Своїми руками Делаем ракетные печи

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем zilk, 30 гру 2014.

  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    @СЛАВА Білий, загільзуйте комин. І будете мати чистий спокій з тими конденсатами.
     
  2. Руслан Чобітько

    Руслан Чобітько Прораб

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    365
    Адреса:
    Черкаси
    Конденсат утворюється не від того, що газ має низьку температуру, а тому, що змінює цю температуру. Тобто перебуває в динамічному процесі зниження температури. Якщо температура газу стала, конденсат не виникає. Звісно, мова йде про температури нижче 100 градусів при атмосферному тиску.
    Ідеально сталу температуру в комині неможливо підтримувати, але варто вжити по змозі максимум заходів, щоб убезпечити газ від активної втрати тепла.
    Скажімо так: якщо газ втрачає 10 градусів у двометровому погано утепленому димарі і так само втрачає 10 градусів у добре утепленому восьмиметровому (або довшому) димарі, то кількість конденсату, що виникне в обох випадках, буде майже однаковою.
     
    Останнє редагування: 19 січ 2017
    Дед Хоттабыч, Aleks dp та Володимир П подобається це.
  3. СЛАВА Білий

    СЛАВА Білий Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Так є така думка,загільзувати нержавкою.Всередині труба з нержавкі ,потім утеплювач(мінвата або перліт,незнаю що краще?) і обкласти цеглою.Цеглу можна оштукатурити та якось декорувати.А ось стики труб мабудь варто загерметезувати(є авто герметики до +300г.)Як вважаєте?
     
  4. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Виникає. Бо змінюється також і температура ззовні комина.
    --- добавлено: 19 січ 2017 у 19:21 ---
    Тому потрібно або гільзувати комин, або утеплювати комин.
    При гільзуванні конденсат утворюється, але стікає по гільзі вниз.
     
    Останнє редагування модератором: 27 січ 2017
  5. СЛАВА Білий

    СЛАВА Білий Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
     
  6. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Есть объективные наиболее комфортные и эффективные факторы при выборе системы отопления в частном доме, в теплице, или в гараже:
    1) кирпичная печь как обязательный элемент в архитектуре частного дома. Эта печь может быть как основным источником тепла, так и дублирующим солнечное отопление дома или в сочетании с солнечным отоплением и теплоаккумулятором. Печь можно топить раз в сутки или один раз в год, она не теряет своих свойств от режима эксплуатации и точно не оставит без тепла при сбое в поставках электричества или газа;
    2) теплый пол – наилучшее решение для обогрева помещений, не греет потолок и температурное поле в помещении оптимально комфортное для людей. Теплый пол от газохода печи и теплый водяной пол также является дополнительными теплоаккумуляторами.
    Эти, на наш взгляд, объективные условия 1) и 2) системы отопления можно дополнять, ветроэлектрической энергией, тепловыми насосами, биогазовыми установками, солнечными концентраторами (миргородская солнечная станция в зависимости от наличия финансов и их эффективного использования.
    Эффективное отопление это минимальные затраты на строительство и оборудование системы отопления, ее эксплуатацию и использование сырья (топлива, тепловой энергии из окружающей среды) для получения тепла с максимальным коэффициентом полезного преобразования сырья в тепловую энергию и минимальным воздействием на окружающую природную среду. Ракетная печь в полной мере соответствует определению эффективного отопления и имеет большой потенциал для творческого теоретического и практического развития.
    Есть новые технические решения универсальной ракетной печи с кухонной плитой; духовкой; теплым полом
    - затраты на строительство и эксплуатацию печи минимальные;
    - площадь для размещения печи минимальная, отопительный щиток под полом, например, для печи 15 - 17 кВт с духовкой габариты: 1600x620x750 мм (длина-ширина-высота), без духовки - 1350 x620x750 мм; отопительный щиток встроен в пол и не занимает место в помещении;
    - расход топлива (дров, пеллет, угля, отработанного масла, природного газа, углеводородных отходов, сухих листьев, шишек хвойных и др.) меньше, чем для традиционной печи. Обеспечивается это за счет дожига горючих газов и сажи. На выходе из ракетной печи, из-за высоких температур горения (900-1100 град. С), - практически только углекислый газ и вода. Сажа сгорает при температурах от 900 град. С и выше;
    - температурное поле воздуха от теплого пола более комфортное для человека, равномерное: снизу от пола-вверх к потолку помещения, чем от отопительных щитков расположенных выше уровня пола и греющих в существенной степени потолок;
    - тепло эффективно сжигается, аккумулируется в корпусе печи, в теплом полу от газохода (газоход после сгорания топлива располагается под бетонным полом). Дополнительно печь можно оборудовать бойлером на чугунной плите и теплоаккумулятором (бак в баке) для обогрева водяного теплого пола;
    - выбросы в окружающую среду оксида углерода в 10 и более раз меньше чем у традиционных кирпичных печей;
    - воздух в помещении дополнительно, за короткое время, нагревается еще и от чугунной плиты; духовки;
    - не сжигается кислород из воздуха в помещении, не уносится тепло при подаче воздуха с улицы для сжигания в ракетной печи дров и другого топлива. Первичный и вторичный воздух для ракетной печи используется с улицы, лучше из подвала или (и) от солнечного коллектора.
    Кирпичная (керамическая, бетонная) ракетная печь наиболее эффективное средство для отопления дома любого размера.
    Ракетные кирпичные печи еще очень мало применяются у нас по причине от незнания о ее высокой эффективности, применяются классические, как традиция многих веков опыта, колосниковые печи с отопительными вертикальными щитками. Сайт «Країна майстрів» вносит весомый вклад в передачу знаний по эффективным решениям в конструкциях ракетных печей, необходимых для нашей Украины.
     
    Останнє редагування модератором: 20 січ 2017
  7. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Ориентируйтесь на температуру дымовых газов 150 градусов в среднем , если периодически они будут подскакивать до 200 градусов то это нормально для котла и будет самоочищаться дымоход от сажи .
     
  8. чучупака

    чучупака Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    7

    ДДоброго дня ! Ви написали :" Кирпичная (керамическая, бетонная) ракетная печь наиболее эффективное средство для отопления дома любого размера.".. Скажіть , де можна побачити (почитати) якісь матеріали про такі комбіновані печі - з газоводом в підлозі , обігрівом двох- трьох поверхів , поєднання з сонячними колекторами та інше ? Дякую за відповідь !
     
  9. Aleksey Aleksandrovich

    Aleksey Aleksandrovich Майстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    58
    Адреса:
    Україна, м. Запоріжжя
    Доброго дня! Пропорції розмірів ракетних печей викладено в книзі (Янто Эванс, Лесли Джексон. Ракетные печи. Сверхэффективные печи Своими руками. Третье издание. Издательство Cob Cottage Company, перевод с английского языка: Карпенко Прохор, Евгений Зеленский, Николай Оснач. 2006-2014), та на сайті https://sites.google.com/site/mened...lenie-infrastrukturoj/rocket-stove-new-design малюнок печі потужністю 15 кВт з газоходом у підлозі. "Для двох- трьох поверхів, поєднання з сонячними колекторами та інше" - таку піч потужністю орієнтовно 41 кВт можно виконати на основі розрахунків та проектування. Ефективність ракетної печі 15 кВт перевірена на практиці. Ефективний сонячний колектор та теплоакумулятор викладено тут (миргородская солнечная станция https://www.youtube.com/channel/UCV-AUPKwT--xAfCdYyz2c5Q)
     
    Останнє редагування: 27 січ 2017
    Максим Борисович та чучупака подобається це.
  10. СЛАВА Білий

    СЛАВА Білий Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    @Aleksey Aleksandrovich, Ефективність ракетної печі 15 кВт перевірена на практиці. Питання:на яку площу розрахована така пічка при нормальному утепленні будинку?Чи може є порядовка цієї пічки?
     

Поділитися цією сторінкою