Якою зваркою ви працюєте

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем Joti, 28 бер 2014.

?

Яким типом зварного апарату Ви працюєте?

  1. Класичним (трансформатор)

    5 голосів
    9,8%
  2. Інвертор

    40 голосів
    78,4%
  3. Напівавтомат

    6 голосів
    11,8%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это понятно - даже на ССВА чувствуется разница по выходному току в зависимости от напряжения в сети (у меня рядом с постом весит вольтметр сетевой, есть возможность контролировать). Речь не о том - мне важно понимать, что для проварки сплошного шва я выставил точно такую силу тока, как и была 5 минут назад, когда добавлял для проваривания электрозаклёпки и т.д.
    Да и по напряжению я уже научился определять - когда нужно добавить на табло 5 А, а когда наоборот - лучше убавить.
    Был Самурай ССВА - продал именно из-за крутилки, хотя аппарат варил отлично.
     
  2. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Согласен, цифровое табло - это удобно. Небольшое неудобство вызывает "хождение" по менюшке. На моём аппарате 3 "крутилки" и одновременно видны величины на них выставленные.
    На ССВА 160-2 я работал - аппарат хороший. Из недостатков - немного затруднен первичный розжиг, что затрудняет работу с мелочевкой (сравнительно низкое напряжение ХХ сделано в угоду функции ПА) и массогабарит аппарата.
    Зря Вы не пользуетесь регулировкой форсажа - очень полезная функция.
     
    Iven подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я по менюшке не "хожу" - только мощность меняю. Наверно есть какие-то "тонкие" настройки, но меня в нём устраивает режим "А." и жёсткость "3" - с прошлого года его не менял. Иногда жёсткость на полуавтомате меняю (при переходе от нержавейки к обычной проволоке), а на ММА - без изменений.
    По поджигу меня сложно огорчить - после самодельного транса любой инвертор покажется сказкой, а с ССВА так вообще - просто касаюсь электродом поверхности и дуга поджигается (если это АНО-36, с УОНИ нужно сбивать юбочку и чиркать).
     
  4. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    @Iven, у меня ситуация с точностью до наоборот - первичный поджиг на ССВА 160-2 мне не понравился после работы на моём "самопале", там поджиг шикарный даже без "вольтдобавки":
    https://krainamaystriv.com/threads/24854/#post-57016
    При сварке электродами АНО-21 ставил жесткость (форсаж) на 4 - иначе были проблемы со шлакованием шва, особенно с нижним угловым швом.
    С УОНИ такие же "танцы с бубном", при поджиге лучше чиркать на себя, чем постукивать. При постукивании оголяется металл и после нужно долго чиркать.
    --- добавлено: 24 вер 2016 у 10:22 ---
    Рекомендую "Монолит BASIC" УОНИ-13/55 Плазма ф3,0мм (на электродах маркировка UONI 13/55 и PLASMA E7018). Из преимуществ над обычными УОНИ-13/55 (Е7015) - лучше первичный/повторный поджиг, шлак отбивается очень легко (при длинных швах отслаивается сам в начале шва), можно варить переменкой, шов красивый.
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2016
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Может у Вас что-то с аппаратом? На моём самурае были какие-то сложности с поджигом аппаратного характера - свозил на обслуживание и всё прошло (после этого стал поджигать отлично).
    Если на АНО-21 проблемы с нижним угловым швом, то проблема не в аппарате :). Я варил и варю в основном АНО и МР. АНО-21 и АНО-36 в угол ложатся отлично, плохо только шлак сбивается. С МР наоборот - отлично сбивается в шлак, но варить угол не так комфортно (шлак постоянно хочет подлезть под электрод). Но даже на МР-3 я шлак не сбиваю - просто проварил и оставил на зачистку-опрессовку. На котёл стабильно пачка-две МР-3 электродов уходит, а подваривать потом практически не приходится. А вот раньше (лет 6-7 назад) - да! Сбивал шлак после каждого электрода, не редко приходилось подваривать - просто немного не шарил :-[.
    --- добавлено: 24 вер 2016 у 11:11 ---
    И где Вы все берёте такую роскошь? :)
    У нас на Барабашово в основном "Монолит" (какой-то "лайф" 28 %), АНО-21 и АНО-36. Бывает ещё АНО-4 и МР-3. До того как сваркой занялся, думал, что это весь "модельный ряд", пока по сайтам заводов по производству электродов не походил. Оказывается их просто тьма (вариантов стали и обмазки), но нет их у нас на рынке - нету! А если и есть где-то на каком-то "лоточке", то поштучно и чуть ли не по цене позолоченных.
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2016
  6. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    @Iven, эти электроды брал в маркете Леруа Мерлен (взял случайно).
    АНО-21, а именно "Вистек", в нижнем угловом положении выделяют много шлака, который забегает вперёд электрода и максимальные настройки форсажа, игра электродом, изменение длины дуги спасают положение. С другими электродами проблем нет.
    Что касается ССВА160-2. Работал и им давненько - верил м/к балкона с выносом. Аппарат был новый, купленный товарищем по моей рекомендации. До этого пользовался только своим самодельным выпрямителем и ИИСТ-140. Себе тоже тогда хотел брать ССВА160-2, но после балкона передумал и взял Патон ВДИ160-Р (у него на тот момент прошли "детские болезни") именно ориентируясь на напряжение ХХ. Я не говорю, что у ССВА плохой поджиг - может более затруднен в сравнении с вышеуказанными аппаратами, а может я слишком требовательный. Просто я часто работаю с мелочевкой, а там нет места для чирканья.
     
  7. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    Добрый вечер. Скажитье пожалуйста, сварочный инвертор KENDE IN -265 кто нибудь имеет таково апарата? По характеристикам неплохо и 3 года гарантия, но отзывы еще ни один ненашел про этот инвертор. Цена где то 2200грн.
     
  8. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Papp Janos подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Мало вероятно, что в такую цену можно вложиться при изготовлении качественного аппарата. Конечно не всегда чем дороже, тем лучше, но почти всегда наоборот (чем дешевле, тем хуже).
    Нормальный транформатор, блок управления, лаком вскрыть и т.д. + таможенные расходы.
    Как-то сосед так недорогую сварку Вента - сгорела на первой калитке. Конечно потом он её недорого отремонтировал (около 400 грн получилось), но ещё пара таких ремонтов и он выходит на стоимость хорошего аппарата.
    А ещё что мне не нравится в дешманском китайском аппарате - очень он не вовремя ломается. К примеру приезжаешь на объект, начинаешь работать, а она раз и выключился. Если ехать далеко, то на дорогу потратишься, да и считай день пропал. Ну и в авторитете минус (репутация тоже должна чего-то стоить).
     
    Papp Janos подобається це.
  10. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @авк76, Так и ни один отзыв ненашел про КЕНДЕ ИН 265
     

Поділитися цією сторінкою