Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем arnega, 19 вер 2011.

  1. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Да АОГВ это зверь машина ,А я начал такой гешефт если требуется замена старого котла например щас модно перекрывать газ народу на старых КС и КЧМ ,А денег у людей нет то я предлагаю альтернативу замену ГГУ типа АПОК на новую типа Вакула,Щас критики начнут кричать о термопарах и всем остальном могу сказать одно все работает,А если подбирать котелок на домик то полюбому нуна ставить одноконтурник с косвенником, если дома есть детки скажут спасибо когда подрастут,А по производителям мое мнение либо Ваилант либо Будерус,Хотя сам склоняюсь к первому котлу,
     
  2. 71олег

    71олег Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    житомир
    Re: Відповідь: Re: Выбор котла - мнения разошлись. Помогите!

    щоб щось сказати про тей чи інший виріб потрібно знати його, а ще краще користуватись ним. Я нажаль не маю такої практики, можу лише сказати що в нашому регіоні він вважається одним з кращих (маю на у вазі ТЕТЕРІВ) хто не знає скажу що Житомир виробляє два види , тетерів і атем. Та і на другий ніяких нарікань не чув. Тетерів має порівняно товстіший метал, хто сумнівається хай порівняє любий котел однакових розмірів з тетерівом і їх вагу, другій буде важчий.
     
  3. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    На счет замены АПОК (АГОК) и пр.никакого спору нет, даже экономия будет, и термопары современные не чета совдеповским. Но ложка дегтю хоть и не часто но бывает, как то раз пришлось резьбу перерезать, так как родную термопару найти не могли, хотя выбор термопар был большой.Первая сдохла через 9 месяцев, поменяли по гарантии, при этом сморозили что стоимость 365 гр. ,вторую меняли сами через 3 года.
     
  4. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    да не загнули 60 наших гиней ,и хоть грузики на рыбалку из них делай,Ламаетса все
     
  5. Igor-Odessa

    Igor-Odessa Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Я выбрал Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 С RN

    Купил котел и сам смонтировал . Монтаж не представляет какой либо сложности , единственное , это надо после его запрограмировать под параметры дым трубы . Про экономичность . У соседей котел жуковский и вот в морозы они палят 500-600 кубов в месяц а у нас 100-120 при абсолютно одинаковых квартирах ( 3-х комнатных) . Котел энергозависимый и пришлось покупать бензогенератор . Управление котла идет по термо датчику в квартире . Температура срабатывания 23-23.5 градуса И если на улице погода теплая то котел по пол дня не включается , если конечно температура в комнате становиться ниже 23 градуса то он включается и греет до 23.5 . Температура теплоносителя 60 градусов . Пришел к выводу что при дакой темперадуре котел оптимально и быстро прогревает помещение . Мощность котла 18 киловатт . Тянет 5 батарей и два конура теплого пола очень легко . Вообщем отличный котел !
     
    Останнє редагування модератором: 4 бер 2017
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Во класно! 300 % КПД.
    За рекламу в приличных местах принято платить. А за дебильную отдельно.
    На самостоятельно смонтированный котел вы и винтика не купите у официального поставщика. Политика компании, панимаешь нет.
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Це не реклама, а казна-що.:-D
    Квартира да в Адєсі і 500-600 кубів...-зараз трісну від сміху.Crazy

    У мене двухрівневий особняк в морози і щоб 600, треба напнутися.
    Може у сусіда за рік такі витраим...;-)

    Для таких широт і для квартири, а іще із таким новомодним котлом має бути не більше 50-60-ти кубів.
     
    Владмир подобається це.
  8. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    А генератор Вы где поставили?И мне просто интересно как соседи сжигают по 600 кубов газа.Если чисо исходя из теории у Вас квартиры одинаковые .Мощность Вашего котла 18 квт то есть квартира максимум 150 квадратов(ну или Вы неправильно подобрали себе котел),Второе самое главное это горячая вода-18 киловатник никогда не даст Вам нужный обьем горячей воды-Все если что то пишите то пишите и думайте тут не форум домохозяек.
     
    Владмир та lisnyk подобається це.
  9. SергijS

    SергijS Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Усiм доброго дня!

    Помогите, пожалуйста, профану советом!

    Живу в Николаеве, в частном доме (около 100 квадратов), всегда топили газом (через старенький котёл, установленный ещё в середине 90х) и зимой выходило где-то кубов 500 в месяц. В этом году решил попытаться как-то сократить расходы, но не уверен, какое решение лучше. Насколько я понял, выше было написано, что если стоит хороший котёл (как тот Бош за 20 тыщ грн), то «Для таких широт і для квартири, а іще із таким новомодним котлом має бути не більше 50-60-ти кубів» - т.е. на 100 квадратов частного дома это где-то не больше 100 кубов? Правильно ли я понял? Т.е. это фактически дешевле, чем топить углём, - и вместо твёрдотопливного котла выгодней установить хороший современный газовый? Подскажите, пожалуйста, если твёрдотопливный котёл не даёт существенной выгоды, то начиная с какого порядка цен мне нужно искать газовое решение в моей ситуации (юг, частный дом, 100 квадратов, бюджет небольшой). Если всё же твёрдотопливный котёл выгодней, то подскажите, пожалуйста, как бы вы оценили такой вот бюджетный вариант: http://atem.org.ua/produktsiya/tverdotoplivnye-kotly/zhitomir-16v или http://atem.org.ua/produktsiya/tverdotoplivnye-kotly/zhitomir-16m

    Читал, что за такие деньги (7-8 тыс. грн) нормального котла быть не может, но продавец уж очень его хвалил, поэтому очень интересно знать мнение знающих людей! Дякую!
     
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    @SергijS, Никогда не ходите на рекламные сайты. заходите на сайты производителей. Котел бестолковый
     

Поділитися цією сторінкою