolesovV Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    9
    Понятно. Честно говоря не встречал опыта возведения УШП с утеплением из пеностекла. Интересно будет почитать. Если будет время, выкладывайте фото со стройки.
     
  8. !JOKER

    !JOKER Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
  9. Vitalych

    Vitalych Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    сорі, якщо не в ту тему, але назва теми підходить.
    Суть питання така - планую будувати одноповерховий будинок з газоблоку шириною 40 см (щільнсть чи як там воно або 400 або 300, 300 кажуть тепліше ала боюсь що не таке міцне.
    Фундамент планую стрічковий, ширина 50-55 см (під можливе утеплення в майбутньому, хоча кажуть що 40 см можна і не утеплювати).
    Майстер (який буде робити фундамент і класти стіни) каже що на фундамент треба класти рубероїд, потім 2 ряди цегли, а вже потім газоблок. Це своєрідний "армпояс" і "гідроізоляція"
    Питання - чи треба цегла, чи можна зразу на фундамент (рубероїд) класти газоблок?
     
  10. Draco

    Draco Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    А фундамент на литых винтовых сваях не рассматривали? В месте перепада их можно закрутить на высоту перепада.
     

Поділитися цією сторінкою